Укладка керамической плитки: технология, материалы, инструменты, способы | Строительный блог Вити Петрова

Дизайн и декор

Укладка керамической плитки на пол

Плитку на пол лучше укладывать уже после того, как отделаны стены, в частности облицованы плиткой. Это объясняется тем, что свежеуложенный кафель на полу должен определенным образом беречься от повреждений, что может во многом стеснить процесс укладки плитки на стены. Поэтому для сохранения идеальной поверхности напольной плитки к ее укладке лучше приступить после того, как готовы стены.

Что же касается самого процесса укладки керамической плитки на пол, то во многом похож с процессом, описанным выше. Начинать также следует с дальнего угла, либо же с центра, если плитка имеет определенный рисунок.

Отдельно стоит сказать об укладке плитки поверх теплого пола. Какая бы ни была система теплых полов, понадобиться стяжка на основе цементно-песчаного раствора или же с использованием гипсоволоконного листа. Когда стяжка подсохнет, можно приступать к самому процессу.

Особенности укладки керамической плитки в ванной

Прежде чем начинать укладывать керамическую плитку в такое влажное место, как ванна, нужно внимательно относиться к ее выбору, так как подойдет далеко не вся плитка. Нужно обращать внимание на такой показатель, как класс влагопоглощения (от I до IV), который для таких условий должен быть либо I, либо II. Также существует классификация по способу производства плитки, а для ванных комнат лучше выбрать с маркировкой a и b, что означает производство методом экструзии и прессования соответственно.

Однако в ванной комнате из-за высокой влажности требуется проведения работ по гидроизоляции.

Порядок устройства правильной гидроизоляции в ванной комнате

Подготовительные работы:

  • основа пола чистится от мусора;
  • проверяется старая стяжка на предмет плотного прилегания к основе пола. Если при простукивании обнаруживаются пустоты, то стяжку лучше демонтировать, а потом покрыть оставшуюся поверхность грунтовкой;
  • после высыхания слоя грунтовки по периметру выставляются маяки, а потом готовится и вытягивается новая стяжка;
  • примерно через неделю новую стяжку нужно прогрунтовать, лучше в два слоя;
  • проводится гидроизоляция углов на стыке стены и пола одним слоем, а после его высыхания эту поверхность покрывают самоклеющейся водонепроницаемой лентой.

Основные этапы работ:

  • вся поверхность тщательно промазывается гидроизоляцией, при этом захватываются стены на высоту около 30-50 см. Выполнять такую работу лучше в три слоя, делая перерыв между нанесением каждого сутки и используя малярный валик или широкую кисть;
  • когда все слои гидроизоляции подсохли, можно наносить грунтовку, причем выбирать следует такую, которая в составе будет иметь кварцевый песок для обеспечения лучшего сцепления;
  • выставляются маяки на высоту 1,5 см и заливается наливной пол;
  • после высыхания наливного пола его нужно прогрунтовать и лишь потом можно приступать к укладке плитки.

Заделка шва между ванной и стеной из плитки

Как правило, именно между ванной и стеной возникают проблемы с повышенной влажность и, как следствие, с грибком, поэтому это расстояние лучше заделать, чтобы не иметь в дальнейшем подобных неприятностей.

Вариантов заделки этого шва может быть несколько, самыми популярными являются:

  • затирка швов может быть использована, если расстояние от ванной до стены не более 5 мм. Такая затирка имеет отличные влагоизоляционные свойства, долго держит цвет;
  • использование бордюрной ленты – самый простой, но и не самый надежный способ. Используется специальная клеящаяся лента, длина которой может быть совершенно любой, но со временем она может отклеиваться под постоянным воздействием влаги;
  • использование  специальных бордюров, которые изготовляются из пластмассы или керамики. Они укладываются на заранее загерметизированный шов и могут крепиться на жидкие гвозди;
  • заделка шва пластиковым уголком предполагает использование плинтусов или уголков со специальной резиновой прокладкой, однако такие уголки могут со временем потерять свой эстетический вид;
  • использование силиконового герметика остается самым надежным способом, который может применяться при расстоянии до 3 см. Герметик быстро застывает, хорошо заполняет щель и хорошо сцепливается.

Удаление  клея из затирочных швов и с лицевой стороны плиток

Перед началом затирки нужно удалить все оставшиеся частицы клея, так как они могут существенно испортить качество всей работы: сама затирка на такие неочищенные швы ложиться не очень хорошо, выглядит неэстетично, а впоследствии может давать трещины. Поэтому от остатков клея лучше избавляться, и чем быстрее это сделать, тем лучше. Если лишний клей еще свежий, то удалить его можно даже ножом. Но если клей успел застыть и засохнуть, то универсального средства быть не может, так как есть большая вероятность того, что его уже не удалить. Тем не менее, можно попробовать можно воспользоваться специальным ножом для затирочных швов, которым делают разрез посередине шва, а потом срезают по краям оставшиеся части клея.

Затирка швов керамической плитки

Выбор затирки

Выбор современных затирок предлагает нам два варианта возможных основ для затирки:

  • эпоксидная основа. Такая затирка имеет довольно вязкую консистенцию, поэтому ее проникающая способность ограничена, так что ее можно использовать только в том случае, если ширина межплиточных швов больше 6 мм;
  • цементная основа более универсальна, может иметь немного различающие свойства в зависимости от используемой добавки. Во всяком случае, при использовании такой затирки нужно воспользоваться индивидуальными средствами зашиты.

Подготовительные работы

Перед нанесением самой затирки нужно убедиться, что поверхность плитки и швов чистая, остатки клея удалены, а все крестики убраны. Если выполняется затирка неглазурованной плитки, то ее края перед началом необходимо смочить водой, но делать это нужно умеренно, чтобы не создать излишнюю влажность. А смочить нужно для того, чтобы такая плитка не впитывала воду из затирки.

Ход работы

Затирку можно проводить с помощью затирочного мешка, либо же резиновым шпателем. Выбор способа зависит от личных предпочтений и удобства, но также и от некоторых особенностей плитки.

Как затирать межплиточные швы при помощи шпателя или терки?

Сначала готовится затирка по инструкции, которая указана на каждой упаковке этого материала. Готовить ее сразу большими порциями и в таком количестве, чтобы хватило на все швы, не стоит, так как в течение 15-20 минут она, как правило, застывает. Наносить готовую затирку можно как с помощью шпателя, так и затирочной теркой. Набирая затирку, ею плотно заполняют шов, держа инструмент под 30-грудусным углом к плитке, при этом лучше всего совершать диагональные движения. Если частицы затирки попали на плитку, то их непременно нужно вытереть, но делать это нужно не сразу, а спустя минут пять, при этом использовать слегка влажную тряпку, чтобы не допустить попадания воды на саму затирку, так как она может вызвать ее размывания и изменение цвета.

Как затирать швы на плитке при помощи затирочного мешка?

Способ нанесения затирки с использованием затирочного мешка хорошо подойдет в тех случаях, если затирку трудно удалить с плитки, так как обеспечивается очень точное нанесение. Сам этот инструмент чем-то похож на кондитерский шприц: на него одевается насадка, ширина окончания которой соответствует ширине шва, и через нее наносится затирка.

Такой затиркой швы заполняются не возле каждой плитки, а сразу весь шов в длину или ширину. Начинать рекомендуют с горизонтальных, переходя к вертикальным, которые заполняют сверху вниз постепенно наполняя затиркой, пока она полностью на наполнит весь шов. Кстати, лучше поместить в шов затирки чуть больше, чем нужно, потому что, утрамбовывая ее после этого металлической трубочкой, она станет немного меньше в высоту.

Однако прежде, чем приступать к удалению возможных излишков, нужно выждать примерно 20-30 минут.

Как удалить затирку?

Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. сухое удаление: его проводят специальной теркой, которая имеет слой пористой резины, после того, как полностью все швы заделаны. Движения стоит делать аккуратные и в диагональном направлении по отношению ко швам, что не даст возможность повредить еще свежую затирку. Когда все подсохло можно переходить к следующему этапу;
  2. влажное удаление: чтобы проверить, можно ли приступать к такому удалению, нужно провести по небольшому кусочку шва влажной губкой, и если шов немного тянется за губкой, то удалять затирку с плитки еще рановато. Когда все окончательно подсохнет, стоит приступать к удалению излишков влажной губкой с закругленными краями, аккуратно сравнивая швы;
  3. удаление с помощью кислотосодержащих средств: если после предыдущих этапов остались пятна затирки или налет, то придется воспользоваться уже другим типом средств – кислотосодержащим, например, Litokol или Deterdek.

Заделка межплиточных швов герметиком

Использование герметика поможет предотвратить появление пятен на плитке и попадания влаги в нее. Среди герметиков есть разные виды, в основе которых разные вещества, а подбирать их стоит исходя из типа плитки и, конечно же, затирки.

Можно покрыть им как всю поверхность плитки, так и только швы между плиткой. От этого зависит и то, каким инструментом это будет производиться: в первом варианте можно воспользоваться валиком, а во втором – лучше взять кисточку. Если выбран второй вариант, то герметик, попавший на плитку, лучше сразу удалить.

Не исключен вариант и нанесения герметика на швы или плитку по прошествии нескольких лет, если это понадобиться.

Если затирка трескается

Если спустя некоторое время после нанесения затирки она начала трескаться, то этому могут способствовать несколько причин, среди которых:

  1. неправильное приготовление затирки: могло использоваться чрезмерное количество воды;
  2. несоблюдение инструкции в части ширины шва, который может заделываться конкретной выбранной затиркой;
  3. плитка поглощала влагу из затирки, что и привело к появлению трещин;
  4. поверхность, на которую клали плитку, могла быть не совсем ровной.

Варианты исправления ситуации:

Вариантов может быть несколько, среди которых самыми популярными являются следующие.

  1. Если была использована затирка белого цвета, то реставрировать ее можно, аккуратно отскребая потрескавшийся слой и покрывая это место новым слоем затирки.
  2. Однако вышеприведенный способ не подойдет, если была использована цветная затирка, так как она может дать немного другой  оттенок. В этом случае придется отскребать полностью всю затирку и заделывать шов снова.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий