Укладка теплого пола под плитку своими руками (видео)

Дизайн и декор

Кафельные полы имеют массу преимуществ при выборе напольного покрытия в кухне, ванной комнате, туалете или на лоджии. Они более гигиеничны, долговечны и практичны, чем, скажем, ламинат и линолеум. Но один недостаток все же присутствует: кафель холодный, особенно для ходьбы босиком. Решить эту проблему поможет укладка под плитку теплого пола. Существует несколько вариантов исполнения такого подогрева, но технология монтажа каждого не так уж и сложна для самостоятельного выполнения.

Преимущества теплых полов

По сравнению с привычной схемой отопления с использованием обычных батарей теплый пол под плитку отличается рядом неоспоримых преимуществ:

  • Помещение прогревается более равномерно. Радиаторы отопления расположены по краям комнаты и приподняты над поверхностью. Теплый воздух, поднимаясь от них, слабо прогревает пол и дальние от радиаторов углы. Нагревательные же элементы теплого пола проходят под слоем кафеля равномерно по всей площади помещения.
  • Если установить теплый пол в квартире, можно меньше зависеть от прихотей ЖКХ. Как правило, такие системы автономны и способны обеспечить подогрев помещения в любой момент времени. В первую очередь это касается разновидностей с электрическими элементами обогрева.
  • Использование водяных теплых полов позволит даже сэкономить, если установить их вместо традиционных радиаторов, за счет понижения температуры теплоносителя.

Виды теплых полов

Перед тем как организовать такой вариант обогрева, требуется выбрать подходящий вариант исполнения. По характеру греющих элементов различают полы:

  • Водяные. Обогрев происходит за счет циркуляции горячей воды по трубкам, расположенным в толще покрытия. Установить водяной теплый пол под плитку довольно сложно. Сооружение коллекторного шкафа, заполнение и опрессовку системы лучше доверить профессионалам. Такой вариант подогрева больше подойдет жителям нижних этажей или владельцам индивидуальных домов: отсутствует вероятность затопить соседей снизу при нарушении герметичности трубок.

  • Электрические. Их технология укладки более проста, поэтому они чаще применяются при монтаже своими руками. Электрические теплые полы обычно служат дополнением к стандартной схеме отопления. Они предпочтительнее водяных не только по стоимости, но и по ряду других параметров: отсутствует вероятность протечек, элементам нагрева не грозит промерзание при отключении тока в холодное время года, более равномерное распределение тепла.

Особенности разных типов электрических полов

Сделать пол с электрическим подогревом можно при помощи кабеля, нагревательных матов или пленки с инфракрасным излучением.

Использование греющего шнура сопряжено с тщательными расчетами. Кроме того, толщина стяжки, которую предусматривает технология укладки, наибольшая среди всех электрических разновидностей устройств подачи тепла. Но и цена кабельного пола за м2 будет наименьшей.

Гораздо проще уложить нагревательные маты, представляющие собой кабель, закрепленный на стекловолоконной сетке. Кроме простоты укладки элементов, следует отметить и меньшую толщину необходимой стяжки. Он составляет не более 30 мм, в то время как при укладке кабеля – от 30 до 50 мм.

Нагревательные маты допускается помещать в плиточный клей, обходясь без стяжки.

Теплые полы с использованием пленочного нагревательного материала устанавливать совсем просто: они не требуют никакой стяжки. Но сама пленка стоит довольно дорого. Кроме того, ее не рекомендуется использовать для обогрева плиточной поверхности. Небольшая толщина пленки и ее характеристики определили применение материала с такими традиционными половыми покрытиями, как ламинат или линолеум.

Подготовка основания

Вне зависимости от того, какой тип нагрева выбран, технология укладки теплого пола обязательно включает в себя тщательную подготовку основания. Поверхность должна быть идеально гладкой и ровной как при полах с водяным подогревом, так и с электрическим. В противном случае существенно возрастает риск выхода теплоэлемента из строя, а это уже приведет к необходимости масштабных и дорогостоящих ремонтных работ.

  • Демонтируется старое напольное покрытие.
  • Проводится обследование базовой поверхности. Выступы убираются, а трещины заделываются. В особо запущенных случаях может потребоваться обустройство выравнивающей стяжки.
  • Вырезаются канавки под укладку проводов в стене или полу в зависимости от элементов, входящих в состав выбранной схемы обустройства системы обогрева.
  • Производится тщательная очистка основания от пыли и грязи. Лучше применить влажную уборку.
  • Базовая поверхность грунтуется.
  • Для повышения эффективности теплых полов необходима качественная изоляция, не позволяющая теплу покидать квартиру через перекрытие. Могут использоваться разные материалы, но чаще всего отдают предпочтение пенофолу, одна сторона которого покрыта фольгой. Изолятор укладывают этой стороной вверх, а стыки проклеивают металлизированным скотчем.

Теплоизоляцию не стоит размещать вплотную к стенам: необходимо оставить тепловой зазор, который проклеивается демпферной лентой. Она будет компенсировать возможные изменения геометрии стяжки под действием температуры.

  • Сверху укладывается гидроизоляционная пленка.

Особенности монтажа нагревательных элементов

Перед тем как установить тепловыделяющие части водяного или электрического теплого пола, необходимо составить схему их расположения. При ее составлении нужно учесть следующие рекомендации:

  • Не стоит размещать греющиеся элементы ближе чем на 5 см от стен, а также в местах расположения сантехники или тяжелой стационарной мебели. Это может привести не только к нерациональному использованию тепла, но и к перегреву или даже к поломке всей системы.

  • Греющий кабель крепится на специальную ленту, имеющую защелки, или на металлическую сетку при помощи пластиковых хомутов. Подобным образом можно закрепить на сетке и водяные трубки греющего пола, но лучше использовать специальные маты для их укладки.
  • При монтаже водяного теплого пола важно учесть, что температура теплоносителя неравномерно распределяется по трубам, поэтому надо подобрать подходящую схему, например «улитка» или «двойная змейка». Они гарантируют более равномерное прогревание поверхности.

  • При укладке электрических нагревательных элементов следует соблюдать правильное расстояние между витками, а также не допускать их соприкосновения. Необходимый контур из нагревательных матов создают, разрезая ножницами стекловолоконную сетку, на которой крепится кабель, и поворачивая отдельные элементы под нужным углом.

Монтаж греющих полов

Перед тем как приступить к формированию стяжки, следует проверить работоспособность системы. Для этого нужно осуществить подключение к коллектору при водяных полах или термостату при электрических. Установка этих устройств довольно сложна. Если нет твердой уверенности в своих силах, лучше обратиться к профессионалам. Также должен быть подключен датчик температуры, расположенный согласно инструкции. Обычно его размещают на равном расстоянии от тепловыделяющих элементов так, чтобы оставалась возможность его замены в случае выхода из строя.

Нагревательные элементы закрываются стяжкой или слоем плиточного клея очень осторожно. Надо быть внимательным и аккуратным, чтобы не повредить устройство подогрева. Одновременно следует постараться избежать возникновения в стяжке полостей с воздухом, которые могут существенно снизить эффективность работы полов.

Укладка кафеля на такие полы производится по обычной технологии с одной лишь особенностью: плиточный клей и материал для затирки швов  должны быть предназначены именно для обогреваемых полов. В противном случае возможно появление трещин по швам из-за температурного расширения. Тонкости монтажа теплого пола – на видео ниже.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий