Уклон канализации: расчет, формулы, требования

Дизайн и декор

Для того чтобы канализационные стоки эффективно отводились от жилых помещений, чаще всего применяется самотечная система. В этом случае стоки направляются при помощи уклона всей системы и ее отдельных участков. При грамотном расчете грязная вода беспрепятственно уходит, решая вопрос ее утилизации.

Что будет если сделать неправильный уклон канализации?

Поскольку в реальных полевых условиях высчитывать малые углы зачастую просто невозможно без погрешностей, то мудрыми людьми введена простая в применении единица измерения – см/п.м, расшифровываемая как сантиметры на погонные метры.

Для чего устраивается уклон? Для того чтобы создавать и регулировать скорость движения воды.

При этом если этот уклон будет больше положенного, то пользователи столкнуться с некоторыми трудностями:

  • Повышается шум внутри канализационных труб.
  • Твердые частицы, более тяжелые, продвигаются с меньшей скоростью, чем вода. Поэтому может складываться ситуация, когда вода уже «убежала», а твердые частицы не успели. Это приводит к засорам.
  • При повышенной скорости протока у поверхности труб создаются завихрения, создающие дополнительную нагрузку на стенки. Это может приводить к быстрому износу труб, увеличивая расходы на ремонт.

В то же самое время, если уклон сделать слишком маленьким, скорость протока существенно снижается, при этом возможны следующие последствия:

  • Вода начинает застаиваться, и твердые взвешенные частицы начинают оседать, подобно снегу, и образовывать иловые отложения.
  • Засоры приводят к закупорке труб. Иногда специалисты не могут пробраться до сложных участков, чтобы пробить иловые пробки. Поэтому приходится вырезать предполагаемое место засора и заменять его. Это, естественно, приводит к дополнительным и ненужным никому растратам.

Поэтому весьма важно придерживаться рекомендуемого специалистами правилом: скорость воды в канализационных системах должна находиться в пределах от 0,7 до 1 м/с.

Нормативный уклон канализации

Нормативы для канализационной системы при колодце, удаленном от дома на расстояние до 12 м прописаны в СНиПе 2.04.01-85 п. 18.2. Здесь прописано, что для труб Ø 40 – 50 мм уклон должен составлять 3 см/п.м. Если же применяются трубы Ø 85 – 110 мм, то данная величина уменьшается до 2 см/п.м.

При всем этом западные нормативы рекомендуют меньшее значение максимального уклона, нежели в России.

Что нужно учесть при укладке канализационного трубопровода?

Прежде всего, нужно учитывать направление раструбов. Они должны располагаться навстречу сточному потоку. Для того чтобы правильно определить угол наклона, желательно применять нивелир.

Идеальная укладка соответствует следующим критериям:

  1. Минимальное количество всевозможных поворотов. В них могут скапливаться твердые частицы и образовываться пробки.
  2. Если нужно организовать поворот, вместо одного фитинга, например, в 90°, лучше использовать два по 45°. Если позволяет ситуация, то и тремя по 36°. В ситуации, когда нужно обойтись все же одним фитингом, желательно заменить его на 67°.
  3. Применяются косые тройники.
  4. Унитаз располагать в непосредственной близи со стояками.
  5. Минимальная длина магистралей.
  6. Наличие фанового стояка. Он выполняется из 110-й трубы, соединяющей канализационную систему с вентиляционным каналом, предусмотренным специально для нее. Фановый стояк обеспечивает отвод скопившихся газов, не допуская образования воздушных пробок. Вместе с тем для обеспечения работоспособности вентиляции необходимо соблюдать условия по допустимому наполнению трубопровода.

Рассчитываем уклон канализации

Как и всякая система, канализация должна продумываться и проектироваться до начала стройки, т.е. на этапе проектирования дома. Это в идеале. А в реальности это бывает не всегда осуществимо, т.к. приходится благоустраивать старые дома, где изначально канализация не была предусмотрена. В любом случае нужно учитывать элементарные законы физики, касающиеся сил тяжести и трения, воздействующие на перемещающийся поток.

Расчеты можно производить по формулам, предложенным в СНиП. Или же воспользоваться таблицами профессионалов, включающие в себя значения уклона для канализационных безнапорных систем.

Наполнение трубы высчитывается путем отношения высоты потока до дна к диаметру используемой трубы.

где:
К = 0,5 – для стеклянных и пластмассовых трубопроводов;
К = 0,6 – для трубопроводов из других материалов;
V – скорость течения жидких стоков, м/с;
H – высота наполнения трубопровода;
d – диаметр трубы;
H/d – наполнение.

При этом значение V, скорости стоков, не должно быть более 0,7 м/с, а H/d находиться в пределах 0,3 – 0,6. Иначе вентиляционная система канализации не справится со своей задачей.

Что касается уклона канализационной системы в частном доме, то не рекомендуется превышать 0,15. В качестве исключения выступают короткие отводы от бытовых приборов длиной до 1,5 м. Эти ограничения призваны обеспечить полноценную работоспособность всей системы в целом. Ведь, как известно, сточные воды лишь называются водами.

На самом деле они содержат много компонентов:

  • Вода.
  • Фекалии.
  • Мелкие кусочки пищи.
  • Жиры.
  • Волосы и нитки.
  • Всевозможные твердые включения в виде песка, ила и мелкого бытового мусора.

Все это образует жидкую массу с различной вязкостью и текучестью. Это нужно обязательно иметь в виду при расчете уклона канализации.

Для более сложного расчета, который применяется для канализационных систем промышленных зданий и жилых многоэтажных домов, используются формулы с европейского стандарта EN 752:2008.

Это формула Коллбрука-Уайта:

и формула Маннинга:

Как сделать уклон канализации в частном доме? Видео

Как видно из приведенной информации, рассчитать грамотно уклон канализации можно и самостоятельно, вооружившись таблицами и нормативными документами. При этом игнорирование рекомендаций может привести к засорению канализационной системы. В том случае, когда у вас нет желания заниматься всеми этими расчетами, вы всегда можете доверить это квалифицированным специалистам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий