Украшение интерьера любой комнаты цветами, выполненными своими руками

Дизайн и декор

Делать цветы своими руками – это, безусловно, тренд, но зародился он…еще в глубокой древности. Из Древней Греции и Древнего Китая дошли до нас сведения о том, как развивалось ремесло создания искусственных цветов. Так что, этот вид ручного труда – не просто новомодное хобби. Занимаясь им, вы продолжаете традицию тысячелетий. Воплотить красоту цветка в подручном материале – непростая задача, но мы собрали для вас только несложные и проверенные способы!

содержание:

 Цветы: что ими украшать

Цветы из бумаги

  • Цветы из книжных страниц
  • Цветная бумага
    • Простые ромашки
    • Розы-подсвечники
  • Цветы из формочек для выпечки
  • Цветок из карты
  • Цветы для сервировки стола
    • Нам понадобится
    • Последовательность действий
  • Цветочные гирлянды
    • Что требуется и как выполняется

 

Цветы из ниток и ткани

  • Цветы-помпоны
    • Приготовим и приступаем
  • Цветы-шары
  • Цветочные подвески

 

Цветы-аппликации

  • Для подушек
  • Для штор
  • Для покрывал

 

Комбинируем

 
 

«Цветы: что ими украшать»

Традиционно цветы ставят в вазу, и искусственные – в том числе. Преимущество состоит в том, что в выборе вазы нас ничего не ограничивает. Это может быть как красивый флакончик из-под духов, так и нитяная катушка. В этой статье вы увидите самые разные примеры.

Из цветов можно делать маленькие букеты и пышные венки, которые вешают на дверь. А витиеватые гирлянды украсят собой оконные проемы, подоконники, лестничные перилла и пролеты, стены, балконы. Они одинаково актуальны для декора гостиной, спальни, кухни, детской и ванны. Необходимы для украшения прикроватной тумбочки и сервировки стола.

Преимущественно, искусственные цветы изготавливают из бумаги – это наиболее удобный и податливый материал. На втором месте – ткань: тонкий шелк, кружево, или, наоборот, плотный фетр, кожа или твид. В статье мы подобрали множество мастер-классов, которые позволят вам выбрать способ изготовления цветов своими руками по собственным силам. Хотя, ни один из них не является настолько сложным, чтобы у вас возникли заметные трудности!

 

 

«Цветы из бумаги»

Бумага (цветная, однотонная, газетная, твёрдая, шереховатая, глянцевая, блестящая и др.) пригодится нам не только для создания картин своими руками – сделать из нее цветы проще простого! Убеждаемся?

 «Цветы из книжных страниц»

  • Тема поделок из книжных страниц – неисчерпаема! Типографика придает изделиям особое очарование, так что безукоризненность исполнения отходит на второй план. Поэтому забудьте на время о классической цветной бумаге и попробуйте сделать цветок-розочку своими руками как на фотографии ниже. Помните, что газетная бумага сюда не подойдет, ввиду своей тонкости, нужна именно книжная или качественная журнальная страница.

 

 

  • Для большего придания сходства с настоящими цветами самые краешки лепестков можно окрасить – спреем или сильно разведенной акварелью.

 

 

  • Прекрасно выглядит и простая бумага насыщенного цвета в комбинации с книжными страницами или нотами. Такой хенд-мейд станет достойным украшением библиотеки или чайного столика.

 

 

  • Помните – чем более плотную бумагу вы выбираете, тем шире ваши возможности для окрашивания цветов. Изначально проще делать их белыми, а затем добавлять цвета по мере надобности. Лучше всего с окрашиванием справится акрил или гуашь – при работе с ними ваши заготовки не размокнут и не потеряют форму.

 

 

 

«Цветная бумага»

Выбирайте самую простую бумагу для самостоятельного изготовления цветов своими руками, также можно использовать любой упаковочный материал. Главное, чтобы это был не плотный картон, с ним будет тяжело работать.

 «Простые ромашки»

  • Иногда самые простые варианты выглядят эффектнее всего. Сделать цветы, как на иллюстрации ниже, сможет даже ребенок. А выглядят они очень стильно!
  1. Сначала нужно вырезать из бумаги 5-6 лепестков в форме сердечек, то есть, из согнутого пополам листа. Обратите внимание, что тонкий край лучше сделать не острым, а слегка закругленным.
  2. Затем лепестки складывают между собой и пришивают либо приклеивают к пуговице. К задней стороне крепится и гибкая проволока.
  3. Получившийся цветок вставляют в предварительно задекорированную катушку ниток. Самый простой способ сделать такую «вазу» оригинальной – обвернуть ее цветной бумагой или лентой.

 

 

«Розы-подсвечники»

  • Нежный подсвечник из бумажных розочек для вашего интерьера делается по аналогии с предыдущими цветами и прикрепляется к гибкой проволоке, стянутой в круг. Создавайте цветочки разного размера, и у вас получится вот такое необычное украшение.

 

 

 

«Цветы из формочек для выпечки»

Присмотритесь, чаши этих цветов ничего вам не напоминают? Ну конечно, формочки из-под капкейков! Чтобы сделать такие цветы своими руками, вам понадобится:

  1. флористическая проволока,
  2. клей,
  3. шило,
  4. три и больше бумажных формочек.

Единственный нюанс – формочки должны быть разных размеров. Аккуратно прокалываем их основание и насаживаем на проволоку, начиная с самой маленькой. Надетую формочку обминаем пальцами, чтобы придать ей более вытянутую форму. Подгоняем их плотно друг к другу, придавая немного растрепанный натуральный вид. В конце работы капните на зубочистку немного клея и скрепите слои между собой глубоко внутри, чтобы верхняя часть лепестков оставалась подвижной. Готово!

Чтобы получилось еще интереснее – в работе можно комбинировать формочки разных цветов и рисунков.

 

 

 

«Цветок из карты»

В статье про идеи для интерьера своими руками заходила речь об изделиях из географических карт. Если она вам понравилась, то возьмите на заметку такой необычный пример изготовления розочки. Можно использовать новый атлас с яркими глянцевыми страницами, а можно взять состаренную однотонную карту.

 

 

«Цветы для сервировки стола»

Покупая мороженое, вы предпочтете вафельный рожок или бумажный стаканчик? Мы голосуем за рожок – и предлагаем вам сделать необычный декор для сервировки стола, который вы можете использовать в праздники и в будни. Сначала узнаем, как сделать такие же красивые цветы своими руками!

 

«Нам понадобится»

  1. лист цветной бумаги,
  2. маркер,
  3. ножницы.

 

 

Рисуем на листе бумаги такой же шаблон неправильной формы, как на первой фотографии. Вырезаем, затем скручиваем его в трубочку. Повторяем операцию до тех пор, пока не достигнем желаемой пышности цветка. Каждый круг лепестков скрепляем между собой клеем.

 

 

Теперь, когда технология изготовления цветка известна, можем двигаться дальше. Итак, выкладываем на стол:

  • маленький вафельный рожок,
  • канцелярский нож,
  • клей-пистолет,
  • маленький цветочный горшочек или другое красивое основание,
  • несколько видов цветной бумаги – желтую, красную, розовую, оранжевую для цветов, зеленую для листьев, полосатую для рожка.

 

«Последовательность действий»

  1. Из полосатой бумаги вырезаем конус, чтобы обернуть в него наш рожок.
  2. Закрепляем его при помощи двустороннего скотча.
  3. Собираем из бумаги розу по примеру выше, вставляем в рожок.
  4. Из зеленой бумаги вырезаем листья.
  5. Сворачиваем их вокруг карандаша, чтобы придать форму, приклеиваем к бумаге, оборачивающей рожок.
  6. Берем тонкую деревянную палочку, вставляем в горшок, надеваем на нее нашу конструкцию с цветком.

Вот и все! Такие цветы своими руками для украшения комнаты расцветят самый угрюмый и дождливый день, поэтому не откладывайте их изготовление в долгий ящик.

 

 

 

«Цветочные гирлянды»

А как насчет действительно больших цветов, изготовленных собственноручно? Давайте создадим гирлянду, которая будет ключевым аксессуаром любого праздника. Такая необычная вещь просто не сможет пройти незамеченной!

 

 

«Что требуется и как выполняется»

  • упаковочная или гофрированная бумага двух цветов,
  • тонкая проволока,
  • плоскогубцы,
  • ножницы.

 

      

    1. Вырезаем 6-8 больших лепестков из розовой упаковочной бумаги и тонкие полоски из желтой.
    2. Полосы желтой бумаги разрезаем на две части, от каждой отрезаем небольшой кусочек снизу. Скатываем эту часть в шар – и получаем тычинку!
    3. Надеваем шарик на тонкую проволоку, оборачиваем оставшейся длинной полоской. Делаем таких три штуки для каждого цветка.
    4. Связываем тычинки в пучок, вкладываем их в большие лепестки, придаем нашей модели форму и стягиваем ее ниткой.
    5. Каждый цветок подвешиваем на отдельную леску и закрепляем ее на стене или потолке. Сделайте 5-6 цветков – и у вас получится незабываемая гирлянда!

 

 

 

«Цветы из ниток и ткани»

Работать с тканью немного сложнее, нежели с бумагой. Но и цветы, сделанные из неё своими руками, получаются более реалистичные. Для того чтобы сделать цветок, не нужно много материала. Таким образом, вы всегда сможете разумно утилизировать накопившиеся обрезки.

 «Цветы-помпоны»

  • Вы умеете делать помпоны из шерстяной пряжи? Если да, то процесс изготовления вам понятен. Если нет – читайте дальше. И вы поймете, как сделать цветы, похожие на розочки или пионы в винтажном стиле.

 

 

«Приготовим и приступаем»

    1. клубок толстых ниток розового или красного цвета,
    2. вилку,
    3. ножницы.

Оберните нитку вокруг вилки, как показано на фотографии. Это примерно 50-60 оборотов. Отрежьте от клубка небольшой кусочек нитки, пропустите его под ранее натянутой нитью и завяжите в узел, как на втором фото. Затем снимите пряжу с вилки и разрежьте петлю с двух сторон. Отрежьте лишнюю пряжу и придайте помпону шарообразную форму. Затем легко наденьте его на тонкую проволоку и поставьте в красивую банку.

 

«Цветы-шары»

  • Чтобы сделать такие пышные цветы своими руками для комнаты, как на фото ниже, вам хватит и получаса. Все, что для этого понадобится: однотонная ткань, желательно, тонкая гофрированная. От ширины куска ткани будет зависеть диаметр шара, прикиньте его заранее. Дальнейшее совсем просто – собираем текстиль в гармошку по короткой стороне, прямоугольные концы превращаем в полукруглые, обрезая углы. Туго стягиваем полоску посредине, распушаем в шар. Готово!

 

 

«Цветочные подвески»

  • Для комнаты вашего малыша понадобятся как можно более яркие, безопасные, мягкие и нетоксичные украшения, которые трудно порвать или помять. К тому же, необходимо, чтобы их было легко постирать и при необходимости заменить новыми. Непростая задачка! Проще решить ее самостоятельно, нежели идти в магазин. Идеальным вариантом станут бабочки, сделанные своими руками или цветы, из плотной, приятной на ощупь ткани. Традиционно, родители выбирают для этого фетр. Вы с легкостью можете сшить или вырезать из него все, что угодно, и быть спокойными за здоровье и безопасность малыша!

 

 

 

«Цветы-аппликации»

Ниже мы опишем три способа украшения интерьера цветами посредством текстиля. Но для мебели эти методы тоже можно применять. Например, самодельными цветочками можно декорировать занавеси, постельное бельё, подушки, покрывала, полотенца, балдахины и др.

«Для подушек»

  • Плиссированные тканевые цветы в интерьере можно использовать не только сами по себе, но и для украшения мебели, аксессуаров, текстиля. На фотографии вы можете увидеть пример подушки своими руками, к которой пришили огромный тканевый цветок. Здесь вы ограничены только своей фантазией, ведь этот аксессуар можно приколоть к пледу, шторам, изголовью кровати, спинке стула – до чего дотянется ваше воображение!

 

 

 

«Для штор»

  • То же самое относится к вязаным цветкам. Мы привыкли видеть их лишь на одежде. Но, по аналогии с предыдущими, ничто не мешает использовать их в оформлении помещения. Например, можно сшить шторы своими руками и усеять их искусственными цветами для украшения интерьера, как на фотографии ниже. Это не элементы праздничного декора, а часть повседневной обстановки. Если хотите, чтобы цветы сильно не бросались в глаза – просто сделайте их из той же ткани, что и занавески, как в указанном примере.

 

 

«Для покрывал»

  • Можно изготовить и сменный аксессуар, который вы легко сможете убрать, если он надоест. Если ваш плед сделан из качественной дорогой ткани, но при этом выглядит довольно скучно – согласитесь, вы не станете его менять. Тут-то на помощь и придет вязанная или сшитая накидка из множества маленьких цветов.

Делается она элементарно: кружки ткани с цветочным принтом собираются в складочки и тщательно утюжатся. Листочки вырезают из плотной ткани, на них простым стежком вышивают прожилки. Затем все маленькие цветы сшиваются вместе в длинное полотно, а листики пришивают по обоим узким краям. Накидка готова! Такими же изделиями можно украсить стулья и кресла, а под кровать положить аналогичный коврик.

 

 

 

«Комбинируем»

Бумажные или тканевые цветы для украшения интерьера – благодарный материал для сочетания с чем угодно. Все, описанное нами выше, может быть только заготовкой, а последние индивидуальные штрихи в изделие вы вольны добавить сами. Хотите создать нежную тканевую композицию? Дополнительно оберните цветок лентой кружева и обшейте его бисером. Нужно немного облагородить бумажный цветок? Поместите в его центр крупную искусственную жемчужину или уроните на лепестки несколько страз. Заменяйте проволоку натуральными деревянными веточками, красьте газету золотым спреем, а на кожаных цветках делайте необычную перфорацию. Одним словом – творите, ни в чем себя не ограничивая!


 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий