Умывальники в ванной комнате: с тумбой, зеркалом, подвесной и угловой (30 фото)

Дизайн и декор

Оформляя ванную комнату, сантехнические элементы подбирают с особой тщательностью. Одним из основных среди них можно назвать умывальник. Грамотно подобранный, этот предмет из металла, фаянса, камня, стекла или мрамора, можно удачно сочетать с другой сантехникой и мебелью. Ассортимент умывальников от современных производителей достаточно обширный. Каким бывает такой аксессуар и что важно учесть при его выборе?





Есть ли разница между умывальником и раковиной?

Умывальником называют приспособление, функцией которого является подача воды для умывания. Раковина представляет собой одну из разновидностей сантехнических приборов.

Хотя предназначение и принцип работы у этих аксессуаров схожи, но у них существуют такие отличия:

  • Умывальник появился намного раньше раковин и представлял собой кран с поддоном, куда сливалась расходуемая вода.
  • В умывальник поступает холодная вода.
  • В то время как раковиной пользуются в основном для гигиенических процедур, с помощью умывальника можно также набирать воду.

Сейчас эти понятия стали максимально родственными, и в понимании большинства людей они синонимичны и обозначают одно и то же.













Виды

Подходящую модель умывальника выбирают с учетом разных факторов, в частности на основе размеров ванной, ее планировки и отделки. В первую очередь определяются с внешним видом прибора и способом его крепления.





Тюльпан

Такой вид умывальника является наиболее простым в установке и использовании. Его конструкция состоит из двух элементов – самого умывальника и опоры. «Тюльпан» обычно крепят к стене с помощью силикона или шпилек.

Отметим, что в наши дни умывальник-тюльпан стал менее популярным из-за возможности заменить его более удобной и функциональной подвесной или встраиваемой моделью. К преимуществам модели относят невысокую цену, а вот достаточно большие габариты можно назвать одним из наиболее существенных минусов умывальника «тюльпан».









С тумбой

Такой вариант умывальника также называют «мойдодыром». Он представляет собой совмещение сантехники и мебели, что увеличивает функциональность модели. При этом умывальник может как врезаться в тумбу (вставляется в отверстие столешницы), так и накладываться сверху, а тумба бывает как напольной, так и более удобной для уборки настенной моделью. В тумбе под умывальником можно не только хранить всевозможные принадлежности, которые должны быть в ванной комнате, но и замаскировать с ее помощью неприглядные коммуникации.





Подвесные варианты

Такие умывальники весьма долговечны и оригинальны. Их чаще всего выбирают для обустройства ванной в стиле хай-тек. В случаях, когда нужен роскошный вариант, обычно подбирают модель из камня, а для более скромного интерьера больше подойдут стеклянные и керамические умывальники. Для крепления таких моделей важно подобрать качественные кронштейны.









Угловые модели

Небольшой угловой умывальник станет отличным выбором для негабаритной ванной комнаты. Он позволяет заполнить пространство в углу, которое почти всегда остается свободным. У таких умывальников обычно бывает либо фарфоровый экран, либо опорная ножка.













Формы

Чашеобразный умывальник из керамики, стекла, камня или металла пользуется в наши дни заслуженной популярностью. Такая сантехника не совмещена со смесителем и не занимает много места. Чаша в нем может быть овальной, круглой либо квадратной и подбирается с учетом меблировки комнаты.













Выбрав для ванной плоский умывальник, у вас появится возможность сэкономить пространство комнаты, поскольку такая модель хорошо совмещается с мебелью или стиральной машинкой. Недостатком умывальника с плоской формой будет образование большого количества брызг.









Оригинальной моделью, подходящей для футуристичного и модернизированного интерьера, является умывальник с изогнутой формой. Благодаря эксцентричности и уникальности такой формы прибор становится главной декоративной деталью интерьера.





Материалы

Классическим материалом для современного умывальника является керамика. Немало производителей предлагает также модели из других материалов. Их особенности и плюсы представлены в таблице:

Материал умывальника

Особенности

Стекло

Главное преимущество стеклянных умывальников – легкость и изящество;

Изготавливаются из высокопрочного стекла, поэтому такие умывальники отличаются высокой стоимостью;

Бывают матовыми и глянцевыми;

Могут обладать любой формой;

На таких умывальниках с легкостью накапливается известковый налет, поэтому они требуют постоянного и трудоемкого ухода

Керамика

Самый популярный материал для умывальников;

Представлен санфаянсом (более доступный, но и менее качественный вариант) и санфарфором (обходится дороже, но благодаря долгому обжигу его качество выше);

Материал относят к экологичным;

Ухаживать за такой сантехникой легко;

Изделие обладает большим весом;

Такой умывальник отличается хрупкостью

Дерево

Оригинальный и изысканный вариант умывальника;

Отличается недолгой эксплуатацией и повышенными требованиями к уходу

Искусственный либо натуральный камень

У такого материала высокая долговечность, а также большая стойкость к химическим и механическим воздействиям;

Каменные умывальники представлены преимущественно накладными моделями;

Отличаются высокой ценой и большим весом

Мрамор

Стоит довольно дорого;

Нуждается в особом уходе (более тщательном и трудоемком), поскольку имеет пористую структуру

Композит

Прочный материал с высокой стойкостью к внешним воздействиям (удары, химическое и термическое влияние);

За таким умывальником легко ухаживать;

Большой выбор изделий с разным цветом и разной формой

Нержавеющая сталь

Весьма доступный, долговечный и надежный материал;

На таких умывальниках могут оставаться царапины при чистке и потеки от капель воды;

Также отличаются шумностью использования













Популярные размеры

Чем больший размер будет у умывальника, тем более удобно будет ним пользоваться, однако не забывайте о разумных пределах. Минимальным размером прибора, встречающимся в наших магазинах, является умывальник шириной 300 мм, а максимальным – 1200 мм. Самыми востребованными называют умывальники с шириной от 400 до 700 мм. По глубине модели отличаются своим размером в пределах 250-600 мм.





Как определить подходящий размер?

На выбор размера умывальника в первую очередь будет влиять величина пространства ванной комнаты. Нередко приходится смириться с небольшими габаритами умывальника, чтобы вместить в помещении стиральную машину, душевую кабинку, корзину для белья и другие предметы.









Однако, выбрав самую компактную модель шириной менее 400 мм, вы, конечно, сможете установить ее в крохотной ванной комнате, но использовать такой умывальник ежедневно в домашних условиях совсем не удобно. Такой негабаритный умывальник чаще выбирают для офиса, кафе, торгового центра, чтобы обеспечить возможность помыть руки.

Если у вас есть возможность установить в ванной большого «мойдодыра» шириной свыше 700 мм, обязательно воспользуйтесь ею, так как комфорт использования такого умывальника будет намного больше.





Примерные цены

Недорогие умывальники представлены китайскими моделями, отличающимися доступной ценой и привлекательным видом, но совсем недолгой службой. В средней ценовой категории представлены умывальники отечественного производителя, многие модели которых могут порадовать и доступностью покупки, и довольно высоким качеством.

Наибольшей стоимостью отличаются польские, немецкие, итальянские и чешские умывальники. Их преимуществами называют высокое качество и наличие гарантии на изделие, а также возможность найти аксессуар с индивидуальным дизайном.









Советы по выбору

Собираясь приобрести умывальник, сначала следует определиться с размером и дизайном желаемой модели.

Далее немаловажно учесть такие нюансы:

  1. Качество материала, из которого сделан умывальник. Важно, чтобы в выбранной сантехнике не было дефектов поверхности. Если вы приобретаете керамическую модель, внимательно осмотрите литье в месте установки крана.
  2. Наличие перелива. Несмотря на то, что переливная горловина встречается сейчас в большинстве современных моделей умывальника, в продаже все же есть экземпляры без перелива, поэтому внимательность не помешает.
  3. Фирма-производитель. Выбирайте ее на основе запланированного бюджета вашей покупки, но все же стоит отдать предпочтение признанным и проверенным компаниям.





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий