Универсальные котлы отопления для дома

Дизайн и декор

На сегодняшний день существует большой выбор котлов для отопительной системы помещений. Их использование и популярность напрямую зависит от того, каким видом топлива будет отапливаться ваш дом.

Наиболее востребованными являются котлы, работающие на природном газе. Но они эффективны лишь в случае централизованной подачи газа.

Что такое универсальные котлы отопления для дома?

Современные конструкции котлов могут работать на нескольких видах топлива. Такие котлы называются универсальными или комбинированными и отличаются только устройством горелки. Возможность смены типа горючего без замены котла – несомненное их преимущество. Достаточно сменить горелку и котел готов к работе. Например, котел, работающий на твердом топливе, при устройстве навесных горелок может работать и на жидком горючем, а котел, использующий в качестве горючего солярку – совместим с газом.

Использование комбинированных котлов гарантирует автономность отопления и обеспечивает теплом строение независимо от обстоятельств. К тому же к достоинствам можно отнести высокий, до 90% коэффициент полезного действия, надежность и долговечность конструкции и возможность при необходимости использовать разные типы горючего.

Бытовые комбинированные котлы при всех своих преимуществах имеют и ряд недостатков, которые необходимо учитывать при выборе марки агрегата. Для замены типа топлива необходим монтаж дополнительного оборудования – это ведет к материальным затратам, усложняет эксплуатацию устройства, его дальнейшее обслуживание и ремонт.

При покупке универсального котла необходимо учитывать вид топлива, на котором он будет в последствие работать.

Наиболее дорогостоящим видом обогрева является электричество. Помимо непосредственной стоимости самого электричества стоит учитывать и прокладку отдельной линии электропроводки от котла до распределительного щита, установку более мощных предохранителей и достаточно большое количество всевозможных разрешений от энергетической компании, обслуживающей ваш участок.

Природный газ является наиболее предпочтительным видом топлива. Он относительно дешев, но обустройство котельной тоже потребует массу необходимых документов от контролирующих органов и необходимой внутренней площади котельной. Сжиженный газ тоже сравнительно недорогой вид топлива, но требует периодической замены баллонов и их забот по их транспортировке. Герметичность соединений необходимо проверять после каждой замены баллона.

Дизельное топливо последнее время не отличается дешевизной, к тому же специфический запах является неотъемлемой частью этого вида обогрева. Необходимо также обустройство места для хранения топлива и устройство утепленного топливопровода. Использование твердого топлива с высокой температурой горения может привести к перегреву и выходу из строя насоса, обеспечивающего циркуляцию жидкости в системе. Поэтому необходимо устройство дополнительных систем защиты от перегрева.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий