Установка и монтаж пластиковых окон своими руками — инструкция — технология — видео

Дизайн и декор

Установка пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна смогли завоевать свою популярность не только из-за предоставляемых высоких технических и эксплуатационных качеств, но еще и благодаря простоте монтажа. Удобство установки обусловливается наличием качественно выполненных устройств крепежа и надежной комплектацией от производителей. Благодаря этому выполнить монтаж пластиковых окон можно и самостоятельно, не вызывая для этого мастера.

Для того чтобы установка пластиковых окон прошла максимально правильно необходимо внимательно отнестись к выполнению самого процесса монтажа. Нужно кроме навыков обзавестись еще терпением и внимательностью, поскольку только так можно качественно справиться со всеми поставленными задачами, касающимися этого процесса. Только в таком случае установка будет проведена на высоком уровне, с возможностью существенно сэкономить денежные средства.

Проведение замеров и расчетов

Перед приобретением окна, необходимо провести определенные замеры оконного проема, причем, учитывая при этом его размеры с четвертью или без нее. Первый вариант, то есть проемы с четвертью считаются характерным вариантом для пенобетонного сооружения, при этом здесь возможные потери тепла сведены к минимуму, что положительно отображается на комфорте людей. Если проем без четверти, то тогда можно обойтись заказом только одного окна, причем длина изделия должна быть на 5 сантиметров меньше, чем сам проем под окно. Что касается ширины, то здесь нужно убрать три сантиметра.

Если проем предоставляется с четвертью, то тогда проводить измерение необходимо по самому узкому месту, причем при заказе к ширине необходимо добавлять 3 сантиметра, а длина остается прежней. Установка окна должна производиться не в середине проема, а отступая вглубь на 13, для того, чтобы в дальнейшем конструкция была прочно закреплена. Но при желании окно может совмещаться в любую сторону, чтобы создать требуемый внешний вид. При этом не стоит забывать о том, что необходимо оставить место для формирования откосов. Такую возможность нужно брать во внимание при приобретении отливов и подоконников, поскольку только так обеспечивается создание правильной конструкции со всеми полагающимися особенностями. И здесь к получившимся показателям необходимо с обеих сторон добавить по пять сантиметров, чтобы получить точные размеры.

Но вот расчет подоконника может измениться и в зависимости от расположения батареи, поскольку он должен наполовину закрывать отопительный радиатор. Так можно не только создать полагающийся внешний вид, но и соответствующие технические качества. В расчет необходимо добавить еще по 2 сантиметра.

Минимальный запас для подоконника может составлять 8 сантиметров, но не стоит скупиться на измерениях, ведь можно добавить и по 15 сантиметров, чтобы подоконник красиво смотрелся в оформлении интерьера, выгодно подчеркивая все. Учитывайте, что если вы используете пластиковые подоконники, то здесь необходимо использовать специальные боковые заглушки, чтобы изделие имело завершенный внешний вид.

Способы установки оконной рамы

Многие ошибочно полагают, что технология установки пластиковых окон может изменяться в зависимости от количества камер в стеклопакете или в профиле, но на самом деле технология зависит от материала окна, конструкции стены и параметров самого окна.

И вот на основании представленных критериев и осуществляется выбор оптимального варианта монтажа оконной рамы. Проводиться установка может следующими способами:

  • специальными анкерными болтами или же дюбелями, которые устанавливаются через сквозные отверстия в профиле. То есть монтаж здесь проводиться насквозь самого изделия;
  • могут использоваться зубчатые пластины, которые вжимаются в профиль, но в таком случае они не проходят сквозь стены, а устанавливаются враспор, закрепляясь при этом шурупами.

Все же первый способ считается более надежным, поскольку он характеризуется определенными преимуществами в осуществлении. Чаще всего отмечается применение этой технологии при установке больших и тяжелых оконных систем, которые могут выдерживаться только с помощью соответствующих изделий. Сквозная установка предоставляет возможность провести качественную установку, благодаря чему изделие в итоге будет противостоять всем предоставляемым ударным нагрузкам и воздействиям. Да и к тому же анкера, которые насквозь продевают конструкцию оконной рамы, позволяют правильно отрегулировать вертикали и горизонтали, предоставляя при этом соответствующие технические качества. В то же время прочность конструкции и ее эксплуатационные параметры зависят непосредственно от того, как была отрегулирована конструкция.

Но если вы хотите провести установку небольшого оконного пакета с глухими стеклами, то в таком случае рекомендуется обратить внимание на возможность установки с помощью специальных анкерных пластин. Внешний вид в таком случае не портится за счет того, что все детали скрываются под откосами окна.

Учитывайте совет: для того, чтобы установить анкерные плиты в бетонном основании, необходимо сделать небольшое углубление в поверхность. Только так можно исключить необходимость в нанесении дополнительного слоя штукатурки, для того, чтобы в итоге выполнять поверхность.

Нередко встречаются комбинации нескольких способов, поскольку именно так строители хотят обеспечить высокое качество и удобство в использовании оконной конструкции. Если речь идет об установке окна в деревянном доме, то в таком случае анкерный метод используется достаточно редко, поскольку со временем анкера могут расшататься и не смогут выдерживать все возлагаемые нагрузки. Вместо анкеров отлично подойдут оцинкованные саморезы с соответствующими техническими качествами. Установка пластиковых окон по ГОСТу инструкция поможет в монтаже при соблюдении всех стандартов и норм согласно документам.

Особенности проведения монтажа в деревянной постройке

По сути, способ монтажа во многом зависит непосредственно от используемого строительного материала и его самых главных особенностей. Если речь идет о монтаже окна непосредственно в пенобетоне, пустотелом или же полнотелом кирпиче, то в таком случае разница представлена исключительно в степени заглубления анкера. А вот если нужно провести установку в деревянном помещении, то здесь требуется соблюдение соответствующего подхода, поскольку только так можно рассчитывать на предоставление высокого качества работы. Здесь нужно учитывать не только место закрепления анкера, но еще и время для проведения установки.

Обустраивать деревянный дом пластиковыми окнами можно только по истечении двух лет после завершения строительства. Такой период времени нужен специально для того, чтобы дом дал соответствующую усадку. Если же окна будут установлены ранее, то в процессе усадки они могут деформироваться, поэтому возникнут какие-то щели, трещины и прочие тому подобные дефекты. Самый меньший период усадки предоставляется при строительстве дома из клееного бруса, поскольку здесь отмечается особая структура материала.

Монтаж не осуществляется непосредственно в сам оконный проем. Устанавливать окно для исключения дальнейшей деформации рекомендуется исключительно в деревянную коробку, поскольку так предоставляются все требуемые конструкционные особенности и нюансы. Да и к тому же на дереве не должно быть признаков гнили, плесени и многих других неприятных составляющих, которые могут испортить внешний вид и качество конструкции. Но в любом случае требуется предварительная обработка всех изделий специальными антисептическими средствами.

Строительные нормы не предусматривают какие-то советы по поводу материала для создания отливов и подоконников для обустройства пластикового окна в деревянном доме, поэтому, как правило, используются стандартные варианты отливов, а подоконники могут быть как деревянными, так и полимерными в зависимости от предоставляемых особенностей. Но сами строители говорят о том, что дерево наиболее предпочтительно для создания подоконника, поскольку по своей конструкции оно может пропускать воздух, поэтому снижаются технические качества используемой монтажной пены.

А вот для того, чтобы монтажная пена в процессе высыхания не увлажнялась, имеющийся оконный блок рекомендуется вдоль линии нанесения данного материала покрыть фольгированной пенополиэтиленовой лентой.

Главные стандарты для проведения установки окна из пластика

Главная отличительная особенность технологии заключается в том, что здесь может использоваться монтажная пена, которая придает дополнительной жесткости пространству между рамой и проемом. Да и к тому же полученный слой обеспечивает дополнительную изоляцию, что считается ее немаловажным преимуществом.

Время года для установки окон владелец подбирает самостоятельно, но чаще всего работы проводятся в зимнее время года либо поздней осенью, поскольку тогда можно определить, присутствуют ли какие-то погрешности. Важно выбрать и соответствующую монтажную пену, в зависимости от температуры ее твердения.

Как подготовить проем для монтажа окна

Обязательным условием считается отсутствие пыли, мусора и грязи на проеме, поскольку все это может предоставить определенные неудобства в процессе дальнейшего использования.

Если установка будет проводиться в уже имеющейся коробке, то тогда нужно состругать верхний слой, поскольку он может предоставлять некоторые неудобства в процессе дальнейшего монтажа. Это правило важно учитывать всем мастерам, которые хотят провести установку без услуг профессионалов. В таком случае пена прочно сможет соединиться с поверхностью, обеспечивая тем самым правильный монтаж.

Совет: зазоры между окном и проемом могут задуваться только в том случае, если расстояние составляет до четырех сантиметров, но если пространство больше, то рекомендуется подобрать другой материал, к примеру, кирпич или гипсокартон.

Как подготовить окно к установке

С самого начала раму нужно освободить от створки, поэтому вытягивается штифт, установленные в верхней части петли, но проводить работы нужно аккуратно и бережно. Из глухих окон в целях безопасности нужно вынуть стеклопакеты, поскольку только так можно легко провести установку без боязни повредить стекло.

Если же нужно установить небольшое окно с помощью анкерных пластин, то можно исключить необходимость снятия створки или стеклопакета. Имеется подобная возможность? Тогда можно не нарушать целостности изделия, которая предоставляется самим производителем.

Класть изделие плашмя или же ставить с какими-то перекосами строго запрещается, поскольку даже маленький камушек может стать причиной повреждения материала. А также с наружной части окна нужно заранее снять защитную пленку, поскольку в дальнейшем в этом могут возникнуть некоторые трудности.

Установка пластикового окна

Раму нужно вставить в проем, причем по периметру нужно установить пластиковые уголки или же брусочки небольшой формы, для того, чтобы остался соответствующий технологический зазор в конструкции. Брусочки можно перемещать, чтобы в итоге обеспечить нужные боковые зазоры в соответствии с поставленными нормами. Учитывайте, что распорные детали важно установить возле места крепления самореза или же анкера, поскольку так можно исключить деформации в дальнейшем монтаже.

Если учитывать то, что для установки пластикового окна могут применяться разные крепежные элементы, именно здесь определяются все самые главные отличия. К примеру, для деревянного дома подойдут оцинкованные саморезы, а для пенобетона или кирпича можно использовать анкера, либо же комбинированные варианты анкеров и анкерных пластин.

Окончательное крепление может проводиться только после того, как проведены все контрольные замеры в соответствии с поставленными требованиями и нормативными данными. После этого может быть проведена установка жалюзи на пластиковое окно. В любом случае учитывайте, что окнами не рекомендуется пользоваться на протяжении 15-16 часов после завершения монтажа, чтобы сократить швы в соответствующем виде.

Установка пластиковых окон своими руками видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий