Установка раковины на кухне: видео-инструкция как правильно сделать своими руками и фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Обязательным атрибутом любой кухни является мойка, поэтому ни один ремонт кухни не обходится без ее замены и установки. Многие хозяева стараются узнать, как правильно установить раковину на кухне своими руками без помощи профессионалов, чтобы таким образом сэкономить на монтажной бригаде. В действительности в этом нет ничего сложного, главное – знать некоторые нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Накладная мойка

Виды моек

Все существующие на сегодняшний день мойки отличаются способом монтажа.

Они бывают:

  • Накладные;
  • Врезные.

Также следует сказать, что существует еще навесной вариант, однако в наше время он уже не актуален. А вот накладные и врезные мойки конкурируют между собой по популярности, а эстетическая привлекательность их практически сопоставима.

Установка врезной мойки

Данный вид изделий в последнее время стал пользоваться особой популярностью у нашего населения, так как практичен и имеет привлекательный дизайн. К тому же, столешница, которую врезается раковина, может быть выполнена из любого материала. В отличии о накладной мойки, размеры шкафа практически не имеют значения.

Шаблон для мойки

Какие-либо изъяны данной конструкции возможны лишь в том случае, если была неправильно проведена работа по установке или в результате негерметичных стыков.

Порядок выполнения работы

Чтобы качественно выполнить установку, необходимо правильно осуществить разметку.

Инструкция выглядит следующим образом:

  1. Изделие поставляется в картонной упаковке, которая в то же время является шаблоном для вырезки столешницы. Поэтому, в первую очередь нужно отделить трафарет от остальной упаковки.
  2. Затем шаблон следует разместить на поверхности столешницы в том месте, где будет располагаться мойка и закрепить его малярным скотчем. Контуры необходимо обвести карандашом.
  3. Далее надо вырезать проем при помощи электролобзика. Для этого нужно вначале просверлить отверстие, чтобы инструмент мог проникнуть внутрь. Выпиливать следует не торопясь, не прикладывая усилий к инструменту, чтобы срез не получился косым.
  4. Грани столешницы после этого нужно обработать санитарным силиконом, чтобы место спила обрело достаточную водостойкость.
  5. Затем примеряется мойка. Если операция прошла успешно, то выполняется крепление и герметизация.

Обрезка столешницы электролобзиком

Совет!
Чтобы силикон не успел затвердеть, следует предварительно подготовить мойку к монтажу.
После ее установки должно произойти защелкивание крепежа.

Дополнительные рекомендации

Пред тем как установить раковину на кухне, необходимо подобрать для нее наиболее подходящее место.

Кроме того имеются другие нюансы:

  • С расположением смесителя желательно определиться заранее, так как некоторые модели могут потребовать вырез особой формы.
  • Выводить слив, а также монтировать фильтры и вентили специалисты рекомендуют до установки кухонной мебели.
  • При разметке столешницы нужно учитывать траверсы и стенки шкафа, поэтому необходимо тщательно выполнить замеры, прежде чем нанести разметку на столешницу.
  • Если сифон устанавливаются на длинном отводе, желательно подвязать его к нижней части столешницы. В противном случае конструкция может провиснуть под тяжестью воды.

Установка мойки

Совет!
Отступ от заднего бортика мойки до стенки должен быть не меньше 10-15 см.
В противном случае столешницу будет неудобно вытирать за мойкой.

Установка накладной мойки

Надо сказать, что устанавливать накладные раковины своими руками намного проще, чем врезные. В процессе установке не надо производить резку поверхности, так как изделие устанавливается на тумбу с боковыми стенками, дверцами, но без столешницы.

Накладная мойка

Подготовительные работы

Перед тем как установить раковину, необходимо завести в тумбу выпуски сифонов и смесителя. После фиксации изделия выполнить эту работ будет гораздо сложней. Кроме того не лишним будет обработать торцы тумбы силиконом, так как данная процедура предохранит шкаф от воздействия влаги и тем самым продлит его срок эксплуатации.

Способы крепления

Закрепить изделие на тумбе можно несколькими способами:

  • Фиксация на клею. Данный метод подразумевает накладку бортов мойки на ребра тумбы, которые предварительно промазывают силиконовым герметиком или другим герметическим средством. При этом края раковины необходимо придавить к торцам шкафа и оставить в таком положении до высыхания состава.
  • Монтаж крепежными уголками. Фиксация осуществляется при помощи специальных кронштейнов, которые, как правило, входят в комплектацию. Процесс установки заключается в поочередной фиксации четырех пластин при помощи шурупов.
  • Если в комплекте с тумбой или раковиной нет крепежных кронштейнов или шкаф имеет дефекты, то можно использовать деревянные бруски. Для этого следует купить деревянные элементы необходимого размера и мебельные уголки, цена которых совсем невысока.

На фото — крепление для монтажа мойки

Завершение монтажных работ

Последним этапом установки накладной мойки является подключение сифона к канализации. Кроме того, гибкие шланги, которые идут от смесителя, следует стыковать с водопроводом. Перед тем как выполнить проверку системы, надо открыть аэратор, после чего открыть воду. Таким образом, из системы выйдет весь мусор.

Совет!
После монтажа фурнитуры, для проверки герметичности следует включить горячую воду.

Вывод

Теперь, ознакомившись с нюансами установки, вы сможете справиться с этой работой без посторонней помощи. Главное – не торопиться и соблюдать все предписания. В случае с врезной раковиной, качество монтажа будет в первую очередь зависеть от точности разметки и выреза столешницы.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий