Установка ручек межкомнатных дверей

Дизайн и декор

Наличие ручки на межкомнатных дверях является необходимым условием нормального их использования. Кроме этого, некоторых производители оснащают их подсветкой, которая оказывается просто незаменимой в темное время суток. Имея хотя бы небольшой опыт работы с деревом, установку ручки на дверь можно выполнить самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

Установка ручек межкомнатных дверей своими руками

Перед тем, как покупать дверную ручку, нужно учитывать способ ее размещения и крепления на двери, который также может иметь некоторые особенности, связанные с ее конструкцией. Существует два вида дверных ручек – накладные и врезные. Чаще всего пользуются первым видом фурнитуры, поскольку устанавливать его очень просто. Для этого понадобится дрель, простой карандаш, крепежные детали, стамеска, отвертка и молоток.

Установка накладной ручки

Процесс монтажа накладной ручки происходит довольно быстро. Прежде всего, на двери делаются специальные пометки в тех местах, где будет располагаться будущая ручка. Для этого ее нужно приложить к двери и в местах расположения отверстий сделать соответствующие насечки карандашом или шилом. Именно в них будут вкручиваться винты. Затем дрелью высверливаются отверстия нужной глубины, и вся проделанная операция повторяется аналогично с другой стороны полотна.

Установка ручки с защелкой

Установка ручки с защелкой требует немного больше времени и профессиональных навыков, которые помогут выполнить работу действительно качественно и быстро. Для начала ручку располагают на двери и с помощью карандаша фиксируют ее положение. Затем на торце полотна делают пометку в том месте, где будет находиться защелка и с помощью кольцевого сверла выполняют там небольшое углубление. Чтобы ручка в последствии хорошо работала, после проделанных операций, ее следует опять приложить к дверному полотну и обрисовать карандашом со всех сторон. Затем при помощи киянки и долота нужно сделать все необходимые углубления, ориентиром для которых были ранее поставленные метки. Всю работу нужно делать не спеша и очень аккуратно, чтобы не появились трещины и сколы.

С помощью сверла получают углубление для защелки. Затем в него необходимо попытаться вставить защелку и продеть через отверстие в двери ось ручки. Если на данном этапе работ все элементы располагаются правильно и совпадают между собой, то установку можно продолжать дальше. Встречаются случаи, когда ось ручки немного длиннее, чем позволяет дверное полотно. Справиться с этой ситуацией поможет пилка по металлу, которой нужно немного укоротить имеющуюся ось.

Далее происходит фиксирование защелки шурупами. После этого в нее нужно вставить ось, на которую с двух сторон двери легко надеваются ручки, которые для надежности закрепляются крепежными деталями.

Закрыв дверь, выполняют насечки на дверной коробке в тех местах, где защелка касается ее. Здесь будет размещаться дверная пластина. Место расположения защелки выбивается долотом.

Рекомендую прочитать: мастер-класс по установке ручки с защелкой в межкомнатную дверь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий