Устройство душевых кабин с поддоном и без поддона, размеры, сборка

Дизайн и декор

Закрытые или открытые, из стекла или пластика, встроенные или даже гидробоксы – душевые кабины появились не так уже и давно, однако успели прочно обосноваться в ванных комнатах миллионов людей. Практичные, функциональные и эстетичные – причины их популярности объяснить не сложно. Выбирая кабину для своей ванной каждый непременно найдет приемлемый вариант по своему вкусу и карману, который гармонично впишется в интерьер помещения. При этом важно помнить – выбрать душевую кабину – это еще по дела, немаловажно также еще и правильно ее установить и при необходимости отремонтировать, для чего необходимо хорошо знать устройство душевых кабин.





Закрытые и открытые типы

Выбирая место для вашей кабины, исходите из того, закрытую модель вы предпочли или открытую. Если хотите разместить ее в углу, тогда остановите свой выбор на открытом варианте. Однако в этом случае побеспокойтесь о том, чтобы стены были полностью облицованы плиткой, которая будет их защищать от контакта с водой. Если модели открытого типа состоят только из поддона, лейки и дверей, то душевые кабины закрытого вида, или как их называют, кабины-моноблоки, вдобавок комплектуются боковыми стенами, крышей и душевой панелью. В закрытых моделях очень хорошо поддерживается необходимая температура.





Душевые кабины бывают и встроенные. Такую модель устанавливают в углубление в стене, поскольку в ней предусмотрены только внутренние панели. Закрывается душевая кабина такого типа раздвижной, прозрачной дверью.













Гидробоксы

Еще одним интересным вариантом, полюбившимся многим, являются гидробоксы. Это душевая кабина, совмещенная с ванной, а значить и функций у такого устройства тоже на порядок больше. Чем дороже модель, тем и возможности ее шире: это и гидро-, и аэромассажи, всевозможные подсветки, функция «тропический дождь», встроенные радио, телефон и телевизор и многое другое. Если в гидробоксе предусмотрен парогенератор, тогда у вас появится еще и своя домашняя сауна.





Поддоны – размеры, формы, материал и высота

Поддон – нижняя часть душевой кабины, куда собирается и откуда затем сливается вода. Поддоны бывают разных видов и каждый выбирает то, что больше соответствует его потребностям.





Форма

Во-первых, разнятся они по форме. По такому критерию выделяют четыре вида поддонов:

  • полукругрые;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • пятиугольные.

Материалы

Во-вторых, поддоны делают из различных материалов:

  • Акриловые. Самые распространенные. Очень популярны благодаря простоте в уходе. К минусам стоит отнести то, что поверхность из акрила очень легко повреждается. В оправдание стоит отметить, что царапины устранить не сложно. Такие поддоны очень легкие, но при этом прочные.
  • Керамические. Тоже очень распространённый материал для поддонов. Правда они очень холодные, поэтому перед тем как зайти в душевую кабину, их надо прогреть горячей водой. А в целом они прочны и несложны в уходе.
  • Фаянсовые. Главным достоинством этих поддонов является то, что они могут выдержать крупный вес.
  • Чугунные. Самые прочные и надежные, однако в силу этого и достаточно дорогие.
  • Стальные. Если поддон сделан с эмалированной стали, он будет быстро нагреваться. Самое главное при выборе этого поддона – его толщина, ведь чем тоньше он, тем громче о его поверхность ударяются потоки воды, создавая порой весьма много шума.

























Чтобы повысить комфорт и безопасность, дно поддона можно покрыть антискользящим покрытием, чтобы понизить уровень трения.





Тип поддона

В-третьих, поддоны бывают самонесущие или же такие, которые устанавливаются в пол.

Высота

В-четвертых, поддоны разнятся по высоте. Чем выше поддон, тем удобнее в нем стирать и купать детей, домашних питомцев. В основном поддоны бывают высотой от трех до десяти сантиметров, однако их уровень повышается при установке слива.





Без поддона или слив в пол

Впрочем, душевая кабина может и вовсе обойтись без поддона, в таком случае стенки душа начинаются от самого пола. Желательно тогда низ кабины сделать под небольшим наклоном в сторону слива, а пол обязательно должен быть гидроизолированным, чтобы не залить соседей снизу. В целом, если вы остановились на варианте слива в пол, тогда задачу установки такой душевой кабины лучше доверить настоящим профессионалам. Ведь переделывать дорогой ремонт в результате протечки воды или устранять последствия короткого замыкания – удовольствие не из приятных.









Выбираем ограждение

Ограждения для душевых кабин можно разделить на несколько видов:

  • Каркасные. Изготовляют из пластика, стекла или алюминия.
  • Бескаркасные. Сделанные из прочного стекла. Радуют разнообразием выбора: всевозможных цветов, узоров и уровня прозрачности.
  • Душевые шторки. Часто делаются из полистирола – материала, недостаток которого в том, что со временем он может помутнеть и потерять свой первоначальный вид. Это не удивительно, ведь он считается одним из самых недорогих. Также шторки для кабины производятся из прочного стекла, которое невозможно разбить. Оно может быть прозрачным или тонированным, декорированным различными узорами или рисунками, гладким или с рельефной поверхностью.
  • Душевые двери. Могут быть распашные, то есть открываться как внутрь, так и наружу, главное предусмотреть месте для этого. Также роликовые, которые очень компактные. Некоторые модели могут собираться гармошкой.
  • Душевые стенки. Для долговечности стоит выбирать самые прочные и надежные. Различают стенки из пластика, закаленного стекла, выложенные плиткой или изготовленные из камня. Бывают также и необычные стенки, сделанные из дерева и покрыты специальным средством, защищающим от влаги.













Крыша и каркас

Чаще всего каркас для душевой кабины изготавливают из алюминия. Он стал настолько популярен благодаря своей прочности и внешней эстетичности. А надежность каркаса очень важна, ведь к нему затем крепятся прочие элементы: стены, двери, крыша и поддон.

Что касается крыши, то она предусмотрена только в душевых кабин закрытого типа. Подбирать ее надо соответственно размеров и форм модели. Благодаря саморезам акриловые крыши без проблем крепятся на каркас кабины.









Дополнительное оборудование

Ну и не стоит забывать о прочих полезных в душевых делах мелочах. И если в дорогих моделях уже все предусмотрено для максимального комфорта, то к более дешевым кабинам стоит прикупить внутренние детали, такие как: зеркала, подсветку, вешалки, сидения, полочки и многое другое. Не забывайте и о вентиляционной системе и вытяжке, чтобы вам было комфортно в кабине и не душно. В особенности это важно для пожилых людей, у которых при нехватке воздуха могут возникнуть проблемы с сердцем. Для максимального комфорта многие устанавливают МР3 плеер и телефон.





Собираем душевую кабину по частям

Самостоятельно собрать душевую кабину не сложно, главное четко следовать инструкции. Если вы решились на этот смелый шаг, тогда вам нужно знать порядок действий. Самое главное – расположить кабину близко к канализационному стоку.

Начинаем с самого низа. Регулируем поддон под правильным углом и соединяем его со сливом. Поддон может находится на ножках, кирпичах или цементной стяжке.

Далее, с помощью болтов прочно устанавливаем боковые стены, применив уплотнительные прокладки. Используя саморезы прикрепляем душевую панель. Затем каркас присоединяем к поддону.





Крепим задние стены душевой кабины к стенам ванной комнаты. Заключительным этапом является установка крыши с помощью болтов. Напоследок ставим на место двери и ваша кабина готова к эксплуатации. Весь этот процесс лучше делать на открытом пространстве, чтобы не возникало трудностей при работе.





Если же у вас появились сомнения в том, что удастся справиться самостоятельно с монтажом кабины, лучше всего доверить это дело опытным специалистам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий