Устройство и принцип работы микатермического обогревателя

Дизайн и декор

Микатермические обогреватели – это пока что новое для нашей страны оборудование, про которое знают далеко не все. Зато те, кто уже успел их испытать в действии, смогли убедиться в их эффективности и экономичности. Что же представляют собой микатермические обогреватели их принцип работы, и какие у них преимущества в сравнение с более традиционными обогревателями?

Начнем с преимуществ:

  • их эффективность приблизительно на 30% выше, чем у большинства других обогревателей;
  • нагревать помещения они начинают сразу, не требуя времени на прогрев;
  • температура корпуса при использовании не поднимается выше 60 С;
  • имеют небольшой вес и привлекательный внешний вид.

В чем же заключается принцип работы микатермического обогревателя?

Принцип работы микатермического обогревателя основан на технологии Micathermic – «лучистое тепло». Изначально эта технология была разработана для применения в сферах медицины и даже космонавтики, но вскоре стала использоваться и в более «приземленных» целях. Сейчас каждый может установить в своем доме или квартире персональное «лучистое тепло». Стоит отметить, что использование такого обогревателя еще и несет в себе пользу для здоровья (недаром технология использовалась в медицине). Выделяемое тепло улучшает обмен веществ и нормализует циркуляцию крови.

Принцип работы такого обогревателя в отличие от более привычного масляного предполагает не нагревание самого прибора, то есть теплоносителя в нем, а распространение тепловых волн, которые нагревают поверхности стен, пола, мебели в помещении, а уже нагретые поверхности отдают тепло воздуху. Именно поэтому сам корпус микатермического обогревателя во время работы не нагревается, а тепловая энергия равномерно разносится волнами по всему помещению. Источником волн в обогревателе является встроенная нагревательная пластина, состоящая из нескольких слоев, каждый из которых имеет двойное покрытие из слюды.

Относительно низкая температура корпуса во время эксплуатации значительно снижает пожарную опасность при использовании микатермического обогревателя, поскольку ее значение ниже опасного уровня (проще говоря, такой температуры не хватит, чтобы поджечь горючие материалы, такие как бумага, древесина и т.д.).

Поскольку источником тепла при использовании микатермического обогревателя является не сам обогреватель, а различные поверхности, впитавшие тепловую энергию волн, воздух нагревается быстрее и равномернее, а не как в случае с масляными обогревателями – только около них.

И, конечно же, микатермические обогреватели более экономичные – расход энергии при их использовании сокращается на 30%. К тому же, они имеют небольшой вес и компактные размеры, что позволяет размещать их даже на ограниченной площади, повесив на стену или установив на полу. Дизайн таких обогревателей тоже радует. Производители постарались придать их корпусу плавность линий и пластичность форм, так что они вполне могут сойти за оригинальное дизайнерское решение в оформлении помещений.

Микатермический обогреватель. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий