Устройство смесителя для ванной: с душем, двухвентильные, однорычажные

Дизайн и декор

Смеситель является неотъемлемой частью любой ванной комнаты. Однако его еще необходимо выбрать. Нельзя тыкать в первый попавшийся кран пальцем и заявлять, что именно он будет установлен в санузле. Чтобы разобраться в правильности решения, следует сперва изучить устройство всех видов смесителей.





Сегодня мы познакомим вас со следующими типами:

  • Двухвентильные;
  • Однорычажные;
  • Термостатические;
  • Бесконтактные.

Плюс ко всему, мы расскажем вам, какой лучше кран выбрать для ванной комнаты и для душевой.

Двухвентильные

Основой такого смесителя являются два крана-буксы, которые расположены в едином корпусе. За счет работы вентилями, осуществляется настройка температуры и напора.





Двухвентильный кран — это классика нашего времени, который был самым популярным решением до тех пор, пока не появились однорычажные модели. Несмотря на это, и сегодня они востребованы. Особенно, когда речь идет об адаптации ванной под определенные стили интерьера — ретро, классика или кантри.













Основным достоинством двухвентильных систем является их финансовая доступность. Что касается недостатков, то здесь отметим выходящие из строя резиновые прокладки. Если их вовремя не поменять, последствия могут быть очень неприятными.

Однорычажные

Такая конструкция предусматривает наличие всего одного рычага. Именно он отвечает как за напор, так и за температуру подаваемой воды. Происходит это путем изменения зазора между пластинами или сферами. Они отвечают за подачу воды от горячего и холодного водоснабжения.





Однорычажный смеситель оказался невероятно востребованным наше время, поскольку он очень практичен, удобен в использовании, предлагается на рынке за сравнительно небольшие деньги. Плюс ко всему, отремонтировать его вполне можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Практичность — действительно неоспоримое достоинство конструкции. Вам потребуется минимальное усилие и одна рука, чтобы настроить идеальную температуру и напор, исходя из ваших предпочтений. Движения вправо и влево регулируют температуру, а поднятия рычага вверх и вниз позволяют менять уровень напора.

Еще многие отмечают такое достоинство как мгновенное отключение воды. Вам не придется крутить один вентиль, потом второй, как это происходит с двухвентильными системами. А если еще при этом руки мыльные, сделать это будет крайне сложно.













Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Однорычажные краны обладают определенными минусами:

  • Надежность картриджа. Через них проходит большое количество воды. Следовательно, нагрузка на них большая. Если элемент выполнен некачественно, долго прослужить он не сможет. Заменить его не сложно даже самому, но это лишние финансовые затраты;
  • Качество смесителей. Увы, сейчас на рынке присутствует много подделок и продукции сомнительных изготовителей. Потому если вы выбрали однорычажную систему, убедитесь, что она сертифицирована и выполнена проверенным, надежным производителем.

Других недостатков у них нет.





Термостатические

Если сравнивать их с предыдущими вариантами смесителей, то устройства с термостатом выделяются несколькими очевидными преимуществами.

  • Нет необходимости вращать поочередно вентили с горячей и холодной водой, чтобы получить нужный напор и температуру.
  • Не приходится орудовать рычагом, двигать им влево или вправо, вверх и вниз в поисках идеальных параметров.
  • Температура и напор устанавливается один раз и постоянно поддерживается, адаптируясь под количество горячей воды в бойлере, к примеру, или давление в системе водоснабжения.
  • При необходимости температура легко меняется за счет управления термостатом.
  • Изделие оснащается системой защиты. Ее задача состоит в том, чтобы не позволить человеку окатить себя холодной водой или вылить порцию кипятка.









При этом конструкция достаточно простая. В нее входит специальный элемент, осуществляющий смешивание. Управляется он при помощи патрона с воском или биометрическими пластинами. Эти пластины реагируют на температурные изменения, а патрон активизируется при колебаниях сжатия и расширения. Простая регулировочная рукоятка позволяет пользователю легким движением установить необходимую температуру и с комфортом принимать душ.





Бесконтактные

Они же сенсорные. Отметим сразу, что для бытового применения они не подходят. Идеальное место для них — общественные места, где наблюдается большое скопление людей.









Устройство такого смесителя предусматривает монтаж специальных датчиков, реагирующих за счет работы инфракрасных лучей на тепло, либо на движения. То есть стоит человеку подвести руки к смесителю, как тут же начнется подача воды.

Их можно настраивать на длительность работы, температуру. Все это фиксировано, потому изменять постоянно показатели слишком проблематично.





Некоторые опасаются, что попадание какого-то предмета включит смеситель, а поскольку он так и останется лежать перед датчиками, то вода отключится лишь с приходом хозяев домой. Как результат, затопление соседей и большие финансовые потери. Но это все выдумки, поскольку система предусматривает автоматическое отключение спустя заданное в настройках время.

Для ванны

Итак, мы разобрались в устройстве существующих сегодня смесителей. Теперь поговорим о том, какие же из них лучше подойдут для ванны.

Как показывает практика, ванна обычно используется и как душевая. Потому вам потребуется современный универсальный смеситель, позволяющий как набирать воду в ванну, так и переключаться на режим лейки.

Некоторые ставят сразу два смесителя. Один предназначен сугубо для раковины, потому переключателя на душ не имеет, а второй со встроенной душевой лейкой.

С точки зрения экономии, лучшим решением станет смеситель с длинным поворачивающимся гусаком. Так он сможет работать на раковину и ванну. Хотя для больших семей стоит выбрать два отдельных смесителя. Ведь пока один человек принимает душ, второму не придется ждать, чтобы почистить зубы, к примеру.





Можно сказать, что для ванны подходят три типа смесителей.

  • Двухвентильный. Классика жанра, которая стоит недорого, но требует периодического ремонта.
  • Однорычажный. Легко переключать, регулировать, моментально перекрывается вода. Слабая сторона — картридж.
  • Термостатический. Тоже легко управлять, можно устанавливать температуру, защищает от слишком холодной и горячей воды.

Потому подумайте, что подойдет больше именно под ваши требования и особенности интерьера ванной комнаты.













С душем

Смеситель с душем устанавливают непосредственно над раковиной. Не рекомендуется использовать одну систему для ванны и раковины, поскольку они все равно находятся на определенном удалении, а лейка держится как раз на смесителе.





Оптимальный вариант — это однорычажный смеситель с коротким изливом. Гусак позволит при необходимости быстро набрать воду в ванну, а кнопка переключения включит вашу лейку. Многие производители предлагают в комплекте специальные штанги. Они предназначены для монтажа на стену и служат в роли держателя душевой лейки от смесителя.

Обратите внимание на длину шланга, а также качество оплетки. Увы, некоторые хорошие смесители порой дополняют лейкой не самого лучшего качества. Зато хорошо, что практически все из них взаимозаменяемы. Это позволит вам отдельно приобрести лейку, установить ее на смесителе.

Не все могут позволить себе создать полноценный тропический душ в ванной, потому альтернативой служат соответствующие широкие лейки. Закрепив их на штанге, вы будете наслаждаться потоком воды, который захватывает буквально всю ширину вашего тела.





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий