Фиолетовый цвет в интерьере гостиной, кухни, спальни

Дизайн и декор

Фиолетовый цвет в интерьере не оставляет равнодушным никого, хоть и относятся к нему все по-разному. Рожденный на стыке леденящего синего и опаляющего красного, он таит большое количество загадок и противоречий, развивает творческое начало, интуицию и способствует расслаблению.

Данный цвет имеет множество оттенков, что дает безграничные возможности для вариаций на фиолетовую тему, а добиться невероятных эффектов помогут различные сочетания фиолетового цвета с другими оттенками. Этот цвет, безусловно, заслуживает любви и внимания.

Интерьер комнат с фиолетовым цветом

Множество мифов связано с использованием фиолетового цвета в оформлении различных помещений, который является самым темным цветом спектра. Очень многим приходится не по нраву его мрачноватый настрой и мистическая подоплека.

Но, если использовать его правильно, то фиолетовый цвет может стать настоящим украшением любой комнаты, а также придать ей собственный неповторимый вид, изящество и элегантность.

Самыми подходящими стилями для использования данного цвета являются поп-арт, футуризм, модерн, хай-тек и викторианский.

Интерьер кухни с фиолетовым цветом

Фиолетовый в своем чистом виде может снизить аппетит, поэтому следует подходить к его выбору очень осторожно. Лучшим вариантом считается декор, выполненный в «съедобных» тонах фиолетового, к примеру, баклажанных или сливовых. В этом случае интерьер кухни будет более приспособленным к приему пищи и более уютным.

Очень привлекательно и неординарно будет смотреться кухонная мебель, имеющая фасады данного цвета. При этом она должна контрастировать с приглушенной отделкой и простотой остальной меблировки.

Отдельные элементы мебели и кухонные аксессуары также могут быть фиолетовыми, они смогут привнести свежую пикантную нотку в общее оформление любого помещения.

Фиолетовый цвет в интерьере спальни

Данный цвет способствует релаксации, поэтому будет весьма разумно использовать его для оформления спальни. Но не следует использовать только этот оттенок, лучше грамотно скомбинировать его с элементами, выполненных в других тонах, так как это поможет избежать мрачности.

Для супружеских спален фиолетовый цвет подходит идеально, так как он отличается эмоциональностью и чувственностью. По этой причине в такой спальне можно использовать индиго или пурпурный цвет для создания страстной, возбуждающей обстановки.

Для женской спальни лучше всего подойдут нежные оттенки фиолетового цвета, а романтичные сиреневые и лавандовые детали интерьера создадут атмосферу расслабленного настроения с нотками сентиментальности и мечтательности.

Интерьер гостиной с фиолетовым цветом

Место, предназначенное для приема гостей, должно быть комфортным и производить впечатление. Поэтому лучше всего на фоне спокойных оттенков будут смотреться небольшие вкрапления фиолетовых аксессуаров.

Отдельные детали меблировки, вазы, диванные подушки и шторы можно выполнить в фиалковых оттенках, при этом от выбора тона будет напрямую зависеть то впечатление, которое будет ими производиться.

Темно-фиолетовый цвет является довольно тяжелым и самодостаточным, он символизирует собой властность, способную, при некорректном обращении, перерасти в грубость.

В интерьере гостиной лучше использовать легкие и светлые тона, которые позволят чувствовать себя в ней спокойно любому человеку.

Весьма оригинально будут смотреться потолки и полы фиолетового цвета, которые могут стать истинным сокровищем гостиной. Но этого можно добиться только если получится грамотно вписать их в общий антураж помещения.

Фиолетовый цвет в интерьере детской комнаты

Психологи рекомендуют родителям, которые хотят развить творческие задатки своих детей, задуматься об оформлении детской комнаты в фиалковых тонах. К тому же, светлые проявления фиолетового цвета могут быть хорошей альтернативой розовому цвету.

Подобный интерьер придется по душе и дошкольнице, и более взрослой девочке подросткового возраста, так как фиолетовые оттенки более сдержаны, по сравнению с приторным кукольным пинком, но при этом они способны создать мечтательную, радостную и по-настоящему женственную обстановку.

Но и детская комната, которая предназначена для юноши или мальчика, тоже может быть оформлена в фиолетовых тонах. Вам понадобится только подобрать подходящее яркое дополнение серебристого или ярко-оранжевого цвета, чтобы дизайн комнаты приобрел высокотехнологичные и мужественные черты.

Сочетание фиолетового с другими цветами

Для того чтобы получить наиболее выигрышные комбинации, следует соединить с фиолетовым цветом любые нейтральные оттенки, так как они будут дополнять и уравновешивать друг друга, заставляя интерьер играть новыми гранями и преображать его до неузнаваемости.

Сочетание зеленого с фиолетовым

Природа является лучшим советчиком при поиске правильных цветовых соединений, так как то, что представляет собой натуральную гармонию, будет отлично сочетаться и при оформлении интерьера. По этой причине тандем зеленого и фиолетового столь легок для восприятия и привлекателен. Но только в том случае, если взаимодействуют «флористические» компоненты фиолетового, к которым можно отнести лиловый, сиреневый и лавандовый, и нежно-зеленые тона.

Интерьер, выполненный по данной схеме, сможет подарить помещению небывалое ощущение радости, свежести и чистоты.

Сочетание серого с фиолетовыми

Данное сочетание открывает широкое поле для экспериментов, которые могут быть вполне успешными независимо от того, какая используется интенсивность фиолетового цвета. Фиолетовый является более экспрессивным и чувственным, поэтому он будет смотреться на сером фоне более выигрышно.

С помощью нейтральной серости можно акцентировать внимание на ярком фиолетовом мазке, такая комбинация будет очень актуальна для ванной, гостиной и кухни.

А для спален, как взрослых, так и детских, лучшим вариантом может стать сочетание серого с лавандой или легкой сиренью. Но выбирать сочетание необходимо только из личных цветовых предпочтений.

Сочетание белого с фиолетовым

Такой союз считается самым восхитительным и элегантным, так как контраст фиолетового и белого способен освежить и подчеркнуть достоинства каждого отдельного элемента. Белый цвет может отлично справиться как с мрачными, так и с яркими проявлениями фиолетового цвета.

Если выбрать сочетание белого и фиолетового цвета в качестве основного, то аксессуары для него необходимо выбирать принципиально других оттенков. Данная цветовая гамма лучше всего подходит для интерьера, который тяготеет к классике, именно по этой причине в качестве роскошного дополнения можно использовать золото, хрусталь и серебро.

Оттенки фиолетового

В фиолетовом, как ни в каком другом натуральном цвете, очень тесно переплелись холодные и теплые начала. Именно в этом заключается вся манящая глубина, богатство и прелесть фиолетового колера, которая затем в полном объеме передается и его оттенкам, которых существует великое множество.

Светлые фиолетовые оттенки

К таким оттенкам относится чертополоховый, жемчужно-фиолетовый, гелиотропный, аметистовый, орхидейный, фиалковый и сиреневый цвета. Они отличаются неповторимой нежностью, женственностью и утонченностью. С их помощью можно создать удивительно красивые, изнеженно-деликатные интерьеры.

Светлые фиолетовые оттенки способны оказывать расслабляющее и успокаивающее действие, а также способствуют стимуляции интуиции и улучшению зрения.

Темные фиолетовые оттенки

Темно-шелковичные, фиолетово-баклажанные и сливовые тона, безусловно, покорят вас своей насыщенностью и глубиной. Также к этой группе могут быть отнесены все темные тона фиолетового со слабо выраженным красным подтоном.

Такие цвета отлично настраивают на размышление и созерцание, а интерьеры, выполненные в подобных тонах, восхищают аристократизмом, элегантностью и роскошью. Оттенок содержит тем больше драматизма, чем более темным он является.

Эти цвета чаще всего предпочитают использовать люди самодостаточные, амбициозные и творческие, которые способны противостоять легкому привкусу мрачности, испускаемому этими оттенками, и даже наслаждаться им.

Стены фиолетового цвета

Для того, чтобы оформить помещения с большой площадью, дизайнеры часто останавливают свой выбор на светлых оттенках фиолетового, так как если стены будут покрывать темные тона, то это будет выглядеть как минимум мрачно, а изменить данное впечатление с помощью различных дополнений будет достаточно сложно.

А вот покраска только одной стены в фиолетовый цвет может стать отличной альтернативой, при условии, что все остальные стены будут окрашены в нейтральные цвета. В данном случае комната будет смотреться очень необычно и стильно, и к тому же в ней уже не будет гнетущего воздействия этого цвета. К тому же, светлые тона фиолетового станут отличным украшением стен. Но при этом необходимо использовать светлую мебель.

Завершенности интерьеру с фиолетовыми стенами способны придать многочисленные аксессуары, которые выполнены в дружественных цветовых решениях.

Какие могут быть особенности при создании интерьера в фиолетовых цветах?

Для фона не подходит насыщенный фиолетовый цвет, его лучше использовать для аксессуаров и различных акцентов.

Но на фоне других оттенков, фиолетовый в небольших количествах выигрывает, так как они помогают подчеркнуть его роскошь и богатство. А если переборщить с фиолетовым цветом, то интерьер может стать неестественным, вульгарным и даже пошлым.

Если вы хотите сделать фиолетовый цвет в интерьере основным, то необходимо дополнить его бледными оттенками розового, синего и голубого цвета.

Важным фактором считается воздействие этого цвета на психику человека. Для фиолетового цвета характерно скрытое возбуждение, взволнованное, но тоскливое настроение, поэтому он хорошо подходит сентиментальным и творческим особам.

Фиолетовый цвет в интерьере рекомендуется применять при оформлении занавесок, ковров, подушек и мебельной обивки, так как в этом случае он играет роль цветового аккорда, вызывающего восхищение.

Если разумно подходить к организации пространства, то фиолетовый может стать настоящим украшением любого интерьера, который будет нести в себе покой и чувственность, холод и тепло, глубокую созерцательность и светлую радость.

Попробуйте внести фиолетовый цвет в свой дом и перед вами откроются широкие просторы для всевозможных экспериментов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий