Фотообои в интерьере гостиной: популярные жанры и мотивы

Дизайн и декор

Те, кто вырос в 80-90-е годы прошлого века помнят, как популярны были первые прототипы фотообоев. Они позволяли очень быстро и оперативно добавить хоть немного оригинальности гостиной, спальне или коридору. Учитывая, что раньше все у всех было одинаковое, вау-эффект, произведенный такими шпалерами был очевиден.

Другое дело, что экспозиция была посредственной: леса, поля, морской берег и еще пара-тройка вариаций. Да и не всем хватало креативности удачно вписать это изображение в интерьер. Получалась вырвиглазная картина: лес на фоне синих полосатых обоев, либо море в окружение красных стен. Неудивительно, что с падением «железного» занавеса и появлением на прилавках и в магазинах хороших импортных обоев, популярность фотообоев начала стремительно падать.

Фото: красивые фотообои в гостиной комнате

Но, как известно, мода имеет тенденцию ходить по кругу, что и «воскресило» практически забытые обои, вдохнув в них новую жизнь и внеся множество корректив. Теперь выбор не ограничивается скучными сюжетами. Рисунок подбирается столько же долго и тщательно, как и обычные обои для гостиной.

Тема: осенний лес

Современные технологии передачи цвета позволяют создать изображение, которое будет буквально притягивать взор к себе. Итак, поговорим же о том, какими аспектами нужно руководствоваться при выборе фотообоев в гостиную.

Выбор подходящего места для фотообоев

Прежде, чем бежать в магазин за шпалерами, нужно определиться с местом, где они будут расположены.

Важно. Фотообои — необычный материал, требующий щепетильного выбора зоны, которую они будут оттенять.

Помните, что это не обычные шпалеры, которыми оклеивается все помещение. Во-первых, так можно попросту разориться. Во-вторых, рисунок зачастую подбирается индивидуально, учитывая квадратуру, габариты полотна и тип материала. В-третьих, они изготавливаются исключительно под заказ.

Зачастую их клеят в зоне отдыха. Наиболее популярные экспозиции имеют следующую направленность:

  1. лес;
  2. парковая аллея;
  3. пристань или берег;
  4. озеро;
  5. животные мотивы.

Фотообои водопад

Казалось бы, выбор особо не изменился со времен союза, но это лишь базовый перечень. Вы вольны выбрать совершенно любую картину, вплоть до самописной, или же предоставить собственный эскиз в хорошем качестве.

Предварительно продумайте, где будет располагаться диван, топчан и другая мебель, на которой можно отдохнуть и расслабиться. Хотя можно сделать все с точностью наоборот: оклеить стену напротив, чтобы лицезреть изображение.

Второй прием – акцент на каком-то определенном месте. Допустим, вы хотите оклеить стену, около которой стоит или висит телевизор. Но в таком случае стоит выбирать что-то из абстрактных полотен, чтобы они не привлекали к себе внимание. Оптимальным вариантом станет выбор изображения с однообразным мотивом, на котором преобладает фоновый цвет. Неплохо будет смотреться что-то вроде полотен Джексона Поллока (к примеру). Хотя, пожалуй, лучше подобрать менее шокирующие изображения.

Цвет обоев в тон мебели

Категорически не рекомендуется оклеивать стену фотообоями с пейзажным мотивом. Во-первых, телевизором вы закроете часть экспозиции, а во-вторых, он будет смотреться каким-то инородным телом, совершенно невписывающимся в общий «ансамбль» стены. И цвета не должны быть насыщенными. На этом также сделайте акцент.

вернуться к содержанию

Стиль, жанр и мотивы фотообоев

Фотообои оказывают значительное влияние на интерьер гостиной, о чем стоит помнить. Они могут как добавить несколько «лишних» квадратных метров визуально, так и «украсить» полезную площадь. Также они задают стиль.

Совет. Мебель и декор нужно создавать на основании рисунка, запечатленного на фотообоях. В противном случае, возникнет диссонанс и неразбериха.

Фотообои на тему природа очень популярны

Различают такие стилевые направления, как:

  1. урбанизация;
  2. поп-арт;
  3. под роспись;
  4. кантри;
  5. природа;
  6. цветы;
  7. морская тематика;
  8. национальный мотив.

Урбанизация

Если вы любите городской мотив, либо хотите украсить гостиную изображением аллеи, площади либо Эйфелевой башни (мейнстрим, но все же), то вам обязательно приглянется этот стиль. Такие полотна отлично сочетаются с такими направлениями, как:

  • хай-тек;
  • лофт;
  • минимализм;
  • урбан.

Фотообои ночной город

Дополнительно гостиную можно оформить металлом, кирпичом и камнем, оттенив зоны друг от друга. Хороший выбор для гостиных-студий. Мебель стоит подбирать минималистичную и мягкую, но не перенасыщенную ажурными подлокотниками и авантажными элементами. Дополнительно украсьте помещение стеклянным кофейным столиком, мебелью с хромированными вставками и тематическими светильниками.

Город в свете ночных огней

Отдельно хочется упомянуть ночной город, полный огней неоновых вывесок и небоскребов. Молодежь частенько присматривается именно к такому типу обоев. Особо популярностью пользуются экспозиции на длинной выдержке.

Поп-арт

Второе название стиля – гламур. Он будет уместен в «холостяцкой» гостиной для девушки. Хотя молодые семьи также заказывают себе такие фотообои, если их интересы по части звезд и кумиров совпадают. В таких помещениях можно и нужно закатывать шумные вечеринки до утра. Интерьер комнаты аналогичен предыдущему варианту.

Обои «под роспись»

Фотообои, имитирующие тосканскую роспись или же целые полотна известных художников-классиков, подчеркнут великолепный вид из окна либо выход на террасу, если она имеется.

Тема античности

Такой стиль допустим при оформлении в итальянской, французской или средиземноморской манере. Хотя, неплохо подходят и для классического оформления. Они приносят дух классицизма. Конечно, мебель и интерьер должны быть соответствующими. В такую гостиную отлично впишется деревянная мебель «под старину», кожаные кресла, а также кресла-качалки.

Фотообои под картину известного художника

Изображение здорово оттенит камин, оформленный в духе XVIII-XIX веков. Его также можно дополнительно задекорировать мраморным либо гранитным порталом и мозаикой для достижения оптимального эффекта.

Кантри

Казалось бы, обычный деревенский стиль оформления, столь любимый на западе. С другой стороны, он веет теплом и уютом. А стены, оклеенные фотообоями с тематикой полей и коней, дополнительно привнесут свою лепту.

Деревенская тематика

Из мебели стоит отдать предпочтение плетеным креслам, стульям и столикам, задекорированным ажурными салфетками, скатертями и прочими «деревенскими атрибутами». Сундук, доставшийся в наследство от бабушки, в таком интерьере будет как нельзя к месту.

Природа

Все мы часто слышали о единении с природой. Леса, рощи, бамбуковые заросли и прибережные скалы – все это великолепие может оказаться у вас на стене, если вы выберите соответствующую тематику обоев. В такой гостиной даже дышится иначе. Кроме того, пространство комнаты зрительно увеличивается, что никак нельзя назвать минусом.

Фотообои на тему лес

Такие обои – неизменимый атрибут эко-дизайна, где используются только натуральные природные элементы.

Цветы

Неизменная любовь женщин – букет из роз, ромашек, лилий и не только. Такие обои отлично впишутся как в минималистичный, так и в классический интерьер гостиной. А вот для любителей хай-тека и лофта такой прием неприемлем.

Фотообои с цветами

Они будут притягивать к себе внимание одним лишь своим видом. Если подобрать подходящее изображение букета либо одного цветка, то дизайн помещения изменится до неузнаваемости.

Море

Зайдя в гостиную, украшенную подобной экспозицией, таки хочется сказать «запахло морем». Конечно, это все игры подсознания, но ощущение того, что пляж находится на расстояние вытянутой руки, опьяняет.

Такой рисунок подчеркнет достоинства интерьера в духе прованс, средиземноморье или эко. На фотообоях может быть запечатлено все, что имеет отношение к морю. Дополнительно

Национальный мотив

Если вы – патриот, или поклонник какого-либо государства, то нет лучшего способа проявить свою любовь. В качестве основы для сюжета может послужить все что угодно: японская сакура, Эйфелева башня, египетские пирамиды и даже Стоунхендж.

Обои с Эйфелевой башней

С другой стороны, ничто не мешает вам использовать собственное фото с поездки в качестве эскиза. Хотя, такой прием довольно рисковый, ибо лицезрение себя быстро надоедает.

вернуться к содержанию

Полезные хитрости

Итак, вы набросали в голове будущий план обустройства гостиной, и настало время клеить обои.

Во-первых, определитесь с площадью, которое будет украшена фотообоями, учитывая квадратуру, особенности расстановки мебели, стилевые предпочтения и т.д.

Во-вторых, клейте экспозицию максимально аккуратно, поскольку это не обычные шпалеры и любой незначительный перекос стыков будет виден сразу.

Фотообои в японском стиле

Важно. Доверьте оклейку фотообоями профессионалам. Второго шанса исправить ошибку у вас не будет. В противном случае, придется заказывать дополнительный набор обоев.

Фотообои – идеальный вариант для индивидуализации и выражения собственного «Я». Они могут здорово изменить любой, даже самый «избитый» интерьер одним своим видом.

Другая сторона медали: неправильный выбор или некачественное исполнение заказа поставит крест на задумке. В любом случае, проверьте композицию перед покупкой, чтобы в дальнейшем не испытывать разочарования после финальной оклейки.

Не ограничивайте себя эскизами, которые предлагают производители и исполнители. Помните, что современные технологии позволяют перенести на «холст» любое изображение, вплоть до карандашного наброска, если он вам очень дорог и напоминает о лучшем мгновении из жизни. Экспериментируйте, привносите что-то свое, но обязательно учитывайте стилистику изображения, чтобы не попасть впросак. Удачи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий