Фотообои в интерьере спальни (25 фото) — популярные мотивы

Дизайн и декор

Современные фотообои ничем не напоминают своих «предков» родом из прошлого столетия. Сегодня они выпускаются по технологии широкоформатной печати, благодаря чему получаются невероятно реалистичные, качественные, наполненные цветом долговечные изображения.

Настоящее украшение безупречного интерьера, а в спальне это еще и модный тренд, а также уникальная возможность создать атмосферу настоящего релакса. Но, чтобы спальня оказалась действительно уютной, важно правильно выбирать мотивы, цвета и габариты таких полотен.

Фотообои в интерьере спальни на тему лес

Основные рекомендации по выбору

Если вы эстет и романтик, то отказывайтесь от сверхсовременных модных веяний в пользу проверенных классических принтов. Вам подойдут стильные розы, а не абстрактное нагромождение линий.

Фотообои — лес

А вот тем, кто ценит экспрессивность и яркость, можно рекомендовать самые экстравагантные мотивы — вплоть до динамичного стрит-арта (если, конечно, все оформление спальни подобрано в соответствующем стиле).

Бамбуковые заросли

Совет. Самыми динамичными оттенками считаются глубокий зеленый, насыщенный красный, синий, сиреневый и голубой. Крупная орхидея на фоне безупречно белых стен добавит спальне необычности, но при этом не будет препятствовать релаксу.

К традиционным успокаивающим «картинкам» относятся природные пейзажи — величественный лес, спокойный морской берег, изображения цветочных букетов или нестандартная макросъемка.

Обворожительно будут выглядеть и трехмерные полотна — фотообои формата 3Д, где рисунок приобретает реалистичный объем. Только не переусердствуйте с экспрессией — в спальне все же предпочтительна чувственная гармония.

Фотообои: райский остров

Элементы зелени и растительные мотивы вообще хорошо подходят для спальни — они напоминают об умиротворении и позволят вам видеть прекрасные сны.

А слишком колоритные контрастные изображения рискуют быстро надоесть. Поэтому рисунки в стиле фэнтези или изображения ночного города уместны только в тематических спальнях, и только при условии, что картинку одобряют все «жители» комнаты.

Фотообои с изображением пальмы

Особенные фотообои предлагаются для поклонников бохо и этно-стилей — круговые мандалы, Будда, иероглифы. Но без психоделической окраски — все-таки вы оформляете спальню, а не место для погружения в себя. И не забудьте уточнить, что означает то или иное изображение или надпись, прежде чем использовать его.

Фотообои: ночной город

Выбирать фотообои следует поэтапно:

  1. Определитесь, где именно вы будете располагать рисунок. От этого зависят и его габариты, и общее пространственное восприятие. Лучше всего располагать фотообои на совсем свободной или хорошо просматриваемой стене. Помещайте изображения выше мебели — шкафов, столиков, шкафчиков. Правильно подобранная мебель только оттенит полотно, но от слишком громоздких корпусных предметов лучше отказаться, чтобы они не делили изображение и не мешали его рассматривать.
  2. Фэнтезийная тематика

  3. Подберите подходящую цветовую гамму — рисунок не должен выглядеть инородным, хотя бы какие-то его оттенки должны дублировать соседние фоновые покрытия, мебельные фасады или текстиль. С помощью фотообоев можно зрительно увеличить пространство — такие полотна могут быть теплого персикового, оранжевого, желтого, бежевого оттенков. Спокойные рисунки пастельных тонов всегда подходят в спальню — фисташковый, пудровый розовый или акварельный голубой должны лидировать.
  4. Осталось только выбрать рисунок — кадры из фильма, фотографии известных личностей, пейзажи или флористические изображения должны нравиться каждому, кто будет отдыхать в спальне. Яркие, кричащие, ультрамодные мотивы не станут лучшим решением для спальни, ведь это помещение предназначено для отдыха. Психологи советуют останавливать выбор на изображениях горных вершин, морского побережья, леса, водопадов или подобрать что-то из распространенной цветочной тематики.

Фотообои — животные

И не забывайте, что стену, которую украшают фотообои, больше ничем не нужно декорировать — ни светильниками, ни картинами, ни полками. Предоставьте изображению возможность заиграть яркими красками, наполнить пространство уютом и свежестью, создать требуемые объем и перспективу.

Кстати, для создания эффекта присутствия фотообои могут оклеиваться на две стены или даже на часть потолка — но этот прием под силу реализовать только профессиональным дизайнерам.

вернуться к содержанию

Какие фотообои подойдут для детской спальни

Детские комнаты традиционно украшаются фотообоями с мультипликационными героями — роботы или супергерои для мальчиков или принцессы и мишки для девочек. Наиболее востребована диснеевская тематика, где можно выбрать самые восхитительные сюжеты из известных мультфильмов.

Фотообои -цветы

Совет. Главный критерий выбора фотообоев для детской — занимательность и сказочность принта. Не забывайте, что вы создаете особенный, волшебный мир для вашего ребенка, где не место каким бы то ни было агрессивным изображениям.

Фотообои на тему сказочный город

Выбирайте пастельные расцветки, но не забудьте посоветоваться и с самим хозяином комнаты — что ему хотелось бы видеть. Возможно, с помощью фотообоев вы сможете отобразить самые главные увлечения ребенка.

Здесь оказываются уместны космические светила и пиратские корабли, рыцарские замки или волшебный лес с симпатичными неизвестными зверьками, изображение детских городов и максимально упрощенные принты с животными, милые драконы и добрые динозавры.

Подборку фотообоев для детской комнаты — смотрите здесь.

вернуться к содержанию

Фотообои для спальни подростка — в молодежном стиле

Подростки и молодые люди уже не будут довольствоваться мультяшными супер-героями, даже если невероятно круты. Зато в качестве фотопанно подойдут такие мотивы:

  • герои кино или комиксов;
  • изображения звезд эстрады или ретро-снимки;
  • гоночные или ретро-авто, фотографии, демонстрирующие драйв и скорость;
  • снимки городов, ночных магистралей, мостов, уютных улочек или замков;
  • Фотообои ночной город

  • мировые архитектурные достопримечательности;
  • рисованные сюжеты, аниме, графика;
  • космические сюжеты;
  • абстрактные изображения.

Важно, чтобы каждый подобранный сюжет выглядел гармонично в общей концепции комнаты, его задача — создавать особый мир, где можно предаваться мечтаниям. Соотносите фотообои с общим стилем спальни, и не забывайте, что у подростков могут быть весьма переменчивые предпочтения.

Фотообои — цветок белая роза

Поэтому иногда лучше выбрать нейтральный мотив — например, флаги, стиль деним или парусники в комнате в морском стиле, чем каждые полгода делать ремонт, меняя фотографии вышедших из моды звезд.

вернуться к содержанию

Фотообои по фен-шуй — какие мотивы рекомендует древнее китайское учение?

Фотообои объединяют в себе цвет, текстуру и изображение. Каждый из этих параметров способен оказывать влияние на энергетику комнаты, но больше всего влияет, конечно же, мотив, и его действие на отдыхающих в спальне может быть как положительным, так и негативным.


Фотообои сакура в интерьере спальни

Правильно подобранные фотообои для спальни помогут сформировать нужную энергетику, сохранив успокаивающую атмосферу в такой безупречной зоне отдыха, как спальня. Специалисты рекомендуют украшать интерьер этой комнаты величественными горными пейзажами, а вот текущей и переменчивой воде здесь не место. Любые символы и изображения должны быть парными, а не одиночными. Особенно не приветствуются в спальне одинокие люди или даже их силуэты.

Фотообои по фен-шуй

Те, кто всерьез увлекается учением фен-шуй, могут рассказать, что одно и то же изображение будет влиять на энергетические потоки по-разному — в зависимости от того, какие цвета в нем использованы и в какой сектор они помещены. Обязательно учитывается и символическое значение изображенных здесь предметов:

Фотообои камни

  • пара уток-мандаринок — долгая и счастливая любовь;
  • горы — спокойствие и фундаментальность, надежность;
  • пионы — богатство;
  • любой одиночный силуэт — одиночество;
  • петух — неусыпное бдение, поэтому в спальне такой «бодрый обитатель» не нужен.

Интересно знать. Фен-шуй приветствует и использование фотообоев с объемным изображением. Они будут уместны в случае, если планировка комнаты не позволяет активировать в ней необходимую зону. Если сектор отсутствует, то положение спасут фотообои с перспективой, способные визуально расширить пространство и «создать» необходимый сектор.

Правила выбора фотообоев несложны. Ориентируйтесь на собственные симпатии и выбирайте качественные материалы, избегайте мрачности, выбирая весенние краски, и в спальне всегда будет царить непринужденная атмосфера релакса, чтобы сон был спокоен, а каждое ваше утро — наполнено бодростью.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий