Фото декоративных и необычных подушек своими руками

Дизайн и декор

Подушки относятся к той категории аксессуаров, чье качество не зависит от того, фабричного или домашнего производства это изделие. Более того, схема изготовления большинства подушек настолько проста, что тратить на это немаленькие деньги просто-напросто неразумно. И наконец, сделать подушки своими руками – значит свести к минимуму риск того, что они не впишутся в ваш интерьер.

Большинство моделей, которые кажутся нам верхом швейного искусства, создаются удивительно просто! Кроме того, мы нашли для вас огромное количество идей, на воплощение которых нужно до смешного мало времени. Бюджет не пострадает, а вы получите огромную порцию удовольствия. Если вы неравнодушны к красивому декору, и гора подушек на иллюстрации ниже заставляет ваш пульс биться чаще – начинайте отбор красивых решений прямо сейчас!

 

содержание:

 Выбираем ткань

Выбираем набивку

Подушки простых форм

  • Яркие подушки
    • Вам понадобится
  • Подушки с надписями
  • Вязаные подушки
  • Подушки из вязаных вещей

 

Необычные подушки

  • Подушка-клубничка
  • Подушка-пазл
  • Шестиугольная подушка

 

Декорирование подушек

  • Контрастная нашивка
  • Подушки с оборками
    • Как это делается

 

Детские подушки

  • Подушки с аппликацией
    • Яблочки
    • Птички
  • Фигурные подушки

 

 

«Выбираем ткань»

Шитье подушек начинается с ткани. Ограничений по выбору материала практически не существует! Руководствуйтесь только своим вкусом и выбранным стилем. Если интерьер вашей квартиры выполнен в восточном стиле, то покупайте для изготовления подушек искусственный шелк, бархат, набивные ткани. Если работа с плотной тканью не представляет для вас сложности, можете взять гобеленовую. Этот материл отлично подойдет для комнат в ретро-стиле, если вы сошьете из нее подушки своими руками, на которых будут изображены старинные картины, городские виды и пейзажи.

Для подушек в эко стиле или аксессуаров для минималистичного интерьера можно смело использовать грубую плетеную ткань. Большой популярностью в последние годы пользуется обыкновенный холст, из которого делают кофейные мешки. Если вы раздобудете такой экземпляр, на котором еще не стерся фабричный логотип, вам повезло – считайте, что вы попали в модную струю.

Для интерьера в стиле деревенского домика или наоборот, роскошной классики, шейте подушки из меха, с длинным или коротким ворсом. Колониальному же стилю пойдут подушки с зебровым, жирафовым и леопардовым принтом, африканский стиль благосклонно воспримет геометрические узоры на наволочках.


 

 

«Выбираем набивку»

Чем набить изделие, сделанное своими руками? Сразу же забудьте про вату. Этот наполнитель является негигиеничным, к тому же, он сразу сомнется, и ваша подушка будет похожа на плоскую таблетку. На рынке есть множество проверенных материалов. Многим из нас наиболее привычен синтепон, но можно выбрать и более достойные варианты. К таковым относятся, к примеру, синтепух либо полистироловые шарики.

 

 

«Подушки простых форм»

Под простыми подушками, выполненными своими руками мы понимаем те, которые имеют более-менее стандартную форму, обычно квадратную или прямоугольную. Они не обременены сложным декором и обилием мелких деталей. Для их изготовления нам не нужны будут подробные выкройки.

«Яркие подушки»

  • Будем продвигаться от простого к сложному. Сначала посмотрим, как сделать наволочки для подушек самым элементарным способом, а затем рассмотрим более сложные примеры. Если вы не ставите перед собой цель создать эксклюзивную подушку из дорогой ткани, а хотите разложить на диване как можно больше однотипных подушек – нужно придумать, как сэкономить себе время и деньги. Хотите обойтись минимумом материалов и самыми простыми выкройками? Мы научим вас, как это сделать – смотрите подробные мастер-классы от гуру оформления квартир!

 

 «Вам понадобится»

1.      Швейная машинка.
2.      Приспособление для резки ткани – традиционно, это ножницы, но есть и более усовершенствованные механизмы. В данном случае, удобно использовать роликовый нож.
3.      Утюг и гладильная доска.
4.      Ткани. Некоторые дизайнеры используют небольшую хитрость, которая, в конечном счете, сэкономит вам немало денег. Самую дорогую и красивую ткань используйте только с лицевой стороны подушки, на тыльную же можно пустить материал попроще.
5.      Материал для набивки.

Совет, который позволит сократить количество ткани – оставляйте припуски примерно 2-3 см, не больше. Подушка декоративная, сделанная своими руками, будет набита действительно туго, не выглядя неряшливо. Затем нужно наметить места, где будут располагаться уголки, и прошить два куска ткани по контуру, оставив место, куда будет помещен наполнитель.

 

 

«Подушки с надписями»

  • Если вы делаете диванные подушки, а не те, на которых собираетесь спать, то в способе обработки поверхности вас мало что ограничивает. Например, вы можете воспользоваться маркерами, чтобы нанести на наволочку типографический рисунок. Конечно, надписи стоит предварительно нанести карандашом, чтобы правильно рассчитать композицию. Если вы не уверены в красоте своего почерка, то заранее наберите текст красивым шрифтом. Распечатайте изображение и переведите его на ткань. Затем обведите линии специальным маркером для текстиля, который не полиняет даже после многочисленных стирок.

 


«Вязаные подушки»

  • Для тех, кто считает спицы и клубок пряжи отдушиной и возможностью хорошо провести вечер, можем посоветовать потратить время и сделать вязаные подушки. Схем для техники вязания можно найти множество, как для гладких, так и для орнаментальных изделий.

 

 

«Подушки из вязаных вещей»

  • Есть хорошие новости и для тех, кто не любит или не умеет вязать! Вы можете подарить вторую жизнь толстому свитеру, создав зимнюю версию любимой подушки своими руками. Все, что вам нужно будет сделать – это вырезать из свитера «карман» по размеру подушки. После подшить края, чтобы они не осыпались, и приделать к конструкции две крупные пуговицы. Выглядят такие подушки очень мило и уютно, создавая в помещении невероятно колоритную атмосферу швейцарского шале.

 

 

 

«Необычные подушки»

На самом деле, выкройки любых подушек не настолько сложны, чтобы их было тяжело сделать в домашних условиях. К тому же, сделать подушку интересной, может простой уход от стереотипа. Мы привыкли, что они имеют квадратную, прямоугольную или круглую форму. А как насчет подушек в форме рыб, морских коньков, пирожных и велосипедов? И очень стильных, а не выглядящих по-детски. Вариантов масса, мы покажем только те, которые больше всего нам запомнились.

 «Подушка-клубничка»

  • Для декорирования подушек своими руками можно придумать интересный сезонный вариант. Скажем, зимой вашу квартиру будут украшать плюшевые подушки-снежинки, а летом – сочные разноцветные ягоды и цветы, сделанные своими руками. Клубничные подушки могут быть маленькими либо массивными пуфами, которые подойдут для украшения веранды или балкона.

 

 

«Подушка-пазл»

  • Такие пазлы смотрятся невероятно оригинально. Представьте, 6 или 9 подушек, из которых можно собирать матрасы, длинные сиденья на скамейки или пуфы для рассадки большого количества гостей. Сшить их самостоятельно будет довольно сложно. Если вы хотите красоты и точности – поручите это дело профессиональной швее. Очень строго и благородно выглядит монохромный вариант. Особенно, если каждая подушка украшена своим принтом. Но в детскую комнату подойдут и более смелые цвета – желтый, красный и синий.

 

 

«Шестиугольная подушка»

  • Разумный компромисс между оригинальностью и классикой – шестиугольные подушки, сшитые своими руками, как на фото, которые внесут свежий ритм в ваше диванное царство. Сшить их несложно – принцип можно уложить в несколько предложений.

Чтобы сделать изделие как на иллюстрации ниже, вам понадобится 12 тканевых треугольников. Поочередно сшивайте их между собой, подгибая по одной тонкой полоске с изнаночной стороны. Таким образом, у вас получится два шестиугольника с прошитыми швами, которые нужно хорошенько загладить. Сшиваем их, оставляя одну грань открытой для последующей набивки. В центр таких подушек обычно пришивают крупную пуговицу, обтянутую тканью. А по бокам будут хорошо смотреться кисточки.

 

 

 

«Декорирование подушек»

С шитьем мы разобрались, теперь приступим к не менее интересной теме. Как декорировать простые подушки так, чтобы они стали похожи на нечто необыкновенное? На самом деле, это довольно просто – используя недорогие и всем привычные материалы, мы можем сотворить шедевр в течение пары часов. Хотите этому научиться? Тогда ловите нашу порцию вдохновения и не забывайте воплощать идеи для интерьера своими руками в жизнь!

Если вы делаете подушечки своими руками, у вас есть огромный бонус. Вам не нужно подыскивать то самое оформление и цвет, благодаря которым изделие впишется в интерьер. Самую нетривиальную модель можно подогнать под обстановку, используя те цвета и фактуры, которые в комнате уже есть. Вполне логично сшить шторы своими руками и повторить тот же принт на подушке.

 «Контрастная нашивка»

  • Можно пойти и более простым путем, который позволит вам освежить интерьер, переделав старую подушку. В этом случае, кусочки новой материи просто нашиваются поверх старой, что дополнительно позволяет вам играть с различными текстурами. На фоне грубой плотной материи неожиданно хорошо может выглядеть шелк. А однотонный хлопок великолепно оживят люрексовые нити и сверкающие вставки.

 

 

«Подушки с оборками»

  • Очень стильно и женственно выглядят небольшие подушечки с оборками. Их можно сделать из того же материала, что и основу, либо тонкими и полупрозрачными, из кружева или органзы. Вопреки опасениям, они не будут выглядеть слишком инфантильно.


 

«Как это делается?»

  1. Выкраивается полотно по выбранной форме, припуски на края делаются 1,5 см.
  2. Края по всему периметру обрабатываем швом «вподгибку».
  3. Далее приступаем к дизайну оборки – нарезаем полосы ткани любого размера и притачиваем их друг к другу, собирая в длинную ленту.
  4. Начинаем пришивать оборку на расстоянии примерно 2 см от края, через каждые 4-5 см подгибая ее, чтобы получилась складка.
  5. Продвигаемся к центру подушки, нашивая полосы друг на друга, чтобы создать многослойный эффект.
  6. Продолжаем пришивать полосы в зависимости от нашей цели. При желании, именно так можно сделать декоративную подушку своими руками, похожую на облако или пену.

 

 

«Детские подушки»

Подушки для детской комнаты – это тема для отдельного разговора. Ребенок вряд ли оценит красоту ваших любимых элегантных цветочных наволочек с кружевной отсрочкой. Но вот подушечки в виде бабочек, животных и мультяшных героев его покорят. Для детей постарше можно предложить сшить что-нибудь яркое и броское, с использованием авангардных принтов и контрастных тканей. И свои ограничения накладывает декор – придется забыть про мелкие детали: пайетки, стеклярус, бисер, маленькие пуговицы, либо пришить их очень крепко. Нежелательно, чтобы на наволочках были детальки, которыми можно поцарапаться. Да и легко отрывающиеся кисти с оборками вам ни к чему.

 «Подушки с аппликацией»

Задумав сделать подушки самостоятельно своими руками, вы можете неплохо провести время с детьми. Даже если вам ребенок слишком мал, чтобы доверить ему швейную машину и иголки, можно увлечь его изготовлением аппликаций. Самое важное в этой процедуре – этап подготовки, на котором нужно выбрать неосыпающуюся ткань. Дальнейшее – дело техники.

Аппликация – отличная замена вышивке, куда менее трудоемкая и не требующая особых навыков. А также она может стать хорошей утилизацией обрезков ткани. Остались кусочки шелка, замши, фетра или кожи странной формы? Не спешите выбрасывать – мы легко найдем им применение, создавая картины своими руками на поверхности ткани.

 «Яблочки»

  • Лучше всего вырезать из бумаги трафарет простой и узнаваемой формы. Например, сердечка или яблока, как на следующей иллюстрации. Задачей ребенка будет выбирать из обрезков ткани кусочки нужного размера и вырезать заготовки, которые затем будут пришиты на подушку своими руками, как на фото. Посмотрите, в этой небрежности даже есть какое-то очарование!

 

 

«Птички»

  • Следующие аппликации выглядят более сложными в исполнении, так как они мельче. Но пришить их можно всего парой стежков, которые будут имитировать крылышки. На этой фотографии все птички сделаны из фетра или флиса. Хотя вы можете использовать и разную цветную материю, выглядеть это будет хорошо в любом случае.

 

 

 

«Фигурные подушки»

Безусловно, это любимая тема всех детей, что-то среднее между подушкой и игрушкой. Для них не нужны сложные выкройки, даже если вы никогда до этого не шили животных и персонажей мультфильмов. Форма выбирается очень простая, а сходство достигается благодаря цвету ткани и всевозможным аппликациям.

Посмотрите на фотографии – модные нынче совы, Микки-Маус и бирюзовое облачко максимально упрощены. Но узнаваемые элементы и примитивные цвета не дают нам засомневаться.  Сшить такие декоративные подушки своими руками в разы дешевле, чем покупать в детских магазинах. К тому же, вы имеете возможность контролировать качество ткани и наполнителя.


 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий