Художественная роспись стен в интерьере — в квартире — в детской комнате — своими руками

Дизайн и декор

Художественная роспись стен своими руками

Для того чтобы обновить дизайн в доме, сделать его более оригинальным и уникальным, или же просто украсить стены на сегодняшний день существует множество разных способов. Это может быть покраска стен, поклейка фотообоев, украшение стен с помощью трафаретов или же росписи. Наименее затратным способом можно считать выполнение на стенах художественной росписи.

Роспись стен в интерьере может занять довольно много времени, однако, этот способ позволяет добиться абсолютно уникального дизайна. Этот вид украшения стен является самым древним из всех, ведь даже тогда, когда люди не умели возводить здания, они оставляли росписи на стенах в пещерах. Наиболее популярной роспись стен стала в эпохе Возрождения и с того времени она является уникальным элементом оформления дизайна в квартирах и домах.

Особенности украшения стен с помощью художественной росписи

Роспись на стенах – это не создание отдельного декоративного элемента в дизайне помещения. Такой процесс отличается своими характерными особенностями, которые необходимо учитывать в процессе выполнения. Выбирая узор для росписи, следует помнить, что он будет украшать стены вашего дома на протяжении длительного времени. Вследствие этого лучше не подбирать слишком агрессивные и броские рисунки. Также следует обратить внимание на то, чтобы выбранный рисунок соответствовал общему стилю комнаты, ее мебели и освещению.

Сделать роспись можно как на всех стенах в комнате, так и всего лишь на одной. Под роспись также можно выделить лишь часть стены, которая для этого наиболее подходит. Если роспись будет выполняться в спальне, то зачастую она делается в этой комнате в приятных, спокойных цветах. Хорошо для этой комнаты подойдет пейзаж. Для росписи стен в гостиной можно выбрать более яркий сюжет, который будет привлекать внимание. Расписывая кухню, на стенах можно изобразить фрукты, ягоды или элементы посуды. Роспись стен в детской комнате предполагает изображение, которое будет нравиться ребенку, поэтому можно изобразить там его любимых персонажей или знакомых ему супергероев.

Роспись стен своими руками сделать несколькими способами исходя из личных навыков и умения художественного рисования. Существуют несколько современных методов росписи на стены:

  1. Гризайль. Этот способ предполагает изображение орнамента или рисунка исключительно серым цветом и его всевозможными оттенками. Благодаря этому можно добиться имитации объемной фактуры;
  2. Роспись акриловыми красками. Этот способ является самым простым и выполняется максимально быстро. Для тех, кто не имеет навыков выполнения росписи на стенах, этот способ является наиболее предпочтительным, так как в его процессе можно исправлять все допущенные ошибки. Кроме того, акриловую роспись можно выполнять наряду с использованием трафаретов;
  3. Художественная роспись стен с помощью красок, которые светятся в темноте. Посредством таких красок можно добиться эффекта светящихся обоев и нарисовать в детской комнате для ребенка звездное небо;
  4. Способ граффити. Этот способ предполагает использование для окрашивания стен аэрозольных баллончиков с краской;
  5. Создание рисунка с помощью трафарета. Этот вид росписи можно также назвать одним из самых простых в выполнении. Рисунок при таком методе наноситься на стену с помощью заранее подготовленного или приобретенного шаблона, благодаря чему, даже не умеющий человек сможет сделать такую роспись самостоятельно. Помимо этого сам трафарет можно изготовить своими руками с абсолютно любым орнаментом или рисунком.

Акриловая роспись на стенах – материалы и инструменты

Художественная роспись стен выполняется с помощью ряда инструментов и материалов:

  • набор кистей разной толщины и размеров;
  • для закрашивания большой поверхности понадобиться валик;
  • краска на акриловой основе, желательно фасадная;
  • шаблоны рисунков – трафареты;
  • карандаш и линейка;
  • посуда для воды;
  • при необходимости небольшая лестница.

Преимущество акриловой краски является то, что ее цвета можно смешивать друг с другом, чтобы добиться нужного оттенка. Краски белого цвета необходимо приобрести с запасом, так как ее всегда требуется намного больше чем других цветов. Благодаря белой краски можно создать практически любой цвет путем их смешивания. Кроме того, обычно именно с помощью белой краски закрашивается фон для будущего рисунка.

Для того чтобы рассчитать необходимое количество краски следует померить площадь окрашиваемой стены, и соотнести ее к показателю по расходу материала, который обычно указывается на этикетке.

Примеры росписи на стенах

Роспись стен и потолков — это достаточно кропотливое занятие, которое может занять длительное время, однако, результат всегда потрясающий. Ниже можно просмотреть варианты готовой росписи, сделанной своими руками.





Расписываем стены самостоятельно

Роспись стен в квартире всегда начинается с подготовительного этапа, на котором необходимо определиться с будущим рисунком. Конечно, было бы гораздо проще, если бы роспись выполнялась бы профессиональным художником, тогда можно сложностей с выбором рисунка не возникало бы. Однако, при выполнении росписи на стенах своими руками следует при выборе орнамента учитывать определенные рекомендации:

  1. При отсутствии опыта в нанесении рисунка на стены лучше всего использовать более простое изображение, где будут присутствовать ровные линии, что не должно вызвать трудностей. Рекомендуется воздержаться от изображения животных или людей. Проще будет даваться рисунок, на котором будут изображена архитектура или же растения;
  2. Выполнять роспись следует на ровной поверхности. Поэтому прежде чем приступить стены нужно тщательно выровнять, а именно зашпаклевать и прогрунтовать. Затем нужно сделать фон из белой краски. В некоторых случаях роспись можно делать и на неровной поверхности, чтобы скрыть недостатки стен, однако, для этого следует использовать определенный способ нанесения краски и характерный рисунок;
  3. После указанных работ можно приступать к нанесению изображения. Наиболее легкий и популярный способ – это применение клеток. Предварительно следует перерисовать выбранное изображение на бумагу в клеточку, а после расчертить на стены пропорциональные клетки. По ним будет удобнее переносить рисунок на стену, увеличивая его масштаб. Желательно делать клетки на стены как можно меньше, а сам рисунок сначала наносится карандашом. Таким образом, все неудавшиеся элементы можно будет стереть и перерисовать заново;
  4. Нанося изображение на стену, периодически следует отходить и смотреть на него с дальнего расстояния. Только так можно понять были ли допущены в работе ошибки. Если смотреть на рисунок с близкого расстояния, то заметить неровности и не аккуратно нарисованные детали практически невозможно.

Помимо перечисленного, есть и другие способы того, как перенести эскиз на поверхность. Можно взять большие листы бумаги, на которых предварительно напечатан или нарисован рисунок. Затем его следует приложить к стене и продавить все его контуры и линии карандашом таким образом, чтобы они отпечатались на стене. После этого изображение на стене нужно будет лишь обвести карандашом.

После того как рисунок уже успешно перенесен на поверхность стены, необходимо аккуратно стереть линии квадратов, так чтобы не повредить само изображение. Далее, нужно закрасить рисунок красками. Нужных оттенков и цветов можно добиться путем смешивания различных красок, понемногу добавляя в них белый цвет и воду. Краску необходимо разводить так, чтобы по консистенции она была похожа на густую сметану. Если она будет слишком жидкой то в процессе росписи она не будет держаться и будет стекать вниз, тем самым портя рисунок. Если же она будет слишком густой, то ей будет сложно рисовать. Так как она будет ложиться неровно.

Начинать наносить рисунок нужно с самых больших элементов изображения. Для этого можно использовать или большую кисть или валик. С помощью тоненькой кисти следует дорисовать все тонкие части рисунка и его границы. После завершения работ следует подождать, когда рисунок полностью подсохнет и только после этого все изображение следует вскрыть бесцветным лаком, благодаря чему роспись будет более долговечной. При использовании акриловых красок изображении можно не покрывать лаком, но в том случае, если для росписи были использованы гуашь или акварель, то следует обязательно покрывать защитным лаком.

Видео художественная роспись на стенах своими руками

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий