Цвета для оформления спальни: выбираем цвет стен, обоев, штор и мебели

Дизайн и декор

Спальная комната, как и любое другое помещение в квартире, нуждается в правильном оформлении. Важным фактором при выборе цвета является стилевое оформление интерьера. Также немаловажными являются размеры спальной комнаты. Если комната имеет маленькую площадь, то следует точно рассчитать планировку и тщательно выбирать габариты мебели.

Перед тем как планировать обустройство спальной, необходимо четко принять решение, в каком именно стиле вы хотите ее видеть, и какой цвет будет вас радовать.

Какие цветовые решения для спальни можно использовать?

Перед началом дизайнерского ремонта стоит выбрать стиль оформления спальни: это может быть и функциональный минимализм, и новомодный хай-тек, и креативный Арт-Деко, или же простой классический вариант. Немаловажным фактором при оформлении спальной комнаты является выбор цвета: цветовые оттенки мебели и стен могут меняться в течение дня под действием прямых солнечных лучей.

Обратить внимание стоит на такие оттенки:

  1. Белый – является нейтральным цветом, который положительно влияет на человеческое восприятие. Белый оттенок придаст комнате легкость, чистоту, визуально сделает спальную шире. Для разнообразия цветового решения можно сочетать белый цвет с другими оттенками.
  2. Фото: белый цвет при оформлении спальни

    Ещё больше фото белых спален — здесь.

  3. Желтый – может использоваться как основной элемент покраски, так и вспомогательный. Желтый цвет хорошо влияет на психику, успокаивает и придает чувство теплоты.
  4. Желтый цвет в оформлении спальной комнаты

    Желтый-серый интерьер спальни

  5. Нежно-оранжевый – придаст спальной комнате легкость и непринужденность, он способен поднять настроение пребывающим там людям. Такой оттенок наполнит комнату приятным отливом, радующим глаз, а также поспособствует успокоению нервной системы после трудового дня.
  6. Оранжевый цвет в оформлении спальни

  7. Голубой – данный оттенок может сочетаться с бирюзовым или изумрудным цветом. Окрашивая спальную в такие оттеночные цвета, вы создадите неповторимую обстановку комфорта и невероятного спокойствия.
  8. Оформление спальни в серо-голубых тонах

    Светло-синий цвет в интерьере спальни

  9. Фиолетовый – выбор такого цветового решения вполне может подойти для спальной комнаты, если данный цвет не будет ярко выражен. Чтобы избежать кричащих оттенков и не раздражать зрительное восприятие, данный оттенок можно сочетать с нежно-розовой краской.
  10. Сиреневый интерьер спальни

    Фиолетовый цвет в оформлении спальни

    Фиолетовые оттенки в декоре спальни

  11. Коричневый – на сегодняшний день актуальный и широко применяемый цвет для спальной. Создать гармоничный вид спальной комнате поможет темно-коричневый цвет, смешанный с более светлой цветовой палитрой.
  12. Оформление спальни в классическом коричневом цвете

    Коричневые и бежевые оттенки

    Ещё фото-примеры коричневой спальни

  13. Зеленый – способствует релаксации и обеспечивает качественный отдых. Благотворно воздействуют на психику.
  14. Фото: зеленые оттенки

    Ещё фото-примеры спален в зеленых тонах

Чтобы спальня не вызывала чувства отчуждения, а цвета не раздражали глаза, для этого стоит более темные оттенки красок комбинировать с двумя или тремя оттенками цветов. Для придания свежести и легкости пребывания в спальном помещении, стены покрывают пастельными оттенками, а для придания комнате более насыщенной атмосферы необходимо использовать яркие оттенки с рисуночным вкраплением.

вернуться к содержанию

Оформление стен спальной комнаты

Немаловажную роль при обустройстве спальной комнаты играет правильный выбор материалов для отделки. Для спального места они должны быть звукоизоляционными, а стены необходимо сделать фактурными, чтобы посторонние звуки, нарушающие сон, не мешали спокойному отдыху семьи.

Бежевая стена является хорошим разбавляющим элементом

Совет. Цвет покрытия стен должен отличаться от предметов мебели, не иметь ярких, пестрых оттенков и едких цветов, чтобы не сливаться в одно целое и не доставлять дискомфорт глазам.

Стены в спальне окрашены в светло-серый тон

Выделить участок спальной комнаты можно при помощи окрашивания стен в разный цвет. В спальной комнате обычно используются белые или серые тона. Отделку спального помещения следует начинать с потолочной части, предварительно выровняв и зачистив поверхность. После чистки потолка его покрывают латексной белой или бежевой краской. Стены можно также покрыть краской или поклеить обоями, содержащими легкий орнамент или неброский рисунок.

Серый цвет с синеватым оттенком

Неплохим вариантом при оформлении спальной послужит окрашивание стен в однотонный цвет с разноцветным вкраплением. Таким способом можно оформить изголовье кровати или стену напротив нее. Разнообразить интерьер спальной комнаты помогут расставленные по углам светильники, торшеры, вазы больших размеров с сухими декоративными растениями.

Ламинат натуральных деревянных оттенков часто используется в спальнах

Пол в спальной комнате устилают ламинатом из натурального дерева, после чего покрывают его несколькими слоями защитного лака. По желанию можно вместо паркета выложить пол плиткой из гранита или камня. Также неплохо будет смотреться покрытие пола плиткой из глянца темно-серого оттенка, а потолок при этом можно покрыть фактурной штукатуркой белого цвета. Выбирая более дешевый вариант, можно остановиться на линолеуме, внешний вид которого должен быть приближен к классическому.

вернуться к содержанию

Выбор цветовой гаммы обоев

Для стен спальной комнаты чаще всего выбирают обои: они способны в любом своем виде придать уютную обстановку помещению. При выборе обоев рекомендуется обратить внимание на экологическую сторону изготовления и плотность бумажного покрытия.

Обои с цветочным рисунком

Чтобы отдых в спальной комнате был комфортным, следует учесть такие правила:

  1. Если окна спальной имеют выход на северную сторону, выбор обоев должен пасть на более нейтральные оттенки, такие как персиковый, белый, бежевый.
  2. Если окна выходят на солнечную сторону, обои могут быть с расцветкой, но использование ярких или слишком темных оттенков в спальной комнате не рекомендуется.
  3. Успокоение и полноценный отдых придадут обои голубые или бледно-зеленые.
  4. Эффект релаксации окажут обои с черно-белым рисунком.
  5. Не стоит использовать в спальне обои красные, фиолетовые, ярко-оранжевые, поскольку такие гаммы действуют негативно на нервную систему, могут вызвать бессонницу.

Золотистые обои в спальне

При выборе расцветки обоев не стоит забывать, что они бывают различной фактуры, а один и тот же цветовой оттенок по-разному выглядит на флизелиновых, бумажных или жидких полотнах. Каждый вид обоев имеет свой тип структуры:

  • обои на бумажной основе – не имеют форматного ограничения и разнообразны в цветовой гамме. Оттеночные цвета практически не отличаются от разного типа освещения;
  • обои виниловые – имеют определенную блестящую поверхность и способствуют накоплению влажности под ними, что нежелательно для спальной комнаты;
  • обои флизелиновые — имеют довольно плотную бумагу и больше подходят в качестве декорирования;
  • обои акриловые — имеют хорошую гигроскопичность и прочно держатся на стенах.

Красивый принт на обоях

Помимо стандартных обоев, имеются жидкие, текстильные и обои со стеклянным волокном. Более подробно про обои обои для спальни — читайте здесь.

вернуться к содержанию

Мебель в спальную комнату

Наилучший вариант для обустройства спальной — это соблюдение симметрического принципа. Если выбор пал на громоздкую кровать, то неплохо будут смотреться прикроватные тумбочки, установленные по обеим сторонам спального места. Если кровать не имеет дополнительных ящичков для хранения постельного белья, то можно этот недостаток восполнить плетеными корзинами вместительного содержания, расположенными рядом с кроватью.

Белая мебель: кровать, тумба, комод, шкаф

Для чтения и рукодельного занятия можно выделить отдельный участок, на котором поставить компактное кресло с небольшим столиком. Помимо тумбочек в угловой части спальной можно установить шкаф-купе или небольшое трюмо с зеркалом.

Возле окна хорошо будет смотреться небольшое мягкое кресло и круглый стеклянный столик. Сочетание такой мебели придаст изысканности спальне.

Приятный теплый тон стен и яркие декоративные подушки

Совет. Интерьер спальной комнаты не должен быть чрезмерно напичкан лишними предметами декора. Если имеется необходимость разместить предметы туалета или статуэтки, для этого необходимо отдельно приобрести встроенный шкафчик со стеклянной полочкой.

Картинные изображения в спальной комнате и семейные фотографии, развешанные по всей стене, придут изысканности интерьеру. Дополнить оформление спальной комнаты можно самостоятельно, подвесив декоративные цветы и светодиодные лампы с плафонами разной геометрической формы.

Коричневый и молочный цвет

Отличным дополнением будет установка полочек разного диаметра молочного цвета, над которыми можно подвесить плазменный телевизор. При оформлении спальной комнаты необходимо учитывать все элементы отделочного материала, чтобы они имели сочетание и не вызывали дисбаланс.

Мебель и предметы интерьера освещаются при помощи установленных высоких торшеров по всей площади спального участка и подвесных светильников со встроенными светодиодами. Дополнить интерьер спальной комнаты можно при помощи предметов дизайнерской работы.

вернуться к содержанию

Цвет штор для спальной комнаты

Если спальная комната содержит большой оконный проем, для такого варианта подойдут римские или австрийские шторы.

Важно. Окна больших размеров должны сохранять симметричность штор: для этого карниз должен находиться под потолочной частью, чтобы шторы могли иметь обтекающую арочную форму, без содержания горизонтальных полос.

Бирюзовые шторы в цвет спального текстиля

Подходящими шторами для спальной комнаты считаются полотна, имеющие тонкую проницаемую ткань. Такая фактура легко пропустит солнечный поток света и смягчит контрастность интерьера в вечернее время. Выбирая наиболее подходящую фактуру для спальной комнаты, стоит учитывать все тонкости оформления, чтобы приятно было в ней находиться не только в вечернее и ночное время, но и в любое другое время суток.

Золотистые шторы сочетаются с золотистой вышивкой покрывала

Дверной проем в спальной комнате можно занавесить шторкой в виде переплетенных между собой нитей. Данное оформление окна и входа в спальную комнату сделают ее шире и уютнее. Правильный выбор штор, мебели, предметов интерьера, создадут в вашей спальной уютную атмосферу сна и отдыха. Но стоит помнить, что спальная комната должна быть оформлена по индивидуальным предпочтениям каждого человека, поэтому при ее обустройстве необходимо прислушиваться к собственным ощущениям и отдать предпочтение не модным тенденциям, а собственному вкусу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий