Цвет ванной комнаты (54 фото): какая цветовая гамма должна быть у помещения и какое решение лучше

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Цвет ванной комнаты может радовать или раздражать, расслаблять или бодрить, согревать или охлаждать. Ванная комната должна быть тем местом, где человек будет чувствовать себя хорошо.

В данной статье поговорим какие цвета наиболее подходят для этого помещения.

Главными элементами при выборе дизайна являются:

  • цвет;
  • комфорт;
  • стиль;
  • личные пожелания и вкусы.

Но каким цветом сделать ванную комнату, как подобрать именно те тона и оттенки?

Цветовой дизайн этого помещения требует особого подхода и необходимо учитывать несколько моментов.

  1. Ванная комната является помещением с повышенным уровнем влажности. Поэтому она не должна выглядеть промозглой и сырой, именно в этой ситуации цвет может сыграть очень важную роль.
  2. Ванная в основном отличается не очень большими размерами. А цвет имеет уникальные свойства влиять на восприятие размеров визуально, поэтому при неправильном выборе, эта комната будет казаться тесной,  маленькой и неуютной.
  3. В ванной люди умываются, бреются, причесываются, делают макияж, поэтому для всех этих процедур необходимо, чтобы света было достаточно много, а это напрямую зависит от насыщенности цвета пола, стен, мебели.
  4. Для большинства людей ванная является домашним мини SPA-салоном. Человек здесь отдыхает телом и душой.
    Поэтому, какого цвета должна быть ванная комната решает каждый индивидуально, от этого будет зависеть как комфорт, так и общее состояние владельца.

Как цвет действует на человека?

Цветовая гамма ванной комнаты может быть разнообразна, поэтому необходимо знать особые качества и свойства некоторых цветов.

  1. Красный цвет в ванной усиливает жизненную энергию. Он является источником жизненных сил, призывает к активным действиям.

    Красная ванная комната

  2. Оранжевый цвет действует на человека как антидепрессант, делает атмосферу счастливой. Он расслабляет тело и душу, помогает избавиться от стресса. Оранжевая ванная комната поможет абстрагироваться от насущных проблем.

    Оранжевая ванная комната

  3. Желтый цвет возбуждает, но большинство его оттенков и тонов усиливает напряженность и нервозность, приводит в необоснованное замешательство.

Совет: желтый цвет имеет свойство создавать визуально недостаток пространства, искажает перспективу, поэтому его лучше использовать в ванных комнатах больших размеров.

Желтая ванная комната

  1. Зеленый цвет усиливает энергию, бодрит, придает уверенности и стабильности. В зеленой ванной есть возможность собраться с мыслями и уравновесить физическое и эмоциональное состояние.

    Дизайн ванной комнаты в зеленых тонах

  2. Цветная ванная комната в бирюзовых оттенках успокаивает и снимает напряжение, раздражение, создает обстановку защищенности. Бирюзовый цвет стимулирует жизненные силы и освежает мысли.

    Ванная комната в бирюзовом цвете

  3. Синий цвет способствует созерцанию, общению, он успокаивает разум и тело. В синей ванной можно расслабиться и насладится минутами релаксации.

    Синяя ванная комната

  4. Фиолетовый цвет  поможет успокоиться в стрессовых ситуациях, он стимулирует уверенность в своих силах.

    Ванная комната в фиолетовых оттенках

  5. Серая ванная комната поможет нейтрализовать раздражительность, успокоит при нервных срывах, поможет привести свои эмоции в позитивное состояние.
    Ванная комната серая – идеальный вариант для всевозможных цветовых сочетаний, здесь есть возможность проявить неординарный подход к оформлению интерьера ванной комнаты.

    Ванная комната в серых тонах

  6. Осторожно с черным цветом. В чистом виде он действует угнетающе и негативно влияет на общее состояние.

Совет: черный цвет лучше использовать как второстепенный или дополняющий.

Черный цвет как дополнительный тон

Что необходимо учитывать при подборе цветовой палитры в ванной комнате?

  1. Стиль.
    При выборе цвета необходимо учитывать расположение ванной комнаты. Если она находится в спальне, то цвет и стиль ванны должен соответствовать комнате.
    Если же речь идет об общей ванной в доме или квартире, то оформить ее можно в любом стиле и на любой вкус.
    Например, если квартира полностью оформлена в деревенском или классическом стиле, то ванна цвет и стиль которой подобран с учетом ультрасовременных тенденций, будет очень контрастировать. Это может сказать об отсутствии у хозяев вкуса.
    Если дизайн квартиры современный, то ванны цвет и стиль могут быть подобраны тоже современные, такие как стиль «контемпорари» (городской современный стиль) или хай-тек.

    Ванная в стиле хай-тек

  2. Количество тонов и оттенков и их насыщенность.
    Для начала необходимо определится, какой будет ванная комната.
    Существуют два вида интерьера ванной с учетом цветового решения:
  • монохромный;
  • разноцветный.
    • Монохромный интерьер.
      Для такого интерьера характерным есть использование отделочным материалов, мебели и аксессуаров одного цвета, но разных тонов и оттенков:
      • пастельный;
      • средний;
      • насыщенный (для акцентов).

Совет: акцентов самого темного и яркого цвета должно быть не меньше трех.

Монохромный интерьер ванной комнаты

    • Разноцветный интерьер.
      Для этого интерьера необходимо взять не менее трех цветов и оттенков, но не больше шести.
      Например, ванная комната в сером цвете удачно дополнится снежно-белым цветом (сантехника) и двумя оттенками бежевого цвета: светло-молочным и нежным кремовым.

Совет: мебель для ванной комнаты не должна сливаться с полом в ванной комнате и стенами. С чем-то одним допускается, а одновременно — нет.

РазноРазноцветная ванная комната

  1. Размер ванны и цвет мебели.
    Для ванной комнаты, которую хочется увеличить визуально, необходимо остановить выбор на мебели белого, кремового цвета и других светлых оттенков, потому что цветная и яркая мебель или деревянная темная будет казаться очень громоздкой.
    Из-за этого ванная будет восприниматься как тесное и загроможденное помещение.  Это касается и сантехнического оборудования, а также бытовой техники.

Мебель белого цвета в дизайне ванной комнаты

Цветовое решение ванной комнаты должно располагать к приятным мыслям, возвышенному состоянию  и хорошему настроению. Для интерьера ванной комнаты цвет нужно подбирать не только учитывая модные тенденции, но и вкусы и пожелания домочадцев.

Галерея























































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий