Чем закрыть ванну: идеи как заделать пространство

Дизайн и декор

Все фото из статьи

На последней стадии ремонта в санузле может возникнуть вопрос, чем закрыть ванну? Рассмотрим варианты решения этой проблемы.

Если при проведении ремонта санузла установлена современная модель ванной, то проблемы обустройства пространства под ней, как правило, не возникает. Дело в том, что новые модели ванн выпускаются с привлекательным покрытием не только изнутри, но и снаружи. Поэтому закрывать такие модели экранами или другими конструкциями нет необходимости.

Пример ванной комнаты с закрытым пространством под ванной

Однако если ванна не менялась или было решено купить недорогую модель из стали или чугуна, то надеяться на привлекательность наружной стороны ванны не приходится. Такие модели снаружи ничем не покрывают, поэтому выглядят они непрезентабельно.

Кроме того, закрывая пространство под ванной, многие хозяева решают проблему хранения вещей. Ведь за экраном или шторкой очень удобно хранить чистящие средства и другие, необходимые в ванной предметы.

Вариантов обустройства пространства под ванной существует несколько.

Чаще всего используют следующие:

  • Шторка под ванну;
  • Экран под ванну;
  • Подиум под ванну.

Шторка под ванну

Пример ванный со шторкой

Установка шторки для ванной – это самый дешевый и простой способ под ванной закрыть пространство.

Конечно, такой вариант подходит не для всех стилей интерьера. Например, для классики или модерна следует подбирать более изящные решения. А вот для ванны в стиле кантри или, например, ретро шторка – это отличный вариант.

Сделать шторку под ванну достаточно просто. Для этого достаточно поставить раму под ванной и повесить на нее шторку. Для изготовления шторки следует использовать нетканый материал

Совет!

Самый простой способ сделать шторку – это приобрести занавеску для душа и обрезать ее до нужной длины.

Преимущества данного способа обустройства пространства под ванной:

  • Простота и дешевизна;
  • Способ подходит для ванн любого размера и формы;
  • Шторка не затрудняет доступ в пространство под ванной, поэтому не возникает проблем в случае протечек, кроме того, за шторкой удобно хранить разные вещи.

Совет!

Шторку потребуется регулярно стирать, поэтому лучше сразу сделать сменный образец на замену.

Экран под ванну

Пример ванны с установленным экраном

Экран под ванну – это готовая конструкция, которая продается в любом хозяйственном магазине. Этот способ обустройства пространства под ванной является, пожалуй, самым популярным.

Достоинства этого метода:

  • Доступность. Готовые экраны стоят недорого, поставить его несложно.
  • Разнообразие моделей. Готовые экраны под ванну выпускаются в большом ассортименте. Кроме того, сделать экран можно и на заказ, например, если ванна нестандартного размера.

Какие бывают экраны?

  • Самый простой вариант – глухой экран на распорках. Экран устанавливается за считанные минуты, он держится за счет упора в пол и в бортики ванны.
    Такая модель экрана поможет скрыть некрасивую внешнюю часть ванны, но вот использовать пространство под ней в качестве кладовки будет неудобно, поскольку каждый раз для того чтобы достать вещь, экран придется снимать.
  • Экран с дверцами. Это более дорогая, но и более функциональная модель, поскольку добраться под ванну после установки такого экрана очень легко.
    В продаже есть модели с дверцами распашного и раздвижного типа.
  • Экран с полочками и ящичками. Это очень удобные модели экранов, так как позволяют максимально удобно разместить вещи на хранение.

Экран под ванну с полочками

Декоративное оформление экранов для ванной комнаты отличается разнообразием. Можно подобрать экран под цвет самой ванны или тон в тон к кафелю. Можно купить и модель контрастного цвета, чтобы сделать яркий цветовой акцент. В этом случае, желательно, повторить цвет экрана в каких-то аксессуарах, используемых для украшения санузла.

При желании, экран под ванну можно сделать и самостоятельно.

Чаще всего, используются варианты:

  • Экран, изготовленный из гипсокартона;
  • Экран из ПВХ панелей.
  • Экран из кафеля или ПВХ плитки.

Схема монтажа экрана под ванну

Последний вариант экранов делают на основе экрана из гипсокартона. То есть на готовый гипсокартонный экран наклеивается плитка.

Совет!

Для устройства экрана в ванной следует использовать влагостойкий гипсокартон.

Изготовление экрана происходят в два этапа:

  • Сначала монтируется каркас из деревянных брусков или алюминиевых профилей. Бруски крепят к стенам ванны и к полу.
  • Затем на каркас подшивают листы гипсокартона.
  • В таком экране необходимо сделать ревизионный люк, на откидных петлях.

Строительство капитальных конструкций и подиумов под ванну

Кирпичный подиум под ванну

Для строительства капитальной конструкции можно использовать следующие материалы:

  • Кирпичи;
  • Гипсокартон (естественно, влагостойкий);
  • МДФ или влагостойкую фанеру.

Готовая конструкция облицовывается плиткой, оклеивается пленкой, обтягивается кожей. Словом, можно использовать любой вариант отделки влагостойкими материалами.

Некоторые модели ванн комплектуются пластиковыми конструкциями, которые представляют собой готовые капитальные конструкции. Это очень удобно, так как такая конструкция идеально подходит для конкретной модели, и установить ее несложно. После установки такие готовые конструкции нуждаются в отделке.

Если же решено собрать капитальную конструкцию под ванну самостоятельно, то обязательно нужно предусмотреть ревизионный люк. В противном случае, при малейшей протечке под ванной потребуется разбирать все сооружение.

Совет!

Для того чтобы ванну было удобно чистить, в конструкции следует предусмотреть нишу для ног.

Самый сложный вариант обустройства пространства под ванной – это устройство подиума. Для этой цели используется кирпич или, реже, дерево. Кирпичный подиум отделывают плиткой или мозаикой, а деревянный, как правило, покрывают лаком.

Подиум может быть использован не только для красоты, но и для скрытого расположения коммуникаций при переносе ванны на другое место.

Выводы:

Таким образом, решение проблемы, как закрыть пространство под ванной, имеет множество вариантов, от самых простых, до сложных, требующих серьезных трудозатрат и вложения средств. Каждый владелец квартиры сможет выбрать для своей ванной способ, который подойдет ему наилучшим образом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий