Чем перекрыть крышу или сравнительный анализ шифера и профнастила

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Ремонт » Материалы » Чем перекрыть крышу или сравнительный анализ шифера и профнастила

02.04.2019

0

После возведения здания человек, который затеял строительство, не может вздохнуть с облегчением. Впереди выбор кровельных материалов и денежные вложения в них. Никто не хочет прогадать. Расчёт делают на надёжность и долгий срок службы крыши. Как обойтись без баснословных вложений, получив кровлю, которая прослужит более 30 лет? Можно купить профнастил или шифер. В пользу какого материала сделать выбор? Давайте разберёмся в данной статье.

Старый добрый шифер

Миллионы домов России ранее перекрывали исключительно волнистыми листами серого цвета. Речь идёт о шифере, который популярен и сегодня. Данный материал стоит сравнительно недорого, наделён следующими достоинствами:

  • высоким уровнем твёрдости;
  • неколебимостью к внешним воздействиям, сильным нагрузкам;
  • поглощением шумовых эффектов;
  • простотой в ремонте.

Ключевым преимуществом шифера, конечно же, выступает цена. Сложно найти достойный аналог с соответствующим набором «козырей» по более низкой стоимости. Что можно сказать о недостатках дешёвого кровельного материала? Изъянов, увы, тоже немало. Начнём с анализа параметра «экологическая безопасность».

Плиты шифера производятся из цемента и асбеста. Вторая составляющая, как известно, представляет собой канцероген. Асбест запретили во многих странах Европы более 10 лет назад. Опасность для жизни человека – тому объяснение. Согласно статистике, проведённой специалистами Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно на планете погибает около 107 000 людей вследствие отравления пылью асбеста. Несовершенство с точки зрения экологической безопасности становится причиной отказа от шифера.

Другие негативные моменты:

  1. Увесистость. Волнообразный лист традиционных размеров весит не менее 25 кг. Для фундамента одноэтажного дома такая нагрузка недопустима. Тяжёлый вес также становится преградой во время монтажных работ, особенно когда угол крыши выше 25%. Кровельщикам приходится тратить намного больше сил и энергии, использовать дополнительные крепёжные элементы.
  2. Непримечательные внешние характеристики. Волнообразный лист серого цвета выглядит просто. Со временем на его поверхности может возникнуть мох, плесень. Температурная нестабильность окружающей среды – тому виной.
  3. Небольшие размеры. При укладке шифера, опять же, монтажникам необходимо потрудиться, чтобы готовый результат отличался герметичностью. На большой площади будет множество стыков.

Шифер нельзя назвать хрупким материалом. Он отличается твёрдостью, но при транспортировке, монтаже, разгрузке листы можно нечаянно сломать. Установить на такой «бюджетной» крыше солнечные батареи и гелиоколлекторы проблематично. Не факт, что листы выдержат оборудование.

Металлопрофиль – усовершенствованный аналог шифера

Если цена не имеет значения, кровельный профнастил оправдает вложения. По стоимости он некритически отличается от материала, о котором говорилось ранее. Профнастил – это металлический лист с полимерным покрытием. Дополнительный внешний слой предупреждает разрушительные процессы, делает кровлю непоколебимой к воздействиям окружающей среды. По достоинствам он выигрывает у шифера. Недостатков у металлопрофиля гораздо меньше.

Детальнее о достоинствах:

  1. Стойкость полимерного покрытия ко мху и коррозии.
  2. Простой монтаж с использованием обрешётки, пресс-шайб, саморезов.
  3. Минимальный риск попадания воды в стропильную систему.
  4. Лёгкий вес.
  5. Щадящая нагрузка на фундамент.
  6. Эстетичный внешний вид.

Покупатель имеет возможность выбрать цвет, ширину, толщину, высоту профиля.

Подведение итогов

Учитывая представленную информацию, шифер можно использовать для монтажа крыши, но только нежилых зданий. Он подойдёт для перекрытия хозяйственных построек, складов и прочего. Временное пребывание в таких помещениях не принесёт вреда здоровью человека. При необходимости для перекрытия любых домов целесообразно использовать профнастил. Он выигрывает по следующим показателям:

  • экологической безопасности;
  • монтажа;
  • внешних характеристик;
  • ухода;
  • прочности;
  • транспортабельности.

Во сколько дороже кровельный профнастил? Цена материала выше стоимости шиферных листов примерно на 15%. Однако переплата вполне справедлива! Покупатель получает гарантийный лист на 20 и более лет. Пока металлопрофиль находится в идеальном состоянии, некоторые шиферные листы приходится менять. Профнастил не треснет во время монтажа. Материальные вложения с лихвой оправданы, не так ли?

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий