Черный натяжной потолок (39 фото): плюсы цвета в интерьере прихожей и коридора, варианты дизайна комнат, отзывы

Дизайн и декор

Черные натяжные потолки: особенности применения в интерьере

  • Особенности: преимущества и недостатки
  • Материалы и фактуры
  • Область применения
  • Как оформить?
  • Дополнительные детали
  • Отзывы
  • Стильные идеи в интерьере комнат

Процесс создания современного и уникального интерьера в помещении невозможен без применения в ходе реализации проекта креативных и смелых задумок. И это касается оформления комнат не только предметами декора и неординарной мебелью, но и создания неповторимого покрытия на потолке, которое будет главной изюминкой всего стиля.

Потолок может задать основное направление, подчеркнуть уже созданную линию в интерьере либо оказать негативное влияние на общее убранство. Сегодня все более актуальны черные натяжные потолки, имеющие индивидуальные плюсы и минусы.





Особенности: преимущества и недостатки

Натяжные потолки заслуженно пользуются популярностью, поскольку обладают рядом позитивных технических свойств, а также богаты разнообразными вариантами внешнего оформления. Сегодня весьма востребованы именно черные поверхности, выделяющиеся своей эффектностью в любом текстурном исполнении.

Однако очень важным остается вопрос, который касается органичного включения черного потолка в общий стиль помещения, поскольку этот цвет очень претенциозный, требующий определенного окаймления.









Бесспорным преимуществом черных натяжных потолков является их экстравагантность. Ровная и глянцевая поверхность подарит комнате нотку таинственности и волшебства. А за счет массы вариантов фактур материала (например, идеального и скользящего глянца, матовой либо сатиновой текстуры полотна) можно реализовать все самые смелые фантазии в оформлении.

Черный фон поможет даже самой обычной люстре заиграть новыми красками: благодаря контрасту темного и светлого, осветительный прибор станет роскошным предметом интерьера, с помощью которого тоже можно расставить акценты в помещении. Варианты использования встроенных светильников или софитов помогут создать имитацию ночного неба, усыпанного прекрасными звездами.

Используя черные натяжные потолки в правильном направлении, которое касается формирования общего стиля, комнату можно визуально сделать более глубокой и объемной, одновременно придав неповторимый шарм и подчеркнув изысканность вкусовых предпочтений хозяина жилья.









Как и любой другой материал, полотно черного цвета будет иметь некоторые минусы:

  • в случае, когда на покрытии присутствуют швы, черное цветовое оформление будет заострять на них внимание;
  • к недостаткам подобных покрытий относится и специфика ухода за материалом: на темном потолке будут заметны малейшие загрязнения, а также разводы от влажной уборки неподходящим составом;
  • черные потолки в помещении способны уменьшать площадь и высоту комнаты.

    В целом, если допустить ошибку в ходе создания дизайна, то интерьер будет оказывать угнетающее впечатление и создавать тяжелую атмосферу в доме. Поэтому очень важно правильно оттенить темные поверхности контрастными светлыми деталями и поверхностями в жилище.









    Материалы и фактуры

    Основным сырьем для выпуска натяжных потолков является пленка, состоящая из специального текстиля или поливинилхлорида. В связи с этим, разновидности полотна существенно различаются с точки зрения эстетических свойств, а также механических характеристик. Совокупность данных особенностей предполагает разные способы монтажа изделий на поверхность.





    • Мембраны из ткани предлагаются покупателям в виде больших рулонов, процесс установки которых не требует сварки. Материал не реагирует на повышение температур, благодаря чему нет необходимости в создании определенных температурных условий. Такая продукция имеет высокий уровень прочности, в разы превышающий аналогичный показатель пленочных изделий. Вместе с тем жесткость сырья также гораздо больше, поэтому потребуются дополнительные усилия для монтажа. Цветовой ассортимент полотен из ткани весьма ограничен, однако преимуществом внешнего оформления является наличие рисунков на изделиях, что позволит использовать их вместе с другими элементами, создавая оригинальное оформление на потолке в комнате.





    • В отличие от первого вида материала, пленочные изделия представлены богатством цветовых вариантов и фактур. Продукция может быть матовой либо глянцевой, одно- или двухцветной. Процесс монтажа требует использования определенного оборудования – тепловой пушки, поскольку технология установки включает в себя обязательный прогрев помещения до 40 градусов. Помимо этого, нужно разогреть и сам рабочий материал, что обеспечит эластичность сырья и эффект термоусадки. В некоторых случаях может понадобиться сварное соединение продукции, чтобы получить полотно заданной площади и конфигурации.









    Большой разницы в использовании того или иного вида натяжного потолка нет. На практике применяются похожие приемы и инструменты. Исходя из этого, можно не заострять внимание на характеристиках типов натяжных изделий, а осуществлять выбор с учетом цветовых предпочтений и фактурных особенностей.

    Если использовать тканевые полотна черного цвета с каким-либо узором, то акцент в оформлении интерьера будет сделан именно на нем, а остальной декор будет отталкиваться от рисунка на потолке. Например, черный натяжной потолок со звездной галактикой задаст неповторимое направление и стиль в помещении.

    К минусам пленочных изделий относится их хрупкость, за счет которой покрытие можно повредить при установке, поэтому в процессе работ необходимо соблюдать особенную осторожность.













    Вопрос выбора полотна в глянцевом либо матовом оформлении зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений.

    Стоит выделить общие свойства восприятия разновидностей фактур.

    • Что касается глянцевых изделий, то их использование позволяет немного увеличить площадь комнаты за счет отражающих особенностей материала. Небольшие помещения в доме, например, коридоры, ванные или прихожие можно визуально расширить, создать впечатление, что высота потолка в комнате гораздо больше, что добавит ощущение простора и свободы. Требования к качеству установки глянцевых полотен возрастают, поскольку малейшая неровность будет отчетливо видна на них.
    • Матовые потолки менее претензионные. Они имеют мягкий внешний вид, поэтому возможные дефекты не так бросаются в глаза. Но и расширять пространство, как глянцевая продукция, они не смогут.









    Область применения

      Натяжные потолки отличаются хорошим уровнем влагостойкости и прочности, что позволяет устанавливать их в ванной, кухне или помещении с бассейном. Материал поможет уберечь дорогой ремонт, мебель и технику, поскольку способен сдерживать большой объем воды, протекшей от соседей.













      Для гостиных красивым вариантом станет использование глянцевого покрытия, но лучше остановиться на бесшовной продукции, чтобы шов не был заметен.













      Коридоры или прихожие стоит оформить сатиновыми изделиями, которые смягчают холодный черный цвет, делая его глубоким. Небольшие комнаты лучше оформлять четкими и правильными геометрическими фигурами. В таких случаях выручит абстракция – она визуально увеличит комнату.









      Как оформить?

      Комнату, которую планируется оформлять в строгих черно-белых цветах, стоит обклеить обойными полотнами с ретро-принтом, изображением ночного мегаполиса или имитацией газетных разворотов. При таком оформлении на потолке будет образовываться красивое отражение поверхностей, что визуально увеличит помещение.

      Черно-белое сочетание можно перенести и на сам потолок. В таком случае можно реализовать любые, даже самые смелые фантазии. Например, абстрактные мазки либо узоры, а также восточное оформление, включающее изображение символов Ин и Ян – идеальный выбор для спальни или холла.





      Натяжной черный потолок с принтом галактики станет украшением любой комнаты (например, так можно выигрышно оформить детскую комнату). Вставка в определенной части потолка, имитирующая ночное звездное небо, украсит зал или столовую. Так можно оформить даже ванную комнату, разместив кусочек космоса на потолке.









      Двухуровневые потолочные конструкции в гостиных, где одним из элементов будет выступать черное полотно, также станут идеальным решением для многих помещений.





      Абстрактные рисунки на черном потолке в кухне (например, в виде языков пламени или разноцветного дыма) украсят оформление даже обычной столовой, обставленной в сдержанном и неброском стиле.





      Дополнительные детали

      Используя интересные и простые хитрости, можно разнообразить внешний вид черного потолка.

      • Черный потолок в ванной можно дополнить однотонным кафелем или мебелью.
      • Для классического стиля в дизайне помещения необходимо остановиться на матовом виде изделий. А чтобы помещение не казалось слишком мрачным – стоит включить в интерьер дополнительные осветительные приборы.
      • Благодаря отражающим качествам изделия, в комнате с черным потолком лучше повесить красивую фигурную люстру или установить точечные светильники.
      • Дополнить черное покрытие можно светлыми элементами из гипсокартона, причем детали могут быть как четких и резких форм, так и плавных округлых линий.













      • Светильники стоит устанавливать на дополнительных конструкциях. Скрытые лампочки на черном покрытии создадут эффект звездного неба – идеальный и недорогой способ дополнить темную поверхность и создать красивое оформление.
      • Чтобы поверхность черного потолка сделать похожим на звездное ночное небо, его можно украсить небольшими лампочками, которые изготавливаются в виде звездочек.
      • Сатиновые полотна не отражают свет, поэтому их в обязательном порядке стоит дополнительно оформить светильниками.
      • Оригинальным дизайнерским приемом станет использование черного изделия в качестве основы, на которой будет расположена перфорированная вставка, выполненная в белом цвете.













      Отзывы

      Черные потолки имеют массу отзывов, среди которых присутствуют положительные и отрицательные. Как отмечают многие хозяева квартир, где используются глянцевые черные потолки, они категорически не подходят для комнат, имеющих небольшую площадь и минимальную естественную освещенность. Чтобы не ощущать дискомфорт, комната с черным потолком должна иметь большие окна. Идеальным станет помещение с окнами в пол.

      Что касается стиля оформления – то однозначного мнения, где предпочтительнее использовать такие материалы, нет. При правильной и строгой выдержке единой дизайнерской линии, черные потолки станут оригинальным дополнением к любому стилю (начиная от консервативного минимализма или классики, заканчивая современным направлением хай-тек).





      Стильные идеи в интерьере комнат

      Модерн с плавностью линий светлых тонов можно дополнить черным зеркальным потолком и объемной люстрой, расположенной по центру комнаты. Подобный вариант в сочетании с контрастными элементами отделки и мягкой мебелью идеально подойдет для студий, где гостиная и столовая расположены в одном помещении.





      Интерьер в стиле арт-деко украсит темный натяжной потолок с рисунком, напоминающим роспись золотыми нитями. Он подчеркнет роскошь и эксклюзивность дизайна, а также подарит эстетическое наслаждение от созерцания необычного узора.





      Подробнее узнать о черных натяжных потолках и их установке вы можете в следующем видео.

      Оцените статью
      Поделиться с друзьями
      Ежедневный журнал
      Добавить комментарий