Что такое сифон: для чего он используется, схема

Дизайн и декор

Все фото из статьи

На вопрос, что такое сифон, можно ответить так – это один из основных элементов водоотводного комплекса в жилище, где имеется канализация. Его назначение – пропускать через себя воду, которая прошла через фильтр, смеситель, другой источник воды, при этом обеспечивая предохранение канализации от засора.

Для наиболее эффективного отведения использованной воды лучше заранее просчитать, какая работа сифону предстоит, что окажется посильной для него задачей, а что нет.

Сифоны – виды и особенности

Перед тем как выбирать сифон, нужно прояснить такие вопросы:

  • Место установки сифона.
  • Какое количество воды должен будет пропускать сифон.

Если в доме есть канализация, там, наверняка, есть и довольно сложная система труб. С помощью этой системы грязная вода отводится в канализацию. Между мойкой и канализацией в качестве посредника выступает сифон – что такое и как его выбрать, мы и попытаемся разобраться.

Виды сифонов в зависимости от места использования:

  1. Сифон для ванной составлен из двух труб – это труба слива и труба перелива. Перед самым водяным затвором они соединяются в одну трубу, по ней вода и уходит в канализацию. В стене ванной имеется отверстие, которое называется «перелив» — оно служит для того чтобы вода не лилась через верх.
    Сифон не должен быть сплошным, чтобы легко было его регулировать. Сейчас в продаже имеется огромное множество самых различных ванн, и отверстия в них расположены так же по-разному. Без возможности отрегулировать сифон здесь не обойтись.
    Есть и такая полезная вещь, как сифон с автоматическим сливом. По желанию заглушку слива можно закрыть, чтобы ванна наполнилась водой, или открыть – тогда вода уходит. На стене ванной комнаты монтируется только смеситель – с целью регулировки температуры воды.
    Сама вода подается через отверстие перелива. От смесителя к сифону в этом случае идет специальная трубка.

    Сифон для ванной

Совет!

Для создания еще больших удобств можно приобрести сифон для ванны, где вода подается через отверстие перелива.

Однако такой сифон оправдан только в случае, если ванная комната большая.

  1. Сифон для душевого поддона должен хорошо обеспечивать слив воды. Его называют и по-другому – трап. Устанавливают его в поддон душевой кабины или попросту монтируют в пол. Чем меньшей будет высота трапа, тем лучше; высота варьируется от 8 до 20 см.
    При желании можно обойтись и без поддона и без душевой кабины – тогда вам понадобится специальный трап, который можно монтировать в пол. Труба и трап скроются под плиткой, что чрезвычайно удобно.
    В ванной, на балконе, в гараже возможна установка такого трапа – в особенности, если имеет место система «теплый пол». Трап также поможет ликвидировать талую и дождевую воду.

Сифон для душевой кабины

  1. Сифон для умывальника:
    • Сифон трубный. Труба, изогнутая в форме буквы S или U. В случае скапливания в колене мусора, в нижней части сифона можно просто открыть отверстие и вычистить трубу.
    • Гофрированный сифон. Такую модель можно разместить под раковиной как угодно, при этом расположение канализационных труб никак не помешает.
      Сделан сифон из складчатой трубки, а у самого выпускного отверстия раковины на нем есть соединительный узел. Однако гофрированный сифон не является лучшим. Особенности материала, из которого изготовлена труба, не позволят сливать в раковину кипяток, кроме того, очень нежелательно устанавливать его в помещении, которое в холодное время года не будет отапливаться.
    • Бутылочный сифон. Эта конструкция довольно жесткая, а по форме напоминает бутылку. На ее дне оседают все предметы, которые были смыты в раковину – это очень удобно, потому что «предмет» может быть и золотым обручальным кольцом. Нижняя часть откручивается, и пропажа легко извлекается.
    • Сифон в коробке. Устанавливают его в том случае, если почему-то мешает сифон под раковиной. Он удобно убирается в отверстие в стене, а сливное отверстие раковины соединено с сифоном тонкой трубой, длина которой может регулироваться.

Бутылочный сифон для раковины

  1. Сифоны для посудомоечной или стиральной машины. Это и есть сифоны в коробке. Коробку укрепляют на стене в любом месте, и под декоративную крышку снизу подводится слив.
    С эстетической точки зрения такой вариант наиболее выигрышный. Разработана и совмещенная вариация – когда сифон для кухонной мойки или раковины имеет еще и дополнительный отвод – для стиральной машины.

Схема сифона для стиральной и посудомоечной машины

  1. Сифоны для кухни. Разветвленный сифон – что это за разновидность? Между прочим, он наиболее удобен для современной кухни. Число его веток определяется в зависимости от числа сливов.
    Можно использовать его одновременно для посудомоечной и стиральной машин, а также для моек, что особенно актуально при мойках с двумя-тремя отделениями. Если мойка стальная или пластиковая, можно выбрать сифон с переливом и заглушкой с автоматическим открытием.

Хромированный сифон для кухни

Принцип действия сифонов

Упрощенная схема работы такова: вода из мойки или раковины через выпуск сифона уходит в колбу, проходит через пару патрубок-отстойник и уходит в канализацию через выходной патрубок. Если сифон установлен правильно, образуется водяной затвор, который не выпускает из канализации неприятные запахи.

Они могут проникнуть в помещение, только если сантехника какое-то время не использовалась, например, во время отсутствия хозяев. Запахи устраняются, если спустить в унитазе воду или открыть кран с водой, чтобы восстановился водяной затвор.

Конструкции сифонов постоянно меняются. Можно выбрать, например, бутылочный сифон с широким или стандартным выпуском, с одним или двумя отводами.

Совет!

Части сифона соединены с помощью резиновых конусных прокладок. От их качества зависит надежность соединений сифона и отсутствие протечек.

Прокладки должны быть эластичными, а надеваться на трубку должны с некоторым усилием.

Если прокладка некачественная, то, например, колба сифона, которая крепится к трубке с ее помощью, может отвалиться в самый неподходящий для этого момент.

Схема сифона

 

Как ухаживать за сифоном

Вода, которая проходит через сифон, разумеется, не является чистой. Если на внутренней поверхности сифона имеются неровности, на них неизбежны скапливания грязи. Желательно поэтому использовать гладкие трубы для соединения с канализацией.

На такой поверхности грязь задерживаться не будет. Если к сифону подключена «посудомойка» или стиральная машина, через него будет проходить отработанная горячая вода и моющие средства, что поможет дополнительной очистке гофры или трубы.

Совет!

Чистить сифон лучше всего так – разобрать, отдельные части промыть под струей воды и заново собрать.

Если прокладки теряют эластичность, их необходимо заменить.

Если же прочищать химическими средствами, эффект будет либо недостаточным, либо непродолжительным. Такая чистка может даже повредить сифон.

Чтобы сифон прослужил подольше и был удобен в использовании, просто отнеситесь к его приобретению с повышенным вниманием. Если до сих пор вы не имели понятия, что такое сифон, воспользуйтесь помощью людей, понимающих в этом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий