Шебби-шик в интерьере. ТОП — 100 идей по офрмлению

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Интерьер » Стиль » Шебби-шик в интерьере. ТОП — 100 идей по офрмлению

21.03.2019

113

Буквальный перевод, который поможет наиболее точно охарактеризовать стиль шебби-шик в интерьере – «потертый шик». Внешний вид его говорит сам за себя и его практически нельзя перепутать ни с одним другим – обилие по-настоящему старой мебели, текстиля, декора, все достаточно старое, обладающее своей историей, аурой, но при этом все собрано воедино так, чтобы получился комфортный и удобный интерьер. Шебби-шик подойдет для натур абсолютно романтичных, ценящих внутреннюю красоту и умеющих находить романтику в привычных вещах.

Стиль шебби-шик в интерьере

Возникновение стиля шебби-шик в интерьере можно проследить с самого начала, даже известна его создательница, дизайнер Рэйчел Эшвел. Именно ей пришла в голову идея обустраивать дома и квартиры при помощи предметов интерьера, которые достали в буквальном смысле с чердака. Оказалось, что старинные стулья обладают прекрасным внешним видом, а облупившиеся покрытие металлической кровати – это не ужасно, а романтично и привлекательно.
Вначале адептов такого направления было совсем немного, но уже на сегодняшний день этот стиль прочно вошел в число самых популярных в мире направлений дизайна, как для загородных домов, так и для квартир и число поклонников растет с каждым годом.
Вы, используя примеры шебби-шика в интерьере, фото которых размещено в нашем сегодняшнем материале, сможете составить для себя объективную картинку о том, что же это такое, и понять, хотите ли вы воплотить такое же в своем доме. Надо сказать, что при кажущейся дешевизне и простоте, не так просто сделать качественный декор кухни, спальни или гостиной.
Да, все предметы в идеале покупаются на блошиных рынках, ищутся у друзей и знакомых, покупаются на аукционах за небольшие суммы, но ведь их нужно еще и довести до ума так, чтобы ними удобно было пользоваться современному человеку. Мебель обязательно укрепляется, текстиль подлатывается, проводится работа по восстановлению цвета.
Иногда стоит пойти на ухищрения, если вам не удается найти достойные предметы. Например, сделать декор дверей своими руками при помощи кракелюрного лака, который дает эффект потрескавшейся поверхности или покрыть комод рисунками в технике декупаж.
К тому же, если купить новую мебель винтажных форм, можно попробовать ее искусственно состарить, для этого также есть масса методов, ну и, в конце концов, можно сшить текстильные чехлы, которые скроют возраст вашего мебельного гарнитура.

Стиль шебби-шик в интерьере своими руками

По цветовой гамме и выбору материалов стиль шебби-шик в интерьере своими руками очень похож на всеми полюбившийся прованс. Причем, настолько похож, что многие даже их путают, считая потертости и патину такими же ключевыми чертами прованса, как и шебби. Но на самом деле для шебби важно не только то, чтобы все предметы были старыми и с эффектом длительной эксплуатации, ведь есть и второе слово в названии – шик.
Весь ансамбль, который составляют стены, пол, мебель и декор должны складываться в интерьер роскошный, богатый, но несколько изношенный. Именно поэтому в нем уместны будут как раз и хрустальные люстры, и шерстяные ковры, и обилие лепнины, молдингов, дополнительного декора, даже черные шторы, все то, что для прованса, деревенского направления, совершенно не характерно.Давайте посмотрим на пример белой спальни, которая решена в направлении шебби-шик. В интерьере своими руками собраны простые мебельные формы – кровать, маленькие прикроватные тумбочки, туалетный столик. При этом создается облик помещения, в котором могли жить 100-200 лет назад, без всяческих перемен, именно белый цвет помогает максимально скрасить все стилистические неточности, а явные потертости на двери и настенных деревянных плитах безошибочно относят интерьер к шебби-шику.
Характерно для шебби-шика в интерьере кухни не только выполнять общие рекомендации, но и использовать особенную посуду и предметы декора. Так, на фото вы можете видеть большие старинные вазы, установленные на обеденном столе, приветствоваться также будет декоративная посуда, огромные подносы, тарелки, супницы, пусть даже они будут исключительно для украшения, а не для подачи блюд.

Такой же подход используется для шебби-шика в интерьере ванны. Там обязательным условием будет металлическая или фарфоровая чаша умывальника, винтажное зеркало в потертой раме. Конечно, никаких пластиковых стаканчиков для щеток и махровых полотенец ярких оттенков быть не должно.
Напольное покрытие – это очень важная деталь для правильного воплощения стиля. Плитка шебби-шик в интерьере может быть как с имитацией дощатого пола, так и представлять собой небольшие плиточки со скошенными углами из красной глины, которые могли делать век назад. Впрочем, при наличии средств вы можете сделать и натуральный дощатый пол, покрытый краской в один слой. Надо сказать, что большинство винтажных предметов настолько качественны, что после хорошей реставрации прослужат вам еще не одно десятилетие.Вы можете увидеть пример отлично подходящей для ванны и стиля шебби-шик плитки в интерьере, фото которой расположено выше. Но если для вас это слишком смело, можете воспользоваться более легкой стилизацией на следующем фото, тут берется типовая плитка большого размера, просто очень светлая, в которой практически не видно швов и переходов между элементами.
Надеемся, что сегодняшний материал поможет вам определиться, подойдет ли для вашего дома стиль шебби-шик в интерьере, фото которого мы посмотрели в достаточном количестве.

Шебби-шик в интерьере. ТОП — 100 идей по офрмлению






































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий