Штанга для шторы в ванную: советы по выбору и способы крепления

Дизайн и декор

Шторка для ванной — это и качественный гидробарьер, и прекрасный декор для помещения. Но для крепления виниловых или тканевых изделий потребуется соответствующая штанга — и здесь представлено большое количество разнообразных моделей, различающихся формой, материалом изготовления и стилем.

Современные материалы для штанг

Как правило, штанги для штор в ванную изготавливаются из металла или пластика.

Преимущества и недостатки пластиковых штанг

Пластиковые штанги — это эстетичный внешний вид, доступная стоимость и малый вес. Однако пластик нельзя назвать слишком долговечным материалом, поскольку такие штанги желтеют и деформируются со временем от нагрузки, особенно, если шторы выбраны тяжелые. Альтернативный вариант — металлопластик. Он прочный и долговечный, но ощутимо дешевле металла.

Пластиковая штанга для шторки в ванную

Важно. Если и кольца на шторе, и штанга будут пластиковые, то при передвижении шторы практически не будет возникать шума, что выгодно отличает эти типы конструкций от металлических. Пластиковые кольца действительно передвигаются очень тихо, но они довольно быстро ломаются и гнутся. Поэтому рекомендуется для колец использовать долговечный металл с износостойким и бесшумным полимерным покрытием.

Металлические штанги

К металлическим конструкциям относятся два типа материалов:

  1. Изготовленные из алюминия. Характеризуются умеренной прочностью, но могут прогнуться при серьезной нагрузке, устойчивостью к повышенной влажности. Выпускаются с матовой поверхностью.
  2. Выполненные из нержавеющей стали — как правило, с хромированным покрытием, прекрасно сочетающимся с сантехническими аксессуарами. Металлические перекладины прочные, но легкие, так как представляют собой полую трубу.

Металлическая штанга для шторки в ванную

Металлические штанги также часто оформляются в винтажном стиле, покрываются золотой патиной или напылением «под бронзу». Эти изделия уместны в стилях модерн, барокко, классика и ретро, а для современных интерьеров предпочитают хромированные штанги, которые дополняют полупрозрачными или с абстрактным рисунком шторами. Ориентируйтесь при выборе расцветки штанги на сантехнику (в частности, смеситель) и общий вид ванной комнаты.

вернуться к содержанию

Какую конструкцию можно выбрать

Среди традиционных форм штанг можно выделить прямые и изогнутые, которые также делятся на несколько групп:

  • прямые — наиболее распространены, могут использоваться для стандартных прямоугольных ванн, занимают все расстояние между стенами. Существуют конструкции с настенными крепежами или устанавливаемые в распор;
  • Прямая штанга в ванную

  • в виде дуги, полукруглые — оптимальны для полностью открытых ванн или угловых конструкций, как правило, требуют дополнительных фиксирующих крепежей;
  • Полукруглая штанга для шторки

    Штанга в форме дуги

  • Г-образные, угловые — могут прикрепляться к стене, полу или потолку (любой прочной поверхности), различаются по длине и материалу;
  • Угловая штанга

  • карниз-кольцо, круглая штанга (кольцевая) — потребуется для ванны, расположенной в центре комнаты;
  • Кольцевая штанга для шторки

    Круглая штанга для шторки вокруг душа

  • нестандартные — в виде арки, в форме волны, асимметричные, многоугольные, с другими геометрическими очертаниями — как правило, форма такой штанги будет соответствовать форме ванны или душевого поддона.

Две шторки закрывает ванну со всех сторон

вернуться к содержанию

Способы крепления штанг

Различают два основных способа крепления, которые зависят от типа конструкции: либо враспор (телескопические), либо с помощью дюбелей и шурупов.

Совет. Проще всего устанавливается телескопическая штанга — для ее монтажа не потребуется сверлить отверстия в стене. Достаточно раздвинуть изделие так, чтобы оно стало между стенками, как распорка. Однако такой способ крепления считается не самым надежным — если очень сильно дернуть штору, то штанга может выпасть.

Дополнительные крепления штанги к потолку

А жесткое крепление обеспечивается только дюбелями и шурупами, которые крепятся в предварительно выполненных отверстиях. Перекладина может иметь настенное либо потолочное крепление, а все монтажные элементы поставляются в комплекте со штангой.

Крепление овальной штанги в двух точках

Монтаж штанги проводится в такой последовательности:

  1. К штанге прикручиваются концевые монтажные элементы, для чего проводятся замеры в соответствии с параметрами комнаты, изделие размечается, и в нем просверливаются отверстия.
  2. После того, как труба будет закреплена в концевых держателях, следует выполнить разметку на стене. Важно! Если стены в месте установки перекладины облицованы керамической плиткой, то потребуется специальное сверло. Но близко к межплиточному шву отверстие не делают, иначе при сверлении может отколоться часть керамической плитки.
  3. В подготовленные отверстия помещают дюбеля, а затем в них вкручиваются шурупы, фиксирующие концевые монтажные элементы штанги.
  4. Производят установку штанги.
  5. Места, где выполнены крепления, декорируют специальными накладками.
  6. Если есть необходимость в дополнительном крепеже, его монтируют на потолок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий