Шторка под ванну (42 фото) своими руками

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Оградить помещение ванной комнаты от разлетающихся брызг, а то  и струй воды – нормальное желание любого владельца жилья. На рынке существуют разнообразные решения этой проблемы. Существует также альтернативный вариант — Шторка под ванну своими руками.

Какие варианты предлагают производители, и что и каким образом выбрать из богатого ассортимента – рассказывается далее в этой статье. 

Применение шторок для ванной

По назначению самой ванной комнаты понятно, что это – помещение с повышенной влажностью. Однако это не означает, что можно дать ей превратиться в сплошное болото.

Соображений, из которых необходимо ограничить распространение воды рамками непосредственно ванны, несколько:

  • Предохранение окружающей неводостойкой отделки ванной комнаты, аксессуаров от прямого попадания воды
  • Защита электроприборов  и точек их подключения от избыточной влаги
  • Сохранение пола помещения в сухом состоянии.
    Лужи воды вокруг ванны не только делают выход после приема водных процедур на влажное покрытие неприятным, но и грозят несчастными случаями

Сейчас все большую популярность приобретают душевые кабины или шторки для ванной с жесткими панелями – из стекла или различных видов пластика.

Шторка для ванны с таблицей Менделеева

Но все же наиболее распространенным и демократичным решением остаются традиционные подвесные шторки из мягких водонепроницаемых материалов:

  • Полиэтилена
  • Полиэстера
  • Винила (ПВХ-пленка)
  • Текстиля (льняное или хлопковое полотно, как правило, с добавлением синтетических нитей) с водоотталкивающей пропиткой

Естественно, подобного рода Комплект аксессуаров из готовых фабричных шторок обладают гораздо меньшей прочностью и долговечностью, чем стационарные конструкции.

Однако есть у них и собственные преимущества:

  • Низкая цена
  • Возможность подобрать цвета, рисунок и фактуру под конкретную отделку ванной
  • Несложная и недорогая процедура замены
  • Варианты изготовления на заказ или собственными руками
  • Потенциал при использовании нескольких шторок отделать в одном стиле все аксессуары ванной

Комплект аксессуаров из готовых фабричных шторок

Совет!

Поскольку срок службы шторок из мягких материалов, как правило, не превышает 2-3 лет, есть смысл приобрести сразу 2-3 комплекта.

Ведь покупаются они под конкретную отделку ванной комнаты, а она обновляется гораздо реже.

К тому же, «запасные» шторки, либо вышедшие из употребления, можно использовать для отделки прочих элементов интерьера ванной – бельевой корзины, полочек, окна.

Выбор материала

При выборе материала следует учитывать следующие его характеристики:

  • Механическая прочность – наиболее высока она у ПВХ-изделий, самая низкая – у полиэстера.
    Виниловые изделия склонны к выгоранию окраски или рисунка, однако если в помещении нет прямого потока солнечных лучей, эта проблема неактуальна
  • Влагостойкость – основная задача шторки все же защитить остальную часть помещения от попадания воды. Хуже других в этом плане себя показывают текстильные изделия.
    Несмотря на то, что они имеют специальную пропитку, она со временем вымывается, и материал начинает промокать
  • Форма и расположение ванны, и связанный с ней способ крепления. Как правило, для варианта «ванна в нише», когда прибор торцами упирается в противоположные стены, а отсюда – таким же образом будет крепиться и шторка, вопрос не слишком актуален.
    А вот если ванна угловая или имеет иную криволинейную форму – придется выбирать: или для крепления изогнутого карниза использовать верхнюю подвеску, или – выбирать для шторки как можно более легкий материал. И, в любом случае, этот материал должен иметь достаточную гибкость, чтобы точно повторять контур карниза
  • Соответствие общему стилистическому решению ванной

Важная информация!

Сейчас на рынке, помимо крупных фабричных партий однотипных шторок, существует и мелкосерийное производство. Также есть возможность изготовить изделия по индивидуальному заказу – с рисунком, аппликацией, объемным (3D) эффектом.

Самому можно сделать не все из перечисленного, но многие также достигают в оформлении оригинальных шторок неплохих эффектов – для этого используют водостойкие краски или специальные цветные пленки.

Таким изделием можно украсить собственную ванную, либо подарить аксессуар близким.

Оригинальный рисунок шторки для ценителей черного юмора

Способы крепления шторки:

  • Круглый карниз, как правило, в виде телескопической трубы с распорным креплением в противоположные стены
  • Карниз-струна – крепится на кронштейнах, применяется только в варианте «ванна в нише»
  • Круглый карниз криволинейной формы
  • Карниз рельсового типа – как прямой, так и криволинейный

Два последних типа крепятся к стенам по контуру ванны, могут иметь подвесные крепления.


В любом случае, выбирая подходящий материал, следует помнить, что штора под ванну занимает в помещении санузла достаточно большую площадь. Поэтому, в зависимости от того, насколько грамотно был сделан выбор, она может как стать украшением интерьера, так и испортить его.

Впрочем, учитывая простоту изделия, неудача – не повод для огорчения – ведь неудачную шторку можно заменить в течение нескольких минут. Главное – чтобы новое решение было более органичным.

Галерея











































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий