Шторы в ванную комнату: фото, занавеска на окно, как окормить фотошторами, римские красивые шторы, дизайн

Дизайн и декор

Украсить окно в ванной комнате можно при помощи красивых штор Окно в комнате это в первую очередь – наилучший источник света. Благодаря естественному освещению ванная выглядит на много объемнее и просторнее, визуально исчезает вид тусклого, сырого помещения. В данной комнате окно можно оформить и для своевременной вентиляции. Открыв его, можно быстро избавиться от избытка сырости, а также, стойкого неприятного запаха. Свежий воздух помогает взбодриться утром, а нежные солнечные лучи придадут утренним водным процедурам приятные ощущения.

Содержание:

    • Как оформить окно в ванной комнате: варианты занавесок для санузла
    • Жалюзи на окно в ванной комнате: преимущества изделий
    • Рулонные шторы в ванную комнату на окно: фото вариантов оформления
    • Какой должна быть занавеска в ванную комнату
    • Как подобрать шторы в ванную комнату (видео)
    • Дизайн штор для ванной (фото в интерьере)

Как оформить окно в ванной комнате: варианты занавесок для санузла

В городских квартирах старых построек редко встречаются ванные с окном. Поэтому и выбирать занавески для них не приходится. Но вот для частных жилищ ванная с окном не редкость. У обладателей подобной ванной комнаты есть возможность обеспечивать комнате проветривание, что предотвращает скопление сырости и появление грибка. Да и естественное освещение – это огромный плюс к интерьеру ванной комнаты. 

Как оформить окна в ванной комнате так, чтобы они продолжали беспрепятственно выполнять свои функции? Это задача не простая. Приходится учитывать много мелочей и нюансов. Ведь удачно оформленное окно сможет создать дополнительный декор и обеспечит функциональность помещению.

При оформлении окна в ванной комнате необходимо учитывать интерьер помещения и стилистику самого оконного проема

Дизайн штор для ванной комнаты следует подбирать с учетом следующих моментов:

  • Размеров пространства и стилистики его оформления;
  •  Обрамление окна в небольшой гигиенической комнате следует производить с помощью компактных полотен, соответствующего размера, так, чтобы они не занимали много места и обеспечивали доступ приоконному пространству;
  • В больших ванных можно использовать шторы самых различных конструкций;
  • Поскольку ванная – помещение, с повышенной влажностью и многократными перепадами температур, то необходимо, чтобы обрамление окна обладало стойкостью к вышеуказанным явлениям.
  • Для пошива шторок в ванную могут обычно используются и синтетические ткани, и натуральные, обработанные влагозащитной пропиткой.
  • Для того, чтобы объединить окно с интерьером помещения в одну стилистику, используются одинаковые цветовые гаммы и дизайнерские рисунки. В данном случае вам на помощь могут прийти фотошторы.

Красивые тканевые и тюлевые занавески в ванной можно использовать только при условии частой вентиляции помещения. Если токовое условие не выдерживается, то ткань обрастет плесенью и будет плохо пахнуть.

Жалюзи на окно в ванной комнате: преимущества изделий

Жалюзи – это оконные конструкции, которые состоят из двигающихся горизонтальных, или вертикальных ламелей. Данные пластины скреплены между собой нитями. Их изготавливают из самых розных материалов, и применяют практически повсеместно. Ламели могут двигаться вверх-вниз, или же вращаться вокруг собственной оси.

Окно в ванную комнату очень часто оформляют с помощью жалюзи. Это дает отличный результат, так как данные изделия можно подобрать и по размеру окна, и по требованиям к материалу.

Наиболее распространенными для ванной комнаты являются горизонтальные жалюзи. Дополнительно они могут комплектоваться специальными направляющими, которые позволяют поддерживать полотно в правильной плоскости наклонного окна. Вертикальные жалюзи так же устанавливают на любых окнах, не зависимо от конфигурации. Их ламели изготовляют из ткани шириной 85-130 мм, и обрабатывают специальными пропитками, которые повышают эксплуатационные свойства изделия.

Для оформления оконного проема в ванной комнате специалисты рекомендуют использовать жалюзи

Основные преимущества жалюзи:

  • Практичность;
  • Невысокая стоимость;
  • Компактность;
  • Удобство управления;
  • Огромный выбор материала и расцветок;
  • Легкость в уходе.

Если жалюзи на окне в ванной ассоциируются у вас с офисом, то добавьте на окно прозрачную тюль, или другие тканевые занавески.

Рулонные шторы в ванную комнату на окно: фото вариантов оформления

Если вы не хотите использовать для окон жалюзи, а их концепция и оформление вас, в принципе, устраивает, то обратите внимание на такой вид занавесок, как рулонная шторка. Они выглядят как плоский компактный занавес, который поднимается и опускается путем наматывания на вал. Когда изделие сложено, оно компактно располагается в верхней части окна.

Шторы в ванную комнату на окно, фото которых можно увидеть ниже, отлично подходят для небольших помещений санузла. Кроме того, материал, из которого они могут быть изготовлены, отлично подходит к специфике данного помещения.

Такие конструкции, как римские или рулонные шторы отлично подходят для ванной комнаты тем, что могут быть любых, нужных вам размеров, легки в эксплуатации и уходе, могут быть изготовлены из материалов, которые не намокают от повышенной влажности и не накапливают на себе сырость. По цене рулонные шторы не очень дорогие, и каждых владелец жилья может себе позволить приобрести этот товар.

Ознакомиться с вариантами оформления окна рулонными шторами с легкостью можно в интернете

По конструкции рулонные шторы могут быть

  • Открытыми – вид рулонных штор, когда вал с тканью виден глазу.
  • Закрытыми. Вариант, когда намоточный вал маскируется декоративным коробом.

Полотна для данного вида штор изготавливаются из материалов разной текстуры, расцветки, степени прозрачности. Это дает возможность в любое время корректировать освещение помещения. Полную защиту от яркого света обеспечивает применение ткани, которая полностью блокирует солнечные лучи. Данные конструкции можно устанавливать как на обычные, так и на наклонные окна, но только с прямоугольной формой. Их можно применять самостоятельно, или же в сочетании с прочими занавесками.

Какой должна быть занавеска в ванную комнату

Постепенно уходя от стереотипа маленькой, лишенной оконного проема комнаты, ванная понемногу приближается к жилому помещению. В ней сегодня оборудуют не только место для принятия водных процедур, но и зоны массажа, релакса, спа-процедур. При данном наполнении это помещение обязательно оснащается оконным проемом, возможно даже большим, панорамным, в зоне подоконника оснащенным уютным диванчиком. Да и у маленьких комнат санузла часто встречается окно.

Занавеска в ванную комнату должна быть подобрана грамотно и со вкусом. Санузел – территория специфическая, и к ее оформлению нужен специальный подход.

Единственное, где нет особых условий – это цветовая палитра. Здесь вы можете фантазировать без ограничений, и даже если вам понравиться композиция, которая покажется неуместной всем остальным, то вреда жизни и здоровью она не причинит, чего нельзя сказать о материале, из которого должны быть выполнены шторы в ванную комнату.

Занавеска в ванную должна быть не только красивой, но практичной и влагоустойчивой

Основные требования к ткани в ванную комнату:

  • Влагоустойчивость;
  • Противогрибковая пропитка;
  • Практичность;
  • Легкость в уходе;
  • Не дорогая цена;
  • Легкий вес изделия.

Влагоустойчивые пропитки обязательное условие для тканей этой комнаты. Особенно если ваши шторы удалены систем отопления. Кроме всего прочего, ванная должна быть оборудована системой вентиляции.

Как подобрать шторы в ванную комнату (видео)

В современном мире очень большое внимание уделяется оформлению зоны у окна. И в ванной комнате также. Благодаря огромному ассортименту изделий и материалов, вы смело сможете найти подходящий для вашего санузла вариант.

Дизайн штор для ванной (фото в интерьере)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий