Шторы для кухни (50 фото): дизайн, виды и принципы выбора

Дизайн и декор

После проведения ремонта для многих возникает актуальный вопрос – выбор штор для кухни. Современный дизайн предусматривает не только стандартные занавески или недлинные шторы с подхватами, сегодня можно выбрать строгие варианты в виде римских и рулонных штор, а также шикарные модели с ламбрекенами.

Основные характеристики

Какой вид штор выбрать каждый решает самостоятельно. Однако стоит учитывать размер помещения, в котором они будут расположены, важно руководствоваться не только эстетическими предпочтениями, но и стилистическими и практическими.

Выделяют несколько характеристик, которыми должны обладать шторы на кухню:

  • функциональные,
  • практичные,
  • стильные,
  • отвечающие правилам колористики.

Функциональность штор заключается в том, что они с легкостью задергиваются и открываются, они должны защищать помещение от взглядов с улицы и от яркого солнца. При этом они должны обеспечивать поток свежего воздуха, солнечный свет и создать комфорт во время приготовления пищи. Стоит помнить и о пожарной безопасности, особенно, если печка расположена возле окна.

Также шторы должны легко стираться, ведь загрязнение на кухни бывают очень часто. Лучше всего при выборе обращать внимание на ткани, не впитывающие запахи, на которых в минимальном количестве скапливается грязь и пыль. Можно подобрать как современные синтетические ткани, так и натуральные ткани со специальными противопожарными и грязеотталкивающими пропитками.

вернуться к содержанию

Особенности выбора

При выборе штор для кухни важно учитывать разные факторы, в том числе размер самой кухни, размер окон, способ открытия оконной рамы, близость варочной поверхности и другие нюансы.

Важно также учитывать и общую стилистику помещения. Если кухня создана в стиле хай-тек, то шторы с драпировкой и рюшами будут смотреться неуместно. Шторы должны стать завершающим моментом, который придаст гармоничности комнате.

Для оформления роскошной кухни отлично подойдут модели на люверсах, они придадут помещению изысканности и особого шарма. Кухня в романтическом стиле будет идеальной, если дополнить ее шторами-плиссе, которые придадут легкости интерьеру.

Стоит помнить о законах оформления помещений. Если кухня малогабаритная, то не надо выбирать варианты с крупным рисунком, это визуально уменьшит комнату. Рисунок из вертикальных полос поможет зрительно поднять потолки, а горизонтальные полосы смогут как бы расширить помещение.

Также при выборе стоит учитывать, нет ли за окном лоджии или балкона. Стоит не забывать о размерах окна, о том как оно открывается, шторы не должны мешать этому процессу.

При выборе стоит помнить и правилах колористки. Если вы не знаете, какой именно цвет подойдет для общего оформления кухни, то помните, что теплые оттенки способны добавить уюта и сделать кухню более домашней, холодные тона добавляют аскетичности и строгости помещению.

вернуться к содержанию

Виды штор для кухни

На сегодняшний день любой будет поражен большим количеством видов штор для кухни. Последнее время принято выделять такие наиболее востребованные типы:

  • римские,
  • японские,
  • рулонные,
  • австрийские,
  • шторы с ламбрекеном,
  • бамбуковые.

вернуться к содержанию

Римские

Римские шторы известны тем, что они очень удобны в эксплуатации, практичные и элегантные. Они способны вписаться практически в любой интерьер, как в современный минималистический, так и в классический и ретро стиль. Такие занавески позволяют максимально эргономично использовать пространство возле окна, они могут крепиться к стене, к потолку, непосредственно в проеме кона.

В открытом варианте они представляют собой полотно любого цвета и с любым узором. Если их поднять, то на них появляются изысканные легкие складки. Они точно подходят для тех помещений, где нет возможности установить широкие полотна. Такие модели позволяют затемнить только ту часть окна, которая обеспечивает слишком яркий поток света. Если окно слишком широкое, то можно использовать ни одну полосу полотна, а две. Это позволит использовать шторы с большим удобством.

вернуться к содержанию

Рулонные

Рулонные шторы также представляют собой полотно, но они имеют интересный принцип действия. Полотна закрепляются на специальном валике, при открытии окна они как бы наматываются на валик. Сам валик может быть при этом закрыт специальным пластиковым коробом, а может оставаться открытым. Шторы такого плана отличаются особой эргономичностью. Существует возможность установить их даже на створке пластикового окна.

Рулонные шторы, долговечны, легки в использовании и уходе. Дизайнеры предлагают широкий выбор не только расцветок, но и фактур полотна. Они часто называют рулонные жалюзи, роллеты. При выборе вариантов можно учитывать не только огнестойкость материала, грязеотталкивающие свойства, но и степень затемнения помещения. Есть варианты полотна, которое пропускает солнечный свет, а есть полностью непрозрачные модели.

вернуться к содержанию

Японские

Японские шторы довольно популярны, часто их называют японскими панелями. Они идеально впишутся в восточный интерьер, а также понравятся тем, кто предпочитает минимализм. Такие шторы крепятся на особый алюминиевый профиль, ширина которого не более 60 сантиметров.

Материл для такого вида штор может быть самым разнообразным, может быть использован бамбук, лен, хлопок, шелк. Некоторые предпочитают более легкие и воздушные ткани. Интересной особенностью данного вида является тот факт, что они могут быть использованы для деления помещения на своеобразные зоны. Со временем их можно с легкостью заменить благодаря удобному профилю крепления.

вернуться к содержанию

Бамбуковые

Для кухни в восточном стиле отлично подойдут бамбуковые шторы, они способны привнести особую атмосферу, наполнить помещение легким ароматом натурального дерева. Они современные, но при этом способны добавить уют и теплоту даже в холодный минималистический стиль, такой как модерн.

Шторы такого плана сплетены из натуральных тканей, бамбукового тростника и специальной соломки. Помимо того, что они компактные и легкие, они обладают влагостойкостью. Обычно они обрабатываются специальным лаком, что добавляет им прочности и стойкости к солнечным лучам и механическим повреждениям. Данные модели могут быть различных оттенков и иметь разные варианты плетения.

вернуться к содержанию

Австрийские

Те, кто желает добавить роскоши и помпезности в кухню, должны рассмотреть вариант австрийских штор. По своей сути они объединяют в себе французские и римские модели. Они способны опускаться и подниматься, как и римские, то есть образовывая особые легкие складки при подъеме, однако горизонтальные фиксаторы отсутствуют, поэтому они собираются в игривые полукруглые складки.

Когда штора опущена, она по своем виду напоминает обычные занавески, в собранном состоянии снизу появляется французский романтизм в виде сборок. Такой вариант способен добавить немного изыска и праздника в любой интерьер. Они смотрятся также эффектно, как и классические гардины, но при этом они эргономичные, занимают меньше места.

вернуться к содержанию

Шторы с ламбрекеном

Шторы с ламбрекеном можно назвать настоящей классикой. Ламбрекен позволяет зрительно увеличить размеры окна. Ламбрекен способен придать выразительности, подчеркнуть стильность интерьера. Они гарантируют эффект парника добавляют изысканности и роскоши. Однако они подходят лишь для больших комнат.

Такой вариант способен изменить пропорции окна, а выбор материалов может поразить даже самого требовательного владельца квартиры. Ламбрекен может не иметь никаких складок, быть строгим и прямым. Такой вариант представляет собой полосу ткани на жесткой основе, он отлично подойдет для любого стиля. Складки же могут добавить торжественности обстановке. Мягкий ламбрекен часто фиксируется с двух сторон и отлично смотрится с тканью из тюли или шелка.

Какие шторы выбрать для оформления летней кухни на даче читайте в отдельном обзоре.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий