Шторы из тафты в интерьере: великолепная способность к драпировкам

Дизайн и декор

Шторы из тафты в интерьере: великолепная способность к драпировкам

Умеренный блеск, легкость, эффектные переливы, затейливые драпировки. Эти эпитеты подходят популярной ткани для пошива штор — тафте.

Особенности ткани

Глянцевое полотно сейчас производят из натуральных и искусственных волокон. На производство идут шелк и хлопок, вискоза и полиэстер. Отличительной чертой является туго закрученная нить, дающая тот самый неповторимый блеск и фактуру, хорошо держащую форму.

Переливчатое мерцание придает ткани нарядный и торжественный вид, а жесткость и плотность позволяют создавать ломаные складки, напоминающие театральный занавес или текстильные драпировки викторианских времен, поэтому шторы из тафты в интерьере используют для создания помпезных, выразительных стилей.

Тафта обладает следующими преимуществами:

  • Изысканный внешний вид;
  • Прекрасная способность к драпировкам;
  • Не впитывает влагу;
  • Легкая, но плотная;
  • Прочная и долговечная.

Тафта великолепно смотрится в готовых изделиях. Из более плотной ткани изготавливают портьеры. Из тонкого вискозного полотна шьют занавески. Производители научились представлять особенности ткани в самом выгодном свете: для переплетения используют нити разных оттенков.

При падении светового луча под разным углом изделие «играет» оттенками, давая эффект «хамелеон».

Мягкие драпировки создают ощущение легкости, непринужденности. Шторам, обрамляющим оконный прем, можно придать любую форму, классическую или фантазийную. При этом даже скромно обставленная комната приобретает нарядный, законченный вид.

Шторы из тафты в интерьере

Гладкая, жатая или набивная фактура ткани позволяет экспериментировать с оформлением интерьера. Гладкие мерцающие занавеси прекрасно оформляют кабинет и столовую. Жатое однотонное полотно и ткани с объемной вышивкой используют для пошива портьер для гостиных. Тафтой насыщенных оттенков с эффектным блеском декорируют кухонные окна.

Глубокие складки, причудливые драпировки используют для создания интерьера в классическом стиле и стиле барокко. Блеск и легкость оптимальны для стилей хай-тек и модерн.

Практичность ткани позволяет использовать ее не только для создания портьер и занавесей, но и декоративного текстиля в интерьере: подушек, покрывал, балдахинов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий