Шторы, как элемент интерьера: подробно о выборе. Фото штор

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Интерьер » Элементы декора » Шторы, как элемент интерьера: подробно о выборе. Фото штор

01.03.2019

831

В статье рассмотрим, на что нужно обратить внимание при покупке штор.


При входе в помещении первый взгляд чаще всего падает на окно. Правильно оформленное, оно подчеркивает красоту интерьера комнаты, придает ему завершенность. Основным элементом оформления оконных проемов являются шторы. Именно они определяют и формируют настроение помещения, вместе с обоями, передают стиль и характер.
Выбор штор
Если нужно вписать шторы в интерьер можно дополнить их декоративными элементами. Важно учесть цвет и рисунок, а также общий стиль оформления комнаты. В том разнообразии товаров, которые имеются сейчас на рынке легко растеряться. Рассмотрим основные аспекты, которые необходимо учитывать при выборе штор:

• Высота потолка. Если в помещении низкий потолок, то не стоит использовать ламбрекены. Лучше использовать однотонные варианты. Если потолка высокий, то хорошей идеей будет выбор штор со складками и длинной до пола.
• Размер комнаты. Для маленьких помещений подойдут занавески. Чтобы сделать шторы плотнее используйте многослойную композицию.
• Карниз от стены до стены расширит комнату. Вертикальные линии на шторах создают видимость высокого потолка, а горизонтальные линии придают уют комнатам со слишком высокими потолками.

• Темные цвета штор делают комнату прохладной, а яркие и насыщенные теплой.
• Идеально, когда цвет штор совпадает с цветом мебели, при этом тон темнее или светлее стен.

Более подробно о цвете штор
Цвет важен, также, как и текстура. Нет единственно верных правил выбора цвета штор. Самое главное, чтобы они вписывались в интерьер комнаты. Здесь приводятся общие рекомендации, следование которым поможет прийти к нужному варианту:

• Следует ориентироваться на мебель. Не стоит ориентироваться исключительно на цвет обоев, ведь обои переклеиваются чаще, чем меняются мебель.
• Если у нет большого опыта в дизайне интерьера или терзают сомнения, то лучше использовать нейтральные цвета.
• В случае выбора нейтрального цвета, декоративные элементы тоже должны быть нейтральными. Без блестящих элементов и т.д.
• Если планируется привлечь внимание к окну, то используйте шторы с рисунком.
• В ярком интерьере не стоит использовать яркие шторы и перегружать его цветом, лучше использовать шторы сдержанных тонов.
• Если интерьер одноцветный, то в этом случае не стоит ориентироваться на мебель, чтобы не допустить слияния штор и интерьера.

Заключение
Шторы — важная составная часть интерьера, поэтому рекомендуется внимательно относиться к их выбору. Не бойтесь экспериментировать, чтобы получить нужный результат.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий