Экран под ванну из плитки: как сделать своими руками, с гипсокартоном

Дизайн и декор

Особенности

После того, как ванна установлена, и все монтажные работы завершены, необходимо позаботиться об эстетической стороне процесса. К таковой относится сокрытие от людских глаз системы водоснабжения и канализации, которая, в сущности, будет портить весь вид ванной комнаты. Наличие экрана легко решает данную проблему и является завершающим этапом на пути к формированию уютной ванной.

Интересно то, что, когда входишь в ванную, в глаза первоначально бросается именно экран. Облицованный плиткой, он является центральным местом комнаты. При правильном и интересном подборе цвета и фактуры экран вызывает восхищение, создает атмосферу уюта, подчеркивает индивидуальность.

Плитка не впитывает воду, удобна в уходе.









Виды

  • Глухой экран. Он не предоставляет возможности заглянуть под ванну. Это – капитальная, цельная конструкция, которая не имеет дверцы. Визуально такой экран хорош, но в плане функциональности он имеет один большой нюанс: невозможность ремонта канализационной системы. Действительно, в случае протечки или какой-либо другой поломки, добраться до места ее возникновения невозможно. Приходится крушить экран, чтобы добраться внутрь. А самое неприятное заключается в том, что поломку можно увидеть не сразу. Утечка воды успеет испортить интерьер ванной комнаты и не только. Потолок соседей, живущих снизу, также будет испорчен. Придется раскошелиться не только на ремонт в собственной квартире, но и возместить ущерб соседям.
  • Частично открытый. Такой вид экрана довольно функционален и безопасен. Полочки и ниши, куда можно поместить моющие средства или что-нибудь еще, станут рациональным решением для маленькой ванной комнаты. Наличие дверцы обеспечивает беспрепятственный доступ к системе подачи и слива воды.
  • Раздвижной. Можно создать и такой экран, но процесс будет очень сложный. Тем более, плитка – материал не совсем подходящий для него.
  • Экран с уклоном. Небольшой наклон формирует нишу в экране, куда можно поместить моющие средства. Данный вид экрана идеален в семьях с маленькими детьми. Купать малыша будет очень удобно.

















Как сделать своими руками?

Материалы

Плитка, наряду с гипсокартоном, является самым распространенным материалом, который выполняет облицовочную функцию. Довольно часто они сочетаются друг с другом: конструкция выполняется из гипсокартона, а облицовкой является плитка.

Для изготовления экрана нужно приобрести влагостойкие гипсокартоновые листы, профили из металла, элементы крепежа, необходимые для работы инструменты, керамическую плитку.





Этапы работ

Изготовить и смонтировать экран можно своими силами. Тем более, что конструкция не представляет собой сложное сочетание элементов.

Начинается работа с того, что производятся соответствующие замеры. Все они проводятся при помощи уровня. Далее следует определить, какое количество расходного материала понадобиться для будущей конструкции.

Следующий этап – изготовление каркаса. Он может быть выполнен как из дерева, так и из металла. Изначально на пол и стены наносится разметка. Обязательно учитывайте тот момент, что плитка не должна выступать. Она как бы чуть погружена в ванну.





Вертикально проведенные на стенах линии соединяются с разметкой на полу.

Далее работаем с направляющей (ПП27х28). Из нее изготавливается каркас, по форме напоминающий раму окна из трех секций. К стенам и полу он прикручивается с помощью саморезов. Они же помогают прикрепить гипсокартон к каркасу.

Обязательно вырежьте из готовой конструкции кусок гипсокартона, чтобы он плотно вставлялся и не выпал. Прикручивать не нужно. Этот участок обеспечит доступ к трубам. Альтернативным вариантом является скрытый люк, который фиксируется при помощи магнитов.

После того, как каркас готов и установлен, приступаем к процессу облицовки. Выбранную плитку можно прикрепить с помощью жидких гвоздей. Межплиточные швы затираются специальным составом.





Советы

  • Каркас следует прикреплять на самом близком расстоянии к внешнему краю.
  • Прежде чем приступить к процессу облицовки, гипсокартон нужно загрунтовать. Особенно уделить внимание стыкам. Желательно провести грунтовку дважды.
  • Оптимальное размещение дверцы или люка – середина экрана.
  • На создание экрана для ванны стандартного размера, потребуется всего один лист гипсокартона (180см х50 см).





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий