Экран под ванну (45 фото): как сделать установку, монтаж экрана угловой, чугунной, ванны из плитки

Дизайн и декор

Все фото из статьи

После того, как основные работы по ремонту ванной и установке сантехники завершены, возникает необходимость закрыть боковую часть ванны экраном, преимущественно с декоративной целью.

На данном этапе отделки у многих начинающих строителей возникает вопрос, как сделать Экран под ванну своими руками. Наша статья расскажет о ходе его изготовления подробно, чтобы даже новички справились с поставленной задачей.

Виды экранов

Магазины предлагают пользователям большой выбор готовых вариантов, однако зачастую они отличаются только дизайнерским решением, а вот по части размеров ассортимент не всегда так широк. В связи с этим бывает трудно приобрести Экран под ванну нужного размера.

Самостоятельное изготовление экрана своими руками не вызывает таких сложностей, ведь изделие будет идеально подходить под конкретную сантехнику.

Наиболее распространенные виды:

  • экран из гипсокартона;
  • экран из пазогребневых плит;
  • экран для ванны из плитки;
  • экран из ПВХ-панелей;
  • раздвижной экран из готовых элементов.

Рассмотрим более подробно, как осуществляется изготовление экрана каждого вида.

Конструкция из гипсокартона

Монтаж каркаса

Перед тем, как сделать экран под ванной из гипсокартона, необходимо собрать для него каркас. Для этого понадобятся деревянные бруски размером 40х40 мм, крепежи (шурупы) и металлические уголки (в дальнейшем эти бруски приставляют к углам ванны и прикрепляют к стене при помощи шурупов).

Подготовка реек для каркаса осуществляется так:

  1. Начинают с разметки. Для этого при помощи отвеса наносят точки, которые затем соединяют в линии, идущие от углов ванны до пола (должно получиться 2 линии).
  2. Отступив по 2,5 см от каждой из начерченных линий, параллельно им рисуем еще по одной со смещением внутрь ванны. Аналогичным образом отмечаем точки для черчения линий на полу при помощи отвеса (в итоге должно получиться уже 4 линии).
  3. Прикладываем отвес к внешнему (не примыкающему к стенам) углу ванны и наносим на полу точку. Эта точка становится вершиной квадрата со стороной 2,5 см, обращенного внутрь ванны. Чертят такой квадрат.

    Так выполняется разметка под будущий Экран под ванну

  1. От угла квадрата, обращенного к ванне, на полу чертят линии, соединяя их с линиями из пункта 2.
  2. Из подготовленных деревянных брусков необходимо изготовить рейки, количество реек следующее:
  • 4 рейки для вертикальных сторон каркаса, их длина равняется расстоянию от пола до нижнего края борта ванны;
  • 2 рейки для горизонтали каркаса с более короткой стороны ванны; ее длина рассчитывается так: от длины линии, начерченной на полу параллельно короткой стороне ванны, отнимают 80 мм (то есть умноженную на 2 ширину бруска 2*40 мм = 80 мм);
  • 2 рейки для горизонтали каркаса с длинной стороны ванны; ее длина рассчитывается аналогичным образом, однако от длины линии отнимают 120 мм ( тройную ширину бруска 3*40 мм = 120 мм)
  • если ванна имеет довольно большую длину, стоит изготовить несколько дополнительных вертикальных реек (укороченных на двойную толщину бруска – на 80 мм).

Далее переходят к непосредственному изготовлению каркаса, на котором будет закреплен экран под ванну:

  1. cоединяют 4 коротких бруска между собой металлическими уголками и крепят их при помощи шурупов; при этом горизонтальные рейки размещают между вертикальных, а не наоборот (именно в горизонтальных рейках была заложена толщина брусков);

    Бруски скрепляют при помощи металлических уголков

  2. в той рейке, которая будет крепиться к стене, сверлят два отверстия;
  3.  крепят полученную раму с малой стороны ванны к стене; тип крепежа подбирают в зависимости от материала, из которого изготовлена стена;
  4. аналогичным образом монтируют длинную раму, а затем крепят ее ко второй стене;
  5. если вы заготовили дополнительные вертикальные рейки, то перед креплением рамы к стене их необходимо прикрутить к ней;
  6. при помощи шурупов соединяют обе рамы между собой, и каркас готов.

    Перед тем, Перед тем, как установить экран под ванну, монтируют каркас из деревянных брусков, монтируют каркас из деревянных брусков

Совет!

Для того чтоб конструкция экрана была максимально жесткой, ее можно прикрепить не только к стенам, но и к полу ванной.

Изготовление каркаса из гипсокартона

При изготовлении используют влагостойкий гипсокартон (по понятным причинам не стоит заменять его обычным). Если в дальнейшем не предусмотрена облицовка гипсокартона плиткой, то материал окрашивают в нужный цвет.

Итак, чтобы изготовить экран под ванну из гипсокартона, нам понадобится:

  • 1 лист гипсокартона;
  • металлическая защелка;
  • навесные петли (необходимы для крепежа смотрового люка).

Изготавливают каркас под ванну так:

  1. Делают разметку под малую панель: ее габариты равны размерам меньшего каркаса из реек.
  2. Переходят к разметке под большую панель: высота панели равно высоте длинного каркаса, а длина должна превышать длину каркаса на 56 мм (при этом закладывается 40 мм толщины бруска и 16 мм толщины гипсокартона малой панели).
  3. По окончанию разметки обе панели вырезают при помощи строительного ножа.
  4. Желательно предусмотреть в большой панели смотровой люк для доступа к сливной трубе.
    Для этого в нужном месте (напротив сливной трубы) выпиливают отверстие желаемого размера при помощи электрического лобзика.
    Дверцу люка навешивают на петли, а затем крепят на него защелку.

    Смотровой люк в экране из гипсокартона

Совет!

Если экран под ванну в дальнейшем будет облицован плиткой, то форму (квадрат или прямоугольник) и размеры люка стоит взять, исходя из размеров плитки, чтобы люк можно было задекорировать.

  1. Укрепляют при помощи шурупов длинную панель на каркасе, затем более короткую.
  2. Наконец, панели соединяют между собой также при помощи шурупов.
  3. Проверяют полученную конструкцию на устойчивость к механическим воздействиям. При недостаточной устойчивости закрепляют ее дополнительно.

Криволинейный экран

Если вам необходим криволинейный экран под ванну из гипсокартона, его также можно изготовить самостоятельно.

Принцип монтажа аналогичен обычному экрану, однако имеет свои особенности:

  • Каркас изготавливается из профилей для гипсокартона. На профилях делают надрезы, а затем придают им необходимую форму.

    Схема, по которой монтируется криволинейный экран под ванну

  • Нужно сделать 2 таких криволинейных профиля, а затем закрепить их при помощи саморезов. После этого монтируются вертикальные рейки для укрепления каркаса.
  • Каркас монтируют на некотором углублении от бортика ванной – это расстояние равно толщине листа гипсокартона + толщине плитки + толщине слоя плиточного клея.
  • После изготовления каркаса начинают монтировать сам экран под ванну.
    Для этого смачивают лицевую поверхность гипсокартона и постепенно изгибают его, придавая нужную форму.

Совет!

Если кривая изгиба имеет слишком большой угол, лист гипсокартона можно порезать на вертикальные полоски и закрепить каждую из них по отдельности.

  • Укладывают плитку на эластичный клей и выравнивают ее при помощи крестиков.

    Криволинейный экран под ванну можно обложить плиткой

Раздвижной экран

Зачастую раздвижной экран для закрытия пространства под ванной проще приобрести, чем изготовить самостоятельно.

Стоимость материалов будет превышать стоимость готового изделия, а количество заложенного труда будет несоизмеримо больше по сравнению с простым и доступным монтажом готового экрана. Однако если вам необходим раздвижной экран под угловую ванну, то его все же придется соорудить самостоятельно.

Кроме того, иногда готовых экранов нужных размером нет в продаже. Например, к акриловой сантехнике обычно в комплекте поставляют акриловый экран под ванну, подходящий под конкретный список моделей, а вот раздвижные изделия производители почему-то не выпускают.

Экран изготавливается на основе частично готовой конструкции, поэтому на плечи мастера ложится только задача по подгонке изделия под форму ванны.

Для этого вам понадобится:

  • готовые дверцы-жалюзи, предназначенные для создания раздвижных дверей в кухонной и офисной мебели) – нужное по длине количество секций;
  • уголок 90 градусов – 2 шт;
  • уголок 45 градусов – 2 шт (количество зависит от конкретной формы изгиба);
  • панель-ручка – 1 шт;
  • лист ДСП размером 400х2500 мм;
  • рулон бордюра для ванны;
  • ножки – 3 шт;
  • плоская пластиковая рейка (шина) нужной длины.

Экран угловой для ванны монтируется следующим образом:

  1. Отрезают пластиковые рейки нужной длины – они будут закрывать стык между экраном и дверцами. При помощи строительного фена нужные участки рейки разогревают до 250 градусов и загибают, придавая их требуемую форму.
  2. Каркас, на котором закреплены дверцы, крепят внахлест на участок стены за ванной, по длине равный величине образовавшегося проема при открытом экране.
    Это необходимо для того, чтобы часть стенки «убегала» за ванную при открытии.
  3. На стыке стены и экрана устанавливают уголки 90 градусов – они должны закрыть поворот дверец.

Установка экрана на ванну нестандартной формы

  1. Вырезают из ДСП дно для будущей ниши и закрепляют к нему ножки.
  2. Рейки, изогнутые до необходимой формы, крепят к уголкам.
  3. Каркас дверец прикрепляют к изогнутым рейкам при помощи жидких гвоздей. Дно прикручивают при помощи металлических уголков.
  4. Стык бортика ванны со стеной заклеивают бордюром для ванны.

Раздвижной экран в ванную готов. Осталось только смазать направляющие для дверец силиконовой смазкой, чтобы дверцы плавно скользили под углом.

Экран из пазогребневых плит

Под ванну экран можно изготовить и из пазогребевых плит (ПГП). Данный материал представляет собой плиту размером 900х600х80 мм, имеющую с боковых сторон пазы и выступающие гребни.

Стоит отметить, что плиты являются экологически чистыми.

Совет! Если пазогребневые плиты имеют слишком большую толщину для вашей ванной и отнимают значительную часть пространства, их можно заменить гипсостружечными плитами, обладающими размерами 600х300х50 мм.

Экран под ванной из пазогребневых плит

Монтаж экрана под ванну из пазогребневых плит осуществляется следующим образом:

  1. Место установки будущего экрана очищают от пыли, а затем грунтуют в этом месте пол и стены; в качестве грунтовки используют бетоно-контакт или акриловую грунтовку глубокого проникновения;
  2. Разметку под экран выполняют при помощи строительного отвеса. Внешнюю границу ванны проецируют на пол при помощи нанесения двух точек и их последующего соединения в линию (если ванна не зажата между стен, необходимо спроецировать две внешние границы).
  3. От полученной линии отступают 5-6 мм и проводят еще одну — внешнюю границу будущего экрана.
    Отступ необходим для облицовки экрана плиткой (чтоб верх плитки не выступал за границу ванны).
  4. Приступают к укладке пазогребневых плит.
    Плиты можно укладывать при помощи:
  • плиточного клея – в этом случае сами плиты водой не смачивают;
  • гипсовой штукатурки – в этом случае перед установкой каждую плиту необходимо смочить водой.
  1. Кладка плит довольно проста благодаря наличию пазов и гребней. Выбранный крепежный раствор наносят на край плиты, устанавливают ее в нужном месте, а затем проверяют правильность позиции при помощи строительного уровня.
    Плита должна плотно прилегать к остальным. Необходимо предусмотреть зазор между ними примерно в 5-6 мм, поэтому плиты придется осаживать при помощи надавливания или постукивания шпателем.
  2. Если плиту нужно распилить, на ней размечают линию отпила, а затем режут по этой линии ножовкой по дереву.

Экран из керамической плитки

Наиболее популярный вариант, изготавливаемый собственноручно – экран под ванну из плитки. Он создается на базе основы из гипсокартона или пазогребневых плит – оба варианта описаны выше.

Непосредственно облицовка плиткой довольно проста и осуществляется так:

  1. На каждую плитку в зависимости от размера наносят по 6-10 точек жидких гвоздей. Также плитку можно клеить при помощи плиточного клея.
  2. Первую плитку приклеивают в левый верхний угол и выравнивают при помощи строительного уровня.
  3. Расстояние между плитками выравнивают при помощи крестиков.
  4. При наличии смотрового люка, приклеивают на его дверцу одну или несколько плиток (в зависимости от их размера).
  5. Затирают швы, и экран под ванной из плитки готов.

Совет!

Если экран имеет довольно большие размеры или же будет облицован тяжелой плиткой, в качестве каркаса под гипсокартон лучше использовать не дерево, а потолочные направляющие.

Конструкцию крепят к стенам при помощи саморезов.

Плитка выравнивается при помощи крестиков

Бюджетный вариант экрана из ПВХ-панелей

Рассмотрим и наиболее недорогой вариант. Он пригодится для тех, кто желает значительно сэкономить и требует от изделия выполнения исключительно функции декора ванной комнаты, например, если необходимо сделать Экран для ванны из панелей крепят при помощи жидких гвоздей в арендованной квартире.

В подобном случае можно поступить так:

  1. Экран для ванны из панелей крепят при помощи жидких гвоздей

    Каркас изготавливают из пластиковых направляющих, а само тело экрана из ПВХ-панелей.

  2. На полу наносят линию будущего каркаса.
  3. Измеряют необходимую длину направляющих и отрезают рейки нужной длины при помощи ножовки.
  4. Замеряют расстояние от пола до бортика ванной и вырезают стенки экрана нужного размера из ПВХ панелей.
  5. Вырезанную панель вдевают в направляющую. Затем обезжиривают поверхность пола и при помощи жидких гвоздей наносят будущий крепеж по начерченной линии.
    Упирают верхнюю часть панели в бортик, а нижнюю приклеивают к полу.

Совет!

Не стоит приклеивать к полу в ванной комнате только направляющую, так как вдеть панель в приклеенную рейку будет довольно сложно.

  1. Аналогичным образом крепят вторую панель.
  2. При помощи уголка заклеивают стык между панелями. Стык панелей со стенами прикрывают направляющими.
  3. На этом После соединения панелей стык закрывают уголком почти закончена. Осталось лишь все стыки, особенно границу с полом, промазать герметиком.

    После соединения панелей стык закрывают уголком

Форма экрана

Ассортимент экранов, представленный в крупных строительных магазинах, довольно обширен: пользователь может приобрести даже откидной экран под ванну. Из-за этого может показаться, что экраны, изготовленные собственноручно, довольно однообразны.

На самом деле, это не так. Экран под ванную может быть любой формы.

Рассмотрим три схемы реализации:

  1. Глухой экран. Данный вид полностью закрывает пространство между бортиком ванны и полом.
    Такой экран имеет вид маленькой стенки и прячет за собой все коммуникации и неэстетичную часть ванны.
  2. Экран под ванну с нишей. Вариант крайне удобен для близкого подхода к ванне. Ниша для ног особенно придется по вкусу молодым мамам, которым необходимо подходить вплотную во время купания ребенка.
    Кроме того, в нишу можно убирать какие-либо принадлежности.

    Экран с нишей для ног

  3. Экран с уклоном. Такой вариант также удобен для близкого подхода к ванной, необычно выглядит и подойдет тем, кому не подходит ниша (например, из-за частых брызг воды на пол или переливов).
    Этот вид экрана более прост в уходе.


Сделать экран по ванну своими руками довольно просто, к тому же мастерам-строителям открываются широкие возможности благодаря изобилию возможных вариантов.

Достаточно просто подобрать вариант, который будет вписываться в дизайн конкретной ванной комнаты, а также соответствовать размерам и функциональным особенностям выбранной сантехники.

Галерея














































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий