Эмаль для ванны: как сделать замену на акриловое покрытие своими руками при ремонте

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Всем владельцам эмалированных ванн знакома их основная болезнь – сравнительная хрупкость к ударам твердыми предметами и истирание покрытия с течением времени. К чему это приводит – известно. В лучшем случае ванна теряет внешний вид, в худшем, если эмаль прохудилась до металла – к образованию коррозии.

Есть ли возможность своими силами провести качественную реставрацию ванны, что для этого необходимо, и как выполняются работы? Все эти вопросы будут рассмотрены далее в статье.

Ванна до и после реставрации

Основные повреждения эмалевого покрытия – это царапины, трещины и сколы. Именно в них скапливается грязь, придавая ванне ужасный вид.

Единственный эффективный способ борьбы с этой напастью – нанесение нового защитного слоя, причем к нему предъявляются специфические требования, он должен:

  • Иметь хорошее сцепление (адгезию) со старым покрытием
  • Заполнять абсолютно все изъяны реставрируемой эмали
  • Создавать идеально ровную поверхность, без наплывов и углублений

Сказать, что своими руками выполнить работы по реставрации ванны легко нельзя, особенно если они выполняются в первый раз. Однако при большой аккуратности и точности всех операций – получить не профессиональный, но сносный результат можно.

Первым делом следует знать, что все эмали для подобных работ содержат не менее двух компонентов – самой краски на эпоксидной основе и отвердителя. Кроме того, существует также акриловая эмаль для ванн, в состав которой, как понятно из названия, входит еще и акрил.

Процесс подготовки старой поверхности для обоих покрытий одинаков, а вот нанесение эмали происходит по-разному. Поэтому следует описание всей процедуры разбить на два этапа: предварительные работы и нанесение покрытия.

В процессе подготовки к восстановлению ванны жидким акрилом выполняются две задачи: придание поверхности ванной шероховатости, и полное ее обезжиривание. Для первой используются абразивные инструменты, для второй – сильнодействующие химические вещества.

Поэтапно инструкция по предварительным работам выглядит следующим образом:

  1. Обработка стенок ванны дрелью с абразивной насадкой

    Нанести на всю поверхность ванны моющее средство пемолюкс и прямо по нему обработать абразивом (это может быть болгарка со шлифовальным кругом, дрель с абразивной насадкой, просто наждачный камень).
    Дно следует процарапать до белого цвета корд-щеткой

  1. После этой обработки ванну следует еще раз тщательно обработать тем же моющим средством, чтобы удалить жир из прочищенных трещин и сколов.
    Качественный ремонт эмали ванны требует абсолютного отсутствия органических веществ, и особенно – жира

Важная информация!

При работе с любыми сильнодействующими средствами следует надевать резиновые перчатки, а лучше – еще и респиратор с защитой от органических летучих веществ (не «Лепесток»!).

Он все равно потребуется при нанесении эмали.

  1. Ванна тщательно промывается горячей водой в течение длительного времени
  2. Снимаются сифон и перелив, при необходимости – тщательно зачищается поверхность под ними способом, аналогичным предыдущему.
    При этом для промывки водой под ванну подставляется емкость. Ее можно оставить и для сбора излишков эмали
  3. После высыхания ванны остатки частиц из нее удаляются пылесосом без насадки, а сама она накрывается газетами или куском чистого полиэтилена.

Следующий этап – нанесение покрытия. Он очень прост при использовании качественной акриловой эмали, например, Тиккурила, или Стакрил.

Важная информация!

Все компоненты любой эмали смешиваются непосредственно перед началом нанесения.

Для получения качественной смеси – необходимо, чтобы эмаль перед вводом отвердителя имела температуру от 17 до 30 С.

Поэтому перед началом смешивания ее ставят в горячую воду по верх ведра.

Отвердитель греть нельзя! После нагрева эмаль тщательно перемешивают, добавляют отвердитель и перемешивают еще раз, особое внимание уделяя участкам у стенок ведра и его дна.

Далее акриловая эмаль медленно наливается на верхнюю часть стенок ванны, включая бортики, по всему периметру, откуда медленно стекает в направлении дна. Остатки материала следует вылить равномерно на нижнюю часть стенок.

Эмаль застынет максимум через 70 минут. При таком способе для ванны ремонт эмали завершится через сутки — двое, в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Процесс нанесения обычной эпоксидной эмали для ванн несколько сложнее:

  1. Ввод отвердителя осуществляется способом, описанным выше. Разбавляется только половина краски – соответственно, половиной отвердителя

Процесс нанесения эмали

  1. При помощи плоской кисти шириной не менее 70 мм вначале прокрашивается верхний бортик ванной
  2. Затем кистью вначале проводят вертикальную полосу от верхнего бортика к дну ванны, эмаль с нее тщательно размазывается горизонтальными движениями кисти. Процесс повторяют по всему периметру
  3. Повторно промазывается верхний бортик, особенно тщательно – с внутренней стороны
  1. Разводится вторая порция краски, и процесс нанесения эмали повторяется. При этом особое внимание уделяется равномерности нанесения состава.
    Если кисть на отдельных участках идет слишком легко – следует размазать равномерно излишки краски по соседним участкам
  2. Ванной можно будет пользоваться через 5-7 дней

Важная информация!

Любые виды, будь то эмаль для ванны Фантазия отечественного производства, или импортная продукция, всегда выпускаются белого цвета.

Однако изменить цвет ванны при необходимости очень просто – нужен лишь соответствующий колер, который вводится в момент смешивания компонентов.

При выполнении работ следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Перед началом нанесения эмали поверхность должна быть чистой и сухой
  • Попадание воды на незастывший состав недопустимо
  • Слив и перелив устанавливают только после полного застывания эмали. Ее излишки в монтажных отверстиях срезают острым ножом
  • В процессе высыхания не допускаются химические или механические воздействия на свежее покрытие

Помимо всего сказанного, замена эмали в ванной требует тщательного соблюдения инструкций, указанных на самой банке. Если выбран качественный продукт (а экономить на нем не стоит), и соблюдены все требования технологии – новое покрытие после восстановления ванны прослужит не меньше старого.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий