Этнический стиль в интерьере: типы, особенности

Дизайн и декор

Оглавление:
1 Особенности этнического стиля
2 Аутентичная этника
3 Этнический микс
4 Этнические акценты
5 О чем расскажет этнический интерьер

Для этнического стиля характерно использование предметов быта, элементов интерьера и обстановки, которые присущи какой-либо определенной национальности. Это понятие весьма широко и охватывает много стилей, поэтому в каждом конкретном случае надо говорить об определенном направлении. Так, этнический стиль в интерьере может подразделяться на:

– индийский;
– японский;
– марокканский;
– египетский;
– мексиканский;
– китайский и другие.

При этом очень часто за основу этнического стиля берется интерьер, который был свойственен представителям этого этноса в древности. К примеру, египетский стиль – это стиль Древнего Египта, который никак не связан с культурными особенностями жителей современного Египта.

Особенности этнического стиля

Оформление помещений в таком стиле сохраняет актуальность уже несколько сотен лет. Его используют как творческие люди, любители путешествий, исследователи древних культур, так и обычные люди, которые ценят теплоту и уют. Это направление позволяет декорировать свой дом достаточно оригинально, используя колорит другой страны.

Этнические стили имеют значительные различия. Это обусловлено тем, что они отражают уклад жизни сообщества людей, их культурные традиции, что, в свою очередь, зависит от положения страны, ее климата и других условий.

Сейчас этнический стиль имеет множество поклонников: в нем могут быть выполнены интерьеры не только жилого дома или квартиры, но и ресторанов, магазинов или ночных клубов. Полет фантазии дизайнера при таком оформлении помещения ничем не ограничен, он может создавать интерьер, пользуясь всеми известными приемами. Существует три направления этнического стиля.

Фото: комната для чайных церемоний в китайском стиле

Фото: спальня в арабском стиле

Фото: спальня в марокканском стиле

Фото: гостиная в индийском стиле

Аутентичная этника

Это направление описывает точное воссоздание интерьера, насколько это возможно. Обычно к такому оформлению прибегают, когда делают тематический ресторан, кафе, но можно так оформить и жилую квартиру. Для этого надо тщательно ознакомиться с тем, как выглядел этот интерьер в той культуре, какую он будет воспроизводить, как обрабатывали стены, пол, потолок, какая была мебель и предметы быта.

Фото: египетский стиль

Совет: в современном доме с большой точностью воспроизводить всю технологию ремонта не нужно: практически для любого аутентичного этнического стиля подойдет окрашивание стен в нейтральные светлые тона и использование правильно подобранного паркета.

Этнический микс

Интерьер, предусматривающий использование культурных мотивов разных стилей. Совокупность мотивов разных культур, народов и стран без знания предмета может превратить ваш дом в барахолку. Поэтому продумайте все до мелочей: какая концепция может объединить разные предметы быта?

Следите за тем, чтобы не было полной какофонии цвета. Выберите из всей гаммы светлый, темный тон, один яркий и несколько приглушенных тонов. Все предметы интерьера, которые вы будете в последствии подбирать, должны быть в этой гамме.

Учитывайте тему: все предметы подбираются тематически: охота, ночь, море, весна. Орнамент и рисунки должны представлять общий стиль, лучше выбрать что-то одно: восточную вязь, геометрические орнаменты, растительные мотивы.

Совет: этнический стиль предусматривает щедрое использование элементов декорации и предметов обихода. Чтобы интерьер был гармоничным, надо, чтобы количество мелких деталей гармонично смотрелось с элементами мебели и крупными предметами.

Этнические акценты

Такой тип оформления самый распространенный и простой в исполнении. Этнический стиль в интерьере, представленный наличием отдельных акцентов, может быть осуществлен в обычной квартире, даже без капитального ремонта.

Для того чтобы жилище с нейтральным современным оформлением превратилось в помещение с каким-либо национальным колоритом, достаточно незначительных деталей. Как подобрать такие детали?

Настроение задает текстиль: купите элементы интерьера, соответствующие выбранному стилю – диванные подушки, пледы, покрывала, занавески, скатерть – все то, что привнесет в интерьер свой колорит. Подберите несколько предметов разного размера для декорации: большую напольную вазу, светильник, панно, статуэтку, несколько небольших сувенирчиков. Этого будет достаточно, чтобы не загромождать комнату, и создать в ней уют.

Основой интерьера должен быть один крупный предмет, к примеру, ковер с этническим орнаментом в гостиной, скатерть на обеденном столе, или покрывало на кровати в спальне.

Фото: современная гостиная в мексиканском стиле

О чем расскажет этнический интерьер

При должном подходе интерьер в этническом стиле создаст уют и тепло: в такой комнате можно отдохнуть от обыденной суеты и отвлечься от будничных дел, окунуться в мир той страны, культуру которой вы выбрали для оформления. Созданный со вкусом данный стиль покажет вашим гостям, что хозяин дома – неординарный, творческий человек.

Следует помнить о том, что национальные предметы интерьера могут нести отрицательную энергетику. Это относится к предметам культа, маскам, иероглифам, некоторым символам. Перед тем, как приобрести тот или иной предмет, изучите его: для чего он применялся, каким целям служил, что обозначает.

По стоимости организация этнического интерьера может быть самой разной: в аутентичной этнике она будет самой высокой, так как надо заказывать изготовление предметов быта, максимально подходящих по стилю и соответствующим культурным особенностям рассматриваемого времени. Этнические акценты в интерьере позволяют с наименьшими затратами наполнить комфортом жилье по собственному желанию.

Советуем почитать: стильные модели штор 2016 (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий