Всё, что нужно знать о керамической плитке

Отделка

Наиболее распространенное место для плитки в помещениях общего пользования и мест с частой проходимостью. В случае квартир и частных домов плитка из керамики используется в отделке в ванной, санузла и кухни.

Самое главное, чем характеризуется кафельная плитка, это ее прочность. Среди множества стройматериалов это изделие обладает высокой твердостью. Но такое качество плитки не всегда одинаково. Существуют разновидности материалов, которые не рекомендуют использовать в местах, с повышенным уровнем механических и ударных нагрузок.

Насколько, плитка прочна, можно проверить, если учесть некоторые факторы:

— Первый и главный — толщина. Чем больше толщина, тем прочнее, а значит плитка, способна выдержать значительную тяжесть. На толстой плитке можно смело размещать внушительную мебель и бытовую технику. Это изделие с успехом используется в прихожих и коридорах. Тонкая же, применяется в ванной и остальных помещениях с небольшими нагрузками на поверхности стен и полов. Вес ее не слишком тяжелый, что заметно облегчает ее доставку;

— Вторым характерным свойством этого стройматериала является — пористость. От количества, имеющихся в плитке пор и какого они размера зависит ее стойкость и умение выдерживать на себе нагрузки и удары. Ее пористость напрямую зависит от ее водостойкости. Оттого, какое количество в ней пор и будет зависеть ее показатель водопоглощения.

Невысокой пористостью обладает керамогранит. И по этой причине он находит применение для отделки полов в ванных, кухнях и остальных местах, где важна имеющаяся прочность и умение бороться с влажностью. Керамическая плитка, обладающая низкой пористостью, имеет высокие водоотталкивающие свойства. Она не пропускает ни малейшей капли воды внутрь себя. А все знают, что попадание влаги способно испортить даже самый, казалось бы, прочный материал.

Благодаря высокой пористости плитка «дышит», но она не дает ей высокого уровня влагонепроницаемости. И этот факт несовместим с ее использованием в помещениях, где повышенная влажность.

Покупая керамическую плитку нужно обращать внимание на тип ее поверхности. Плитка с глянцем выглядит очень красиво и модно, но не подходит для влажных помещений, так как существует риск поскользнуться. Для ванных и кухонь оптимально подойдет плитка с рифленой поверхностью или плитка, сделанная из керамического гранита.

Данная плитка не прихотлива. Ухаживать за ней просто, во время влажной уборки ее нужно регулярно протирать, и пол будет чистым без применения дополнительных средств.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий