Выбираем линолеум и ламинат для теплого пола водяного и электрического типа

Отделка

Материалами для финишной отделки обогреваемых поверхностей все чаще служат плотная древесноволокнистая плита с оригинальным декоративным слоем – ламинат или гибкое полотно натурального или искусственного происхождения – линолеум. Высокотехнологические представители этих классов способны эффективно проводить тепло, выдерживать длительные термические нагрузки, сохраняя при этом экологические параметры в допускаемых стандартами пределах.

Содержание

  • 1 Подбираем ламинат для электрического и водяного теплого пола
  • 2 А если для теплого пола использовать линолеум? Критерии подбора
  • 3 Виды линолеумных покрытий: какой допускается использовать для теплого пола
  • 4 Подытожим

Подбираем ламинат для электрического и водяного теплого пола

При выборе ламинированных листов в первую очередь следует сосредоточиться на поиске знака или замечания производителя, допускающих использовать продукт для формирования отделочного слоя системы «обогрева основания». Использовать стандартные экземпляры крайне не рекомендуется: низкая теплопроводность может свести эффективность нагревательных элементов на нет, а перегрев основания плотной плиты с большой вероятностью приведет к ее короблению и появлению трещин.

Вдобавок стоит отметить, что ламинат для теплого пола водяного класса не подходит для обогревающих комплексов, запитанных от электричества, и наоборот.

Заострить взгляд стоит и на других не менее важных свойствах:

  • теплосопротивление;
  • максимальная нагрузка;
  • износостойкость;
  • характер соединения листов между собой;
  • экологичность.

Выбирая материал, необходимо принимать во внимание значение коэффициента термосопротивления, которое должно быть минимальным. Измеряется данная величина в (м² К)/Вт и отображает способность материала препятствовать теплообмену между утепленным основанием и окружающим воздухом. Параметр зависит от толщины, которая не должна превышать 12 мм, и колеблется в пределах (0,05 (м² К)/Вт при толщине 6 мм – 0,09 (м² К)/Вт – при 12 мм).

Условная максимальная нагрузка, которую может испытывать ламинированная плита на протяжении длительного времени, указывается в классах согласно стандарту EN 685. В зависимости от назначения помещения следует выбирать плотные плиты таких классов (чем больше разряд, тем больше несущая способность листа):

  • спальни, детские – 21 или 31;
  • гостиные, лестничные площадки, комнаты – 22 или 32;
  • кухни, коридоры, гостиные – 23 или 33.

Покупая ламинат или линолеум для теплого пола, не стоит терять из вида его способность противостоять износу. Стандартом строительства определены пять классов износостойкости: АС1-АС5. Широко распространены два наиболее прочных разряда: АС4 и АС5.

Соединяться между собой листы могут посредством клея или замка. Необходимо отметить, что клеевое соединение плит, используемых под систему обогрева, не практикуется – в результате нагрева конструкция не имеет возможности свободно расшириться. Замковые соединения бывают двух типов:

  • Lock (шип-паз). Планки необходимо укладывать исключительно на ровную поверхность. Замок склонен к поломке в процессе демонтажа.
  • Click (защелкивающийся – Double Click, Uniclick). Планки допускается укладывать на неровную поверхность (отклонение от плоскостности – порядка 2-3 мм на 1 п.м.). Конфигурация устойчива к нагрузкам на излом.

Не помешает обратить внимание и на экологические характеристики. В частности, для ламинированных плит актуален класс выделения формальдегида, маркируемый как Е1 (min) или Е2 (max). Маркировка отсутствует в том случае, когда материал не выделяет формальдегид.

А если для теплого пола использовать линолеум? Критерии подбора

Определяющим условием выбора этого материала для системы напольного обогрева является соответствующий допуск от производителя, отображенный в форме пиктограммы или комментария в технических характеристиках изделия. Нередко оговаривается и максимальная температура нагрева.

К сведению. Безопасная температура нагрева линолеума, так же, как и ламината для устройства стандартного теплого водяного пола, зачастую ограничивается отметкой 29-30°C. При превышении установленного показателя материал начинает деформироваться, терять цвет и способен начать выделять химические вещества, оказывающие негативное влияние на здоровье человека.

Определиться стоит и с классом применения материала. Схема классификации соответствует всё тому же стандарту EN 685. Толщина защитного слоя (полиуретана, защищающего рисунок от истирания) непосредственно взаимосвязана с классом:

  • бытовой 21-23 (0,15-0,25 мм);
  • коммерческий 31-33 (0,3-0,4 мм);
  • промышленный 41-43 (0,6-0,8 мм).

Виды линолеумных покрытий: какой допускается использовать для теплого пола

Отечественному потребителю доступны пять видов данной продукции, классифицирующихся по виду изготовления:

  • Натуральный (мармолеум). Несущая основа – джут; огнестоек; обладает бактерицидными свойствами; не накапливает электростатический разряд; устойчив к воздействию кислот и щелочей; не подвержен усадке. Натуральный линолеум подходит для любого вида теплого пола и не выделяет вредных веществ при нагреве.
  • Полотно из ПВХ. Подвержено усадке, обладает специфическим запахом. Наиболее часто используется в качестве финишного покрытия для напольного обогрева.
  • Алкидный (глифталевый) – на тканевой основе. Обладает улучшенными звуко- и теплоизолирующими свойствами по сравнению с ПВХ. В течение эксплуатации существенно деформируется, особенно при нагреве.
  • Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) – безосновный. Тонкий, влагостойкий материал, склонный к возгоранию.
  • Резиновый (релин). В жилых помещениях не применяется.

Рассматривая виды линолеумов, следует принимать во внимание тип основы:

  • вспененная (толщина: 2-3,5 мм);
  • теплая (натуральный или синтетический джут, или войлок); толщина достигает 5 мм.

В комплексе напольного обогрева находят применение лишь два вида гибких материалов: натуральный и ПВХ, преимущественно без основы. Основание для укладки должно быть ровным.

Подытожим

1. В характеристике изделия обязательно должны присутствовать пиктограмма и/или замечание, разрешающие применять его для отделки теплого пола.

2. Толщина ламинированных листов должна колебаться в пределах 6-12 мм, линолеума – 1,2-1,6 мм (без основы).

3. Разряд износостойкости ламината – АС4/АС5.

4. Класс применения ламината для различных схем теплого водяного пола: 21 или 31 (ненагруженные поверхности); 22 или 32 (средненагруженные); 23 или 33 (высоконагруженные).

5. Предпочтительная конструкция замка для ламинированных деталей – Click.

6. Класс выделения формальдегида для древесноволокнистых плит – отсутствует или Е1.

7. В комплексах систем обогрева к применению рекомендуются натуральные материалы (мармолеум) или ПВХ-линолеумы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий