Насущная неопределенность: брус или бревно — что лучше использовать в конкретных условиях

Отделка

Все большее количество людей склоняются к возведению экологически чистых рубленых домов. Рынок мгновенно среагировал на всевозрастающий спрос: арсенал строительных материалов продолжает пополняться различного рода полуфабрикатами из древесины, что свидетельствует об активной фазе развития технологий в данном направлении.

Содержание

  • 1 Высокотехнологичный брус или классическое бревно — что лучше для сооружения деревянного дома
  • 2 Клееный брус
  • 3 Цельные профилированные пиломатериалы
  • 4 Обрезные заготовки
  • 5 Простое и оцилиндрованное бревно
  • 6 И все же, какой лучше применять брус для возведения дома, коттеджа или загородной постройки?

Высокотехнологичный брус или классическое бревно — что лучше для сооружения деревянного дома

Озадачившись строительством сооружения из древесины, следует ознакомиться с номенклатурой заготовительного сырья. Именно вид последнего предопределяет принципы технологии строительства и окончательную себестоимость вопроса. Распространены следующие виды пиломатериалов:

  • клееные заготовки;
  • оцилиндрованное бревно;
  • профилированный брус;
  • простое бревно;
  • обрезной брус.

Проведя анализ поставленной задачи с эстетической стороны, становится очевидным, что сруб в классическом старорусском стиле смотрится куда изысканнее, нежели дом из пиломатериала стандартной формы. Развязать коренную неопределенность в вопросе, что лучше выбрать из предложенных видов бруса или бревна, становится возможным только после подробного изучения преимуществ и недостатков каждого.

Клееный брус

Сборные заготовки, получаемые склеиванием нескольких предварительно высушенных досок, активно использовались при сооружении зданий еще в начале 20 века. Современная технология производства клееного пиломатериала позволяет получить почти натуральное строительное сырье с образцовыми свойствами. Несомненными достоинствами заготовок данного вида можно считать:

  • результирующая величина усадки ничтожно мала, что дает возможность после возведения сооружения сразу же приступить к монтажу стеклопакетов и дверей и к внутренней отделке помещения;
  • половолоконная структура предотвращает возникновение такого явления, как коробление;
  • придание заготовкам на последних этапах производства определенного профиля значительно снижает трудоемкость строительства;
  • при правильном выборе сечения необходимость в дополнительной облицовке здания отпадает;
  • вероятность возникновения трещин и очагов гниения сведена к нулю.

Определяясь, какой брус лучше для дома, настоятельно рекомендуется обратить внимание на рассматриваемый вид продукта из переработанной древесины. Причин, способных оттолкнуть потребителя от использования клееного изделия, всего две:

  • достаточно высокая цена – около 25 тыс. руб. за 1 м. куб.;
  • отсутствие естественной для монолитного дерева функции кондиционирования воздуха из-за искусственной прослойки (клей);

Цельные профилированные пиломатериалы

Именуемые таким образом заготовки представляют собой монолитное изделие, фрезерованное из бревна. Характерная особенность – наличие профилированных вырезов, служащих барьером для атмосферных воздушных потоков и облегчающих соединение полуфабрикатов между собой.

Логическим разрешением двусторонней проблемы, какой материал выбрать, брус или бревно, и что лучше использовать с точки зрения сокращения временных затрат и экономической целесообразности, будет являться смещение акцента в сторону использования профилированного пиломатериала. Решение априори подкрепляется такими положительными аспектами:

  • отсутствует необходимость в проведении трудоемкой операции конопатки;
  • последствие усыхания – 4-10% против 13-17% у бревен;
  • сборочные процессы интенсифицированы;
  • операции по формированию угловых соединений менее сложны, нежели рубка углов сруба.

Стоит отметить, что в этом классе имеется два подвида материалов: брус камерной сушки и естественной влажности. Главное отличие – первый почти не подвергается усадке с течением времени, вследствие чего вероятность возникновения трещин снижена. Однако высушенное дерево способно впитывать атмосферную влагу и менять геометрию. Поэтому, при использовании пиломатериала камерной сушки настоятельно рекомендуется сократить временной промежуток между окончательным производством полуфабриката и началом укладки стен до минимума. Стоимость сырья – порядка 10 тыс. руб. за 1 м. куб.

Обрезные заготовки

Обращать внимание на данный материал следует только том случае, когда отыскивается решение вопроса, какой брус лучше для дома сезонного назначения (например, дачная постройка), к которому не предъявляются особые эстетические требования.

Бюджетный материал обладает совокупностью таких недостатков:

  • заготовки с необходимой для строительства прямолинейностью – редкость в этом классе;
  • необходимость в дорогом фасаде и внутренней отделке;
  • склонность к образованию трещин;
  • отсутствие системы шип-паз повышает вероятность продувания швов;
  • поскольку материал естественной влажности, то повышается вероятность поражения грибком.

Простое и оцилиндрованное бревно

Стоимость предварительно обработанного круглого профиля древесины сравнима с ценой профилированного полуфабриката. Остановившись на том, что лучше использовать бревно или брус, следует иметь ввиду, что возведение сруба даже из оцилиндрованного пиломатериала – сложный процесс, требующий много времени и комплекса навыков, связанных с созданием угловых сопряжений. Конопатить межвенцовые стыки при использовании бревен необходимо несколько раз. Организовать внутреннюю обшивку сруба – задача, подвластная высококвалифицированному работнику. Использование простого бревна дополнительно повышает трудоемкость строительства, поскольку необходимо осуществлять подгонку по диаметру и формировать межвенцовый паз. Рассматриваемый пиломатериал также предрасположен к образованию трещин. Из бревен довольно часто возводят дачные домики и бани.

И все же, какой лучше применять брус для возведения дома, коттеджа или загородной постройки?

В процессе строительства массивного рубленого здания для круглогодичного проживания рекомендуется использовать клееный пиломатериал, обладающий высокой несущей способностью и не склонный к образованию трещин. Минус у данного решения один – отсутствие естественного воздухообмена через стену.

Раздумывая, какой брус лучше использовать для небольшого частного дома, следует сконцентрировать внимание на профилированном пиломатериале камерной сушки. Точность взаимного расположения поверхностей у этих заготовок весьма высока, сопротивление также находится на уровне, да и стены «дышат». Единственное требование – недопустимость хранения заготовок длительное время.

Обрезной брус целесообразно использовать при возведении «сезонных» зданий и хозяйственных построек в силу недостаточной монолитности стен конструкции.

Анализ номенклатуры строительных материалов из дерева показывает, что самым технологичным являются клееные заготовки. Оптимальными свойствами обладает предварительно термообработанный профилированный пиломатериал. Бревна целесообразно использовать в погоне за эстетической составляющей здания. При использовании последних стоит помнить, что решающее влияние на теплопроводность перекрытия оказывает не диаметр бревна, а ширина межвенцового паза.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий