Натуральный паркет или ламинат: что лучше для строительства хорошего пола?

Отделка

Напольное покрытие – один из главных элементов конструкции жилого дома. Полы подвергаются значительным нагрузкам в процессе эксплуатации жилых помещений, а это значит, что материал покрытия должен соответствовать максимальным техническим требованиям. Сегодня применяются разные виды напольных покрытий, среди которых особо выделяются паркет и ламинат. Оба материала обеспечивают привлекательным внешним видом и обладают всеми свойствами качественных напольных покрытий.

В чём выражаются отличия ламината от паркета?

В первую очередь, в том, что паркет – это полностью натуральное покрытие для пола, сделанное из массива дерева, а ламинат – это искусственный заменитель паркета.

Строительство полов сопровождается применением нескольких видов натурального паркета:

  • штучный;
  • массивная паркетная доска;
  • щитовой;
  • наборный.

Штучный паркет является представителем самого распространенного вида всей родословной. Выпускается в виде отдельных планок, оснащенных специальными «гребёнками» и «пазами» при помощи которых выполняется скрепление отдельных элементов друг с другом. Структура таких планок состоит полностью из твердой ценной породы древесины. По размерам длина планки равна 50 см, ширина – 7,5 см, толщина – 2 см. Данный вид паркета обладает множеством преимуществ:

  • долговечность;
  • ремонтопригодность;
  • разнообразие художественной укладки.

Последнее свойство выгодно отличает штучный паркет от той же паркетной доски, хотя доска почти всегда продается по цене выше штучного паркета.

Безусловно, с точки зрения качества, натуральные изделия в любом своём виде являются продукцией более чем привлекательной. Тем не менее, рассматривая паркет или ламинат и выбирая, что лучше, следует признать: натуральный продукт имеет и ряд недостатков:

  • высокий уровень сложности укладки;
  • существенные затраты по времени на укладку;
  • необходимость обработки поверхности после укладки;
  • высокая чувствительность к изменениям внешней среды;
  • высока рыночная цена;
  • нерациональное использование в процессе укладки.

Ламинат – искусственный заменитель натурального дерева

Отличительные черты ламината хорошо просматриваются, стоит только вникнуть в структуру данного продукта. Это четырехслойное изделие, где послойно располагаются:

  • ламинированное покрытие (смола акриловая, либо меламиновая);
  • декоративный слой (определяющий внешний вид покрытия);
  • спрессованные под высоким давлением древесные стружки или волокна;
  • защитный слой гидроизоляционного свойства.

Как правило, выпускаются ламинированные панели, значение толщины которых составляет не более 11 мм. Здесь также просматривается существенные отличия ламината от паркета. Всё-таки толщина напольного покрытия, безусловно, имеет значение и оказывает влияние на эксплуатационные параметры.

Натуральный дорогой паркет или доступный по цене ламинат — что лучше?

Натуральность вкупе с экологичностью, конечно же, весомый аргумент в пользу штучного или иного паркета. Плюс к этому, паркетное покрытие позволяет формировать интересные, в прямом смысле слова, художественные полы. Однако финансовые затраты, какими рискуют обременить себя сторонники паркета, могут исчисляться значительными суммами. Это один из факторов, который несколько ограничивает выбор исключительно натурального материала.

Другой момент – без всяких преувеличений, выраженная «нежность» паркетного покрытия. По такому полу недопустимо прогуливаться в обуви на шпильках и не дай Бог, насквозь промочить паркетные полы – деформирования поверхности не избежать. Именно поэтому часто покрытие из натурального дерева дополнительно обрабатывают лаком, причём мажут в несколько слоёв. Такой подход резко снижает декоративные качества натуральности, но несколько увеличивает стойкость материала.

Что ламинат может противопоставить натуральному паркету? Натуральный паркет или ламинат — что из материалов лучше?

Если принимать во внимание губительное для паркета воздействие влаги, ламинат в этом плане выглядит предпочтительнее. Благодаря прочным верхним защитным слоям, проникновение влаги в структуру ламината несколько затруднено. Незащищёнными остаются лишь боковые грани.

Кстати, выпускаются изделия, которые специально предназначены для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности. Такой ламинат можно укладывать, допустим, в ванной, но глобальный долговременный залив материала водой всё-равно не останется без последствий. Недопустимо создавать условия долговременного присутствия воды на поверхности даже влагоустойчивого ламината.

Прочный верхний слой ламината хорошо противостоит физическим воздействиям. То есть в обуви на шпильках уже можно спокойно передвигаться по ламинату, не опасаясь испортить внешний вид напольного покрытия. Согласно утверждениям производителей ламината, современные продукты классов 31, 32, 33, 34 могут прослужить в домашних условиях эксплуатации от 10 до 30 лет. Однако данные виды ламината предназначены в первую очередь для коммерческого использования.

Для справки: натуральный паркет также способен прослужить несколько десятков лет при соответствующем уходе. Поэтому, рассуждения о том, какой материал лучше – это процесс чисто риторический. Массив натуральной древесины ценных пород в любом случае не оставляет никаких шансов искусственному заменителю, и это очевидно. Скорее всего, рассуждать можно лишь о том, для каких условий эксплуатации остается лучшим тот или иной материал.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий