Чем хороши натяжные зеркальные потолки и фото дизайнерских решений

Отделка

Все чаще при ремонте или строительстве собственной жилплощади мы пользуемся современными технологиями и материалами. Далеко не последнее место в создании общей дизайнерской картины занимает потолок. Казалось бы, здесь вариантов немного: ГКЛ, штукатурка, обои, ПВХ-панели и, может, еще несколько способов добавить привлекательности этому архитектурному элементу.

Однако большая часть описанных способов требует существенных временных и финансовых затрат, что, согласитесь, не очень привлекательно. Кроме того, применение даже дорогого материала не всегда позволяет добиться желаемого эффекта. Несколько иначе в этом плане выглядят натяжные зеркальные потолки на фото, где сразу же в глаза бросается объем и эмоциональность интерьера.

Что узнаем о зеркальных натяжных потолках в этой статье:

  1. Особенности материала
  2. Преимущества использования в интерьере
  3. Советы по уходу и эксплуатации натяжных поверхностей
  4. На что обратить внимание при выборе материала

Содержание

  • 1 Особенности материала
  • 2 Практические достоинства и фото реализованных зеркальных натяжных потолков из ПВХ
  • 3 Как ухаживать за глянцевым потолком из ПВХ?
  • 4 Как выбрать зеркальный натяжной потолок и примерные фото интерьеров

Особенности материала

Давно признанное свойство визуального расширения зеркал активно применяется дизайнерами при оформлении потолочных поверхностей. Если с типовыми конструкциями из зеркальных плит более или менее все понятно, то по поводу глянцевого ПВХ-полотна зачастую возникают некоторые вопросы. Поэтому попробуем здесь ответить на них.

Некоторые дословно воспринимают слово «зеркальный», применяемое к потолочным поверхностям на основе ПВХ-пленок. Это, мягко говоря, неверно – такой эффект дает глянец, который и отражает интерьер помещения. Таким образом, принцип отображения у пленки несколько иной, чем у стеклянного аналога.

Пленка цвета «металлик» по внешним признакам наиболее близка к традиционному пониманию, что собой представляет зеркальный натяжной потолок, и на фото можно в этом убедиться. Однако есть один нюанс – ширина такого материала не превышает двух метров, а стык на светлом фоне хорошо просматривается, что никак не добавляет поверхности привлекательности. Поэтому дизайнеры часто прибегают к комбинациям с гипсокартонными элементами, позволяющими разбить площадь на удобные для монтажа участки.

Конструкция подобной системы проста и состоит из:

  • настенного профиля;
  • закладных элементов и фурнитуры;
  • ПВХ-пленки.

Практические достоинства и фото реализованных зеркальных натяжных потолков из ПВХ

Данный способ отделки практически универсален – глянцевая поверхность станет украшением любого дизайнерского проекта. Размытые очертания и контуры окружающих предметов придадут ему оригинальности, а игра оттенков – таинственности.

Все, кто уже успел воспользоваться этим изобретением современного строительства, отмечают следующие его преимущества:

  • зрительно увеличивает высоту;
  • не требует особых усилий в уходе;
  • большой выбор цветовой гаммы;
  • практически не уменьшает фактическую высоту комнаты;
  • не подвержен влиянию влаги.

На некоторых фото монтажа зеркальных потолков видно, что для установки профиля требуется буквально 40-50 мм — мало какой способ позволит так сохранить высоту помещения. Кроме этого, основная потолочная поверхность не нуждается в особой подготовке, поскольку она закроется пленкой. Таким образом, экономия средств и сохранение порядка в квартире очевидны.

По поводу долговечности. Подавляющее большинство производителей гарантируют эксплуатацию на протяжении 10 лет. Как демонстрируют отзывы владельцев пленочного покрытия, данный срок, при условии должного ухода, увеличивается до 15лет, как минимум. При желании можно найти фирменные технологии, которые предоставляют гарантию до 25 лет.

Как ухаживать за глянцевым потолком из ПВХ?

Чтобы этот вид покрытия реализовал все свои положительные качества в полной мере, следует не допускать на него воздействия следующих факторов:

  • прямой огонь;
  • острые предметы;
  • агрессивные химические вещества.

Добиться идеального глянца, такого, как на фото многих зеркальных натяжных потолков, поможет обычный мыльный раствор. При этом следует пользоваться шваброй с мягкой тряпкой или губкой. Абразивные порошки и жесткие щетки нельзя использовать в процессе уборки – они будут наносить царапины на глянцевое покрытие.

Неплохо зарекомендовали себя спиртосодержащие растворы – они не создают разводов и эффективно отмывают практически любое загрязнение. Оптимальная температура для водного раствора составляет 30-40 градусов Цельсия.

Пыль практически не оседает на глянцевом потолке благодаря антистатическим свойствам пленки ПВХ. Но в случае какого-либо мелкого ремонта в комнате ее поверхность все-таки загрязняется. В этом случае поможет стиральный порошок, предварительно хорошо размешанный в теплой воде. Легкими, плавными движениями нужно нанести раствор на пленку и затем насухо протереть сухой мягкой тканью.

Как выбрать зеркальный натяжной потолок и примерные фото интерьеров

Разобравшись с практическими преимуществами и условиями эксплуатации данных потолочных покрытий, стоит остановиться на особенностях их выбора. Каждый, кто стремится максимально использовать свойства ПВХ-пленки в собственном интерьере, должен обратить внимание на такие факторы:

  • отражающие способности увеличиваются по мере затемнения цвета (чем темнее пленка, тем контрастнее отражение);
  • для визуального расширения небольшого пространства следует применять светлые тона;
  • с помощью зеркального потолка можно произвести зонирование комнаты не только на фото, но и в реале (например, отдельные участки над кроватью или обеденным столом).

Осуществляя выбор, не поленитесь изучить сайты компаний, предлагающих ПВХ-пленки, их портфолио и опыт работы в этой сфере. Не лишними будут и отзывы знакомых и друзей. Много информации можно почерпнуть на профильных форумах, где общаются профессиональные исполнители. Это, конечно, не основные показатели, но практика показывает, что у порядочной фирмы порядок наблюдается во всем – начиная от ведения сайта и заканчивая работой с клиентом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий