Дизайн детской узкой комнаты: 5 правил оформления

Ремонт

Дизайн детской комнаты, предполагает наличие не только кровати для сна, но и рабочую зону школьника. На самом деле, узкое пространство не так страшно, как может показаться с первого взгляда, потому что с учетом некоторых правил, комнату можно превратить в настоящий райский уголок для ребенка.

Содержание статьи

  • 1 Основные требования
  • 2 Возможные варианты
  • 3 Расположение мебели

Основные требования

К основным требованиям можно отнести присутствие кровати и письменного стола, которые играют в жизни детей огромную роль. В действительности, существует множество хитростей, которые помогут преобразить помещение.

Для этого нужно подобрать правильную форму кровати, которая должна быть еще и удобной. Можно, например, купить раскладной диван, но дети, и в особенности подростки не хотят самостоятельно собирать — разбирать конструкцию, поэтому предпочтительней приобрести кровать.

Если комната узкая, кровать можно поставить или вдоль комнаты, или поперек, но у самой стенки. В первом случае можно параллельно кровать установить мебель для содержания в ней одежды или небольшой столик для компьютера. Но учтите, что нужно оставить место для легкого прохождения. Как правило, это должно быть, не менее 70 см.

При поперечном установлении можно планировать комнату в соответствии с собственными вкусами и предпочтениями ребенка. Кстати, учитывать мнение детей является важным моментом, ведь именно им придется все время находиться в помещении. Поэтому они должны испытывать чувство комфорта, радости и спокойствия. Представьте, что без вас отремонтируют и приукрасят вашу комнату. Все ли понравится вам? Вряд ли… Будьте с детьми друзьями, от этого зависит и общее состояние ребенка.

Возможные варианты

Чтобы разместить в узкой детской комнате больше мебели или, наоборот, оставить больше свободного места, необходимо продумать каждую деталь. От этого зависит общий дизайн. Наилучшим вариантом является поперечное расположение кровати, благодаря чему можно добиться желаемого.

Цветовую гамму желательно подобрать светлую, ведь темная мебель и обои визуально уменьшают пространство. Отличным вариантом станет установление зеркальных поверхностей, которые зрительно увеличат комнату. Их можно расположить вдоль стены и на потолке.

К тому же это заманчивый способ приучить ребенка к чистоте. Потому что ему будет не очень-то приятно находиться в помещении, которое имеет «замаранный» вид. Поэтому дети зачастую самостоятельно занимаются уборкой и чисткой зеркал.

Если у вас двое детей, а спальня всего одна, можно установить двухъярусную конструкцию кровати и высокие, вплоть до потолка, шкафы. В этом случае можно установить встроенный письменный стол, который при необходимости можно собрать.

Расположение мебели

Иногда бывает, что какой-либо предмет мебели не помещается в комнате, поэтому можно использовать творческий подход и собственную фантазию. Например, если письменный стол не получается расположить вдоль стены, его можно поставить перпендикулярно. Конечно, этот вариант не самое лучшее решение, но в некоторых случаях помогает.

Можно установить письменный стол рядом с кроватью и тогда он будет исполнять сразу две функции: стола и прикроватной тумбочки. Чтобы интерьер детской комнаты был максимально правильным можно на стенах расположить всевозможные полочки и подвесные шкафчики.

По правилам дизайна основную часть мебели необходимо размещать в дальних участках комнаты, таким образом, можно в значительной степени сэкономить свободное пространство.

При очень длинной комнате нужно разбивать ее на две зоны. Для этого часть мебели устанавливают поперек помещения. Телевизор, как правило, выгоднее подвесить на стенку.

В качестве отделки необходимо использовать холодные оттенки, которые визуально отдаляют стены друг от друга. Обои необходимо выбирать только с горизонтальной полосой, так как вертикальная сокращает пространство. Помните, какой бы стиль оформления детской комнаты вы ни выбрали, всегда согласовывайте свои действия с ребенком.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий