Дизайн прихожей своими руками: 20 стильных идей

Ремонт

Прихожая – это практически лицо дома, ведь именно её первой видят все гости и жильцы. И поэтому хочется, чтобы такое помещение не только было комфортным и максимально функциональным, но ещё и выглядело стильно и привлекательного. И добиться этого можно!

Содержание статьи

  • 1 Качества стильной прихожей
  • 2 Какие цвета выбрать для оформления?
  • 3 Уместны ли принты?
  • 4 Стильная отделка прихожей
  • 5 Выбираем и расставляем мебель
  • 6 Правильное освещение
  • 7 Аксессуары

Качества стильной прихожей

Итак, каким требованиям должен отвечать дизайн прихожей?

  • В первую очередь, такое помещение должно быть практичным и функциональным, ведь зачастую именно в нём хранятся верхняя одежда и обувь. И если размещать такие вещи неправильно, то прихожая может стать похожей на кладовую или общественный гардероб.
  • Интерьер должен быть уютным. На фото можно увидеть настолько комфортные прихожие, что может показаться, что это полноценные жилые комнаты.
  • Стиль. Определиться с конкретным направлением на самом деле не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Прихожая – это неотъемлемая часть жилища, так что она должна в него идеально вписаться. И поэтому оформить её стоит в том стиле, в котором выдержаны все остальные комнаты.
  • Декор. Хотя на такое помещение ложится лишь утилитарная нагрузка, это вовсе не говорит о том, что его необязательно украшать. На самом деле аксессуары не просто освежают и делают более оригинальным дизайн, но и порой задают его основное направление. А ещё милые декоративные вещицы делают пространство более домашним и уютным. И если они сделаны своими руками, то точно будут эксклюзивными.

Какие цвета выбрать для оформления?

Рекомендуем

Практические рекомендации оформления интерьера прихожей

Глядя на фото, вы могли сделать вывод о том, что прихожая не должна быть чрезмерно яркой, это может отвлекать внимание от остальных комнат и превращать пространство в некое пятно, причём сильно выделяющееся на фоне всего жилья в целом. Конечно, если вся ваша квартира выдержана в сочных тонах, то и пространство около входной двери не должно быть исключением. Если же жилище оформлено в более сдержанном стиле и спокойных цветах, то и прихожая должна соответствовать. Предпочтение можно отдать пастельным тонам, к которым относятся такие как персиковый, сиреневый, бежевый, голубой, светло-салатовый, розовый и некоторые другие. Немного уюта добавят тона тёплой гаммы.

Универсальными считаются нейтральные тона, например, все оттенки серого. На первый взгляд может показаться, что они скучны, но если разбавлять их яркими акцентами, то дизайн приобретёт оригинальность и станет свежим, ярким и даже креативным. Если же основной концепцией должна стать сдержанность, то вы точно не ошибётесь, если выберите один из природных оттенков, таких как фисташковый, песочный, голубой, цвет слоновой кости, льняной, бежевый и так далее. Они создают атмосферу спокойствия и домашнего уюта.

Можно пойти и другим путём, сделав прихожую довольно насыщенной. На фото это смотрится весьма оригинально. В таком случае предпочтение отдайте глубоким цветам, таким как фиолетовый, терракотовый, нефритовый, бордовый, шоколадный, изумрудный и некоторые другие. Но чтобы помещение не казалось слишком тёмным, в таком тоне стоит оформить не все поверхности, то есть, к примеру, пол и стены (потолок должен быть светлым). Кроме того, обязательно используйте светлую мебель и яркие аксессуары.

Уместны ли принты?

На фото можно увидеть, что принты делают дизайн более интересным. Но уместны ли они в прихожей? Многие дизайнеры рекомендуют обширные поверхности делать однотонными, так как большинство рисунков в столь маленьком и плохо освещенном пространстве не раскрывается в полной мере, а иногда и уменьшает площадь. Но если вы всё же решили добавить узоры, то к их выбору отнеситесь ответственно. Они не должны быть слишком крупными, чрезмерно пёстрыми, броскими, яркими и сложными. Остановитесь на нейтральных, едва заметных и максимально простых рисунках. Наиболее универсальным является полоска. И она не только не портит интерьер, но и в некоторых случая помогает корректировать пространство. Давно известно, что вертикальные полосы визуально приподнимают потолки, а горизонтальные заметно увеличивают площадь. Уместными будут и геометрические узоры.

Стильная отделка прихожей

Чтобы подчеркнуть утилитарное назначение прихожей, можно использовать неидеально ровные или даже грубые поверхности, которые будут смотреться особенно интересно в довольно просторном помещении. Например, стены можно оформить с помощью крупнозернистой или венецианской штукатурки, панелей или же декоративной кирпичной кладки. Если же площадь не так велика, то лучше выбрать более простые материалы, создающие практически гладкие поверхности: бумажные или виниловые обои, краску, мелкозернистую штукатурку.

Для отделки пола своими руками желательно использовать материалы, на которых не будут сильно заметны загрязнения (а они неизбежны). Это может быть плитка или, к примеру, линолеум нейтрального цвета. Более благородно будет смотреться паркет или ламинат.

На потолок не стоит обращать внимание, поэтому его лучше всего сделать светлым, простым и гладким. Бюджетные варианты – покраска и побелка. Но более аккуратно и стильно будет смотреться натяжной потолок или подвесной.

Кстати, так как площадь прихожей невелика, рекомендуется избегать резких контрастов, ведь они могут выглядеть слишком броско и безвкусно. Причём относится это не только к цветам, но и к фактурам.

Выбираем и расставляем мебель

Если раньше практически в каждой прихожей можно было встретить одноимённую монолитную конструкцию с отсеками, полками, вешалками и зеркалами, то сегодня такой предмет мебели неактуален. Во-первых, в большинстве случаев он занимает слишком много места и выглядит очень массивно и громоздко. Во-вторых, прихожие просто вышли из моды. Но чем можно их заменить? Модульной мебелью. Так, вместо единой готовой конструкции создайте собственную, состоящую из нескольких элементов. И расположить их вы сможете так, чтобы максимально освободить пространство и сделать дизайн интерьера ярким и креативным.

Можно поставить в прихожей вместительный и очень компактный встраиваемый шкаф-купе и отдельно рядом с ним разместить вешалку, которая может иметь не только функциональное назначение, но и декоративное.

Расставлять мебель следует так, чтобы оставалось максимальное количество свободного пространства. Так что используйте площадь по максимуму и по возможности занимайте все углы.

Правильное освещение

На фото видно, что освещение прихожей играет очень важную роль. Прежде всего, оно обеспечивает комфорт. Но если продумать всё до мелочей, то с помощью света можно буквально преобразить помещение. Центральный источник, во-первых, сосредоточит внимание на середине и тем самым зрительно уменьшит площадь. Кроме того, его просто будет недостаточно. И поэтому стоит сделать выбор в пользу локального точечного освещения, которое не только будет оптимальным с точки зрения практичности, но ещё и сделает дизайн более интересным.

Активно используйте всевозможные светильники: бра, торшеры, мобильные приборы, которые можно крепить практически к любым предметам мебели. Если в прихожей подвесной или натяжной потолок, то можно сразу же на этапе его монтажа оборудовать несколько галогенных ламп. Интересно и стильно будет смотреться подсветка. Используя обычную светодиодную ленту, своими руками можно оригинально выделить шкаф, зеркало, любой другой элемент интерьера и даже весь потолок.

Аксессуары

Сразу стоит отметить, что перегружать прихожую декоративными элементами не стоит, иначе в жизни и на фото она будет казаться захламлённой. Но зато можно украшать функциональные предметы.

Несколько интересных идей:

  • Самостоятельным и ярким аксессуаром может стать вешалка, если, конечно, она будет оригинальной. Например, можно своими руками сделать её из дерева, используя ствол как стойку, а сучья – как крючки. Также можно прибить к стене доски с крючками, чтобы в итоге получились очертания дерева с ветвями.
  • Попробуйте декорировать своими руками раму зеркала. Так, можно украсить её мозаикой, собрав её из разноцветных осколков стекла или же керамической плитки. Также можно использовать декоративные камни или стразы. Кстати, повесить зеркало желательно около источника света, например, рядом с окном (если оно в прихожей предусмотрено).
  • Если свободным остался один угол, то в нём можно разместить высокую напольную вазу с цветами или же статуэтку.
  • Вполне можно использовать и картины или фото в рамках. Но желательно ограничиться одним или максимум двумя такими аксессуарами.
  • Цветы добавят уюта.

Создайте яркий, стильный, современный и оригинальный дизайн прихожей, используя самые смелые и креативные идеи!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий