Дизайн элитных домов: особенности и правила оформления

Ремонт

Дизайн элитных домов шикарен и богат. В большинстве случаев он является заслугой профессиональных дизайнеров, но если знать некоторые основные тенденции и приёмы, то создать его можно самостоятельно.

Содержание статьи

  • 1 Каким должен быть дизайн элитных домов?
  • 2 Планировка
  • 3 Выбор стиля
  • 4 Отделка
    • 4.1 Мебель
    • 4.2 Освещение
    • 4.3 Аксессуары

Каким должен быть дизайн элитных домов?

Какими качествами обладает дизайн самых элитных домов? Вот его основные черты:

  • Использование высококачественных, безвредных и экологически чистых отделочных материалов. Конечно, в большинстве своём они являются дорогими, но если выбирать именно такие, то можно будет не переживать за здоровье жильцов дома и не беспокоиться о ремонте в ближайшие несколько лет.
  • Удобство, практичность и комфорт. Успешные люди зачастую являются очень занятыми и поэтому особенно ценят все эти качества, ведь приходя домой, хочется расслабиться, ощутить тепло домашнего очага и с удовольствием провести время с близкими. И добиться максимального комфорта можно с помощью оптимальной планировки, максимально функциональной мебели и прочих элементов интерьера.
  • Индивидуальность. Она должна прослеживаться буквально во всём. Прежде всего, стоит выбрать стиль и в нём выдержать весь интерьер дома. На фото, можно увидеть элитные дома, зачастую оформленные в одном направлении, и это не значит, что все комнаты будут одинаковыми. Да, они похожи, но при этом оформление может различаться по тонам, преобладающим фактурам, мебели.
  • Оригинальность. Многие считают, что она это и есть индивидуальность, и отчасти это так. Но оригинальность также позволяет удивляться, восхищаться интерьером. Дизайн должен быть интересным, креативным и ярким, поэтому можно и нужно использовать самые смелые идеи, экспериментировать и фантазировать.
  • Функциональность и сочетаемость всех элементов интерьера. В элитном доме каждая вещь имеет предназначение. И пусть она выглядит шикарно и кажется, будто используется исключительно для декора, на самом деле это не так. Кроме того, все элементы сочетаются между собой, а добиться этого порой бывает очень сложно.

Планировка

Планировка должна обеспечивать всем жильцам дома максимальный комфорт. В престижном особняке наверняка будет больше одного этажа, и в таком случае лучше на верхнем расположить спальни, чтобы жители смогли расслабляться и спокойно спать в любое время дня. Санузел желательно разместить на каждом этаже, чтобы обеспечить удобство. На первом уровне могут располагаться помещения общего пользования: комнаты отдыха, гостиная, кухня. На цокольном этаже можно разместить, например, спортзал, а также технические и утилитарные помещения: гараж, кладовую, прачечную, котельную.

Уделите внимание и зонированию. Не стоит делать его явным, это позволит превратить пространство в воздушное и лёгкое. Там, где от дверей можно отказаться, сделайте это, и обустройте арочные проходы. Также для деления на зоны можно использовать цвета и освещение.

Выбор стиля

Чтобы определиться со стилем, многие владельцы элитных домов обращаются за профессиональной помощью к специалистам. И дизайнер действительно поможет подобрать направление, учтя все пожелания. Но всё же выбрать его можно и самостоятельно, зная некоторые важные моменты.

Вообще, чаще всего дорогие дома оформляются либо в сдержанных классических, либо в шикарных и даже несколько вычурных стилях, так как их владельцы являются людьми состоятельными. А некоторые стремятся к индивидуальности и оригинальности и останавливаются на молодёжных смелых направлениях. Подумайте, что важно именно для вас: элегантность и сдержанность, уют и комфорт, шик и роскошь, простота и некий аскетизм или же стремление выделяться и удивлять?

Если вам нужен серьёзный и простой интерьер, то стоит обратить внимание на классику, она не выйдет из моды, пожалуй, никогда. Если вы предпочитаете роскошь, то выберите английский стиль, рококо, барокко или готику. Хотите выделить свой дом среди остальных и удивлять гостей? Вам подойдут такие направления, как китч, фьюжн, поп-арт, эклектика, авангард, модерн. Сделать дом уютным помогут такие стили, как скандинавский и средиземноморский. А если вы предпочитаете лаконичный дизайн, то рассмотрите техно, лофт, хай-тек, экостиль.

Кратко рассмотрим основные самые востребованные направления и их особенности.

  • Классика. Основные черты: простая отделка, мебель лаконичных форм с простой обивкой, пастельные и природные тона, элегантные аксессуары в минимальном количестве.
  • Лофт – это грубая отделка (кирпичная кладка, штукатурка), сочетание порой несовместимых предметов мебели, не предназначенные для декора аксессуары.
  • Хай-тек характеризуется ультрасовременными приборами и мебелью, преобладанием металлических и серых тонов, а также стеклянных, пластиковых и хромированных поверхностей.
  • Фьюжн – это некое смешение стилей и сочетание их отдельных элементов по общим чертам, которыми могут быть фактуры, формы, цвета, узоры.
  • Поп-арт – молодёжный, смелый стиль. За основу обычно берётся белый, на нём расставляются сочные и яркие акценты. Мебель и аксессуары креативные и интересные.
  • Барокко похож на рококо и характеризуется обилием лепных и кованых элементов, массивной дорогой мебелью, шикарными аксессуарами, дорогими и сложными отделочными материалами, а также использованием и сочетанием светлых пастельных и более глубоких благородных тонов.
  • Модерн – это необычные формы, асимметричность, будто бы парящие в воздухе предметы, но при этом спокойные тона.
  • Авангард – это оригинальность и яркость. Мебель простая, но интерьер кажется насыщенным за счёт использования и активного сочетания ярких тонов.

Посмотрите фото проектов современных загородных коттеджей, или как у нас принято их называть дачи, перейдя по ссылке.

Отделка

Для отделки элитных домов обычно используются современные и дорогие, преимущественно натуральные материалы. Например, для оформления стен можно выбрать обои с тканевым тиснением или рельефными узорами, венецианскую штукатурку, краску, бамбуковые полотна или пробковые панели. Популярностью до сих пор пользуется благородное и экологически чистое дерево, востребованы декоративная плитка и кирпичная кладка. А от пластика желательно отказаться, он смотрится дешёво и не отличается безвредностью.

Пол можно покрыть камнем (желательно натуральным), керамогранитом, плиткой, престижным и шикарным паркетом из натурального дерева. О простых и весьма распространённых материалах типа линолеума, ламината и ковролина забудьте, они в элитный дизайн впишутся вряд ли и на фото шикарных интерьеров встречаются редко.

Потолок можно покрасить или покрыть штукатуркой (в том числе и декоративной). А можно сделать его натяжным, это позволит создать яркий, стильный и даже эксклюзивный дизайн. Современные дизайнеры часто экспериментируют с материалами, и это значит, что можно сочетать их. Используйте не только различающиеся и контрастные тона, но и фактуры.

Мебель

Чтобы дизайн мебели точно был эксклюзивным, желательно сделать её на заказ по собственному эскизу или проекту работающего на вас дизайнера. Предпочтите предметы из натуральных материалов, особенно ценится дерево. Но современные стили допускают использование металла и даже пластика.

Освещение

На фото элитных домов можно увидеть настоящие световые инсталляции, и выглядят они потрясающе. Используйте такую идею и вы! Создайте многоуровневую сложную композицию из нескольких точечных светильников, направляйте лучи в разные стороны, выбирайте оригинальные приборы, используйте их для зонирования. А в гостиной можно повесить шикарную большую люстру, которая точно станет центром и главным акцентом комнаты.

Аксессуары

Аксессуары – это некие финальные штрихи, которые дополняют дизайн любого помещения. Выбирайте необычные и эксклюзивные вещицы авторской работы, чтобы не встретить подобные в других домах. Это могут быть скульптуры, панно, композиции из цветов, статуэтки из натуральных или самых неожиданных материалов, картины, необычные светильники.

Но помните, что все декоративные элементы должны сочетаться между собой и с остальными элементами интерьера, а также вписываться в общий выбранный стиль. Теперь дизайн вашего дома точно будет элитным и шикарным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий