Лестница в прихожей – главная деталь дизайна

Ремонт

Такой аксессуар, как лестница в прихожей, можно встретить только в собственном двухэтажном жилище, или загородном коттедже. В городской двухэтажной квартире в холле она никогда не появляется – невыгодно и неудобно. И если уж в прихожей есть марш для подъема на второй этаж, то дизайн помещения зависит только от нее.

Содержание статьи

  • 1 Особенности холла с лестницей
    • 1.1 Виды лестничных сооружений
  • 2 Конструкция лестницы
    • 2.1 Маленькая прихожая с лестницей
  • 3 Холл с лестницей

Особенности холла с лестницей

Такие помещения следует разделить на две категории.

  • Прихожая – то есть, комната, в которой наличествуют вешалки, полки для обуви, шкаф для верхней одежды и прочее. Такое помещение имеет скромные размеры, и к тому же играет роль и коридора с лестницей.
  • Холл – присущ более крупным зданиям. Здесь прихожая с вешалкой представляет собой отдельную комнату, а подъемный марш располагается именно в холле – помещении, куда выходят двери из жилых комнат, и служит не только способом подъема на второй этаж, но и украшением. Эстетическому виду такой конструкции внимания уделяется намного больше.
  • Назначение влияет какой будет конструкция, а так же на ее оформление.

Виды лестничных сооружений

Прямая маршевая – лестничный марш не имеет поворотов. Это самый удобный вид конструкции, самый безопасный, но и занимающий довольно много места. Используется с одинаковым успехом как в холлах, так и прихожих. На фото – типичная английская прихожая с маршевой лестницей. Маршевая поворотная – появляется в крупных зданиях и в скромных дачах, где высота первого этажа выше принятых норм. Лестничная площадка облегчает подъем, если длина велика, и позволяет сделать маршевую конструкцию более компактной.

Маршевая с забежным ступенями устраивается тогда, когда площадь прихожей не позволяет установить прямой марш. Это вариант подходит для небольших коттеджей.
Винтовая – встречается очень редко, так как в большом доме ее применение в качестве главной лестницы совершенно неоправданно. Для подъема и спуска конструкция неудобна и небезопасна. В маленькой прихожей она не встречается никогда, а вот в городской квартире может служить основной. Поворотно-маршевая с плавным изгибом вместо угла намного популярнее. Такой вариант подойдет и для прихожей, и для крупного холла. На фото можно видеть такую модель.

Конструкция лестницы

Дизайн сооружения определяют не только украшения или материал, что тоже немаловажно, но и конструкция, а, вернее говоря, наличие или отсутствие некоторых составляющих. Сооружение, где есть все – это маршевая лестница на двух косоурах, или тетивах, с со ступеньками, подступенями, лестничным ограждением с перилами и наполнением. Оформление может быть очень разным – от классического дубового сооружения с резьбой, до конструкции из стали и стеклянных проступей. Однако чаще всего ее можно встретить в самых простых дачах и коттеджах, так как с таким пролетом, может справиться и новичок-строитель.

Конструкция без подступенков выглядит намного легче. Это свойственно сооружениям в стиле барокко или техно, где каркас выполняется из металла, а ступени из камня или дерева.
Лестница на одном косоуре, особенно модульная, принимает любую конфигурацию – от винтовой до прямой, и безупречна для прихожей или зала в современных стилях. На фото – модульный вариант. Дизайн консольного сооружения не для слабонервных – это только ступени, закрепленные в стену. Проступи, выполненные из стекла, производят неизгладимое впечатление. Внешний вид полностью определяет интерьер прихожей, а ее конструкция влияет на функциональность.

Маленькая прихожая с лестницей

Небольшая площадь заставляет использовать каждый сантиметр, так что здесь ажурные и винтовые конструкции не в чести. Сооружение в маленьком холле должно быть еще и практичным. Самый популярный вариант – формирование под пролетом вместительного шкафа. Причем площадь его позволяет держать здесь не только большинство носильных вещей, но и спортивный инвентарь вплоть до велосипеда, бытовую технику и прочее. В остальной части прихожей размещается вешалка – стенд на стене, а то и напольная, подставка для обуви, зеркало и, может быть, пуфик.

Такой вид имеет прихожая в стиле кантри, английско, прованс и даже классическом. В первом и втором случае для отделки используют окрашенную в белый вагонку, обои в клеточку или горошек. Для обшивки классического холла применяют панели из темного дерева, балясины и перила украшают орнаментом в античном стиле, а на пол укладывают плитку.

  • Поворотная лестница с площадкой – в том же стиле кантри или скандинавском создают не шкаф с выдвижными ящиками, а нишу для вешалки с удобным сиденьем и отсеками для хранения обуви. Оформление соответственно стилю. В скандинавском это означает белые стены и потолок, и деревянные ступени.
    Еще один вариант в скандинавском стиле – полки занятые книгами. Дизайн весьма необычный и практичный.
  • В стиле конструктивизм, желательно обойтись без подступенков, чтобы придать сооружению легкость. Встроенный шкаф в этом случае исключается, а вешалки и полки с контейнерами для хранения вещей устанавливаются под маршем.
  • Дизайн в стиле минимализма лишает конструкцию каких бы то ни было дополнительных функций. Модульное или консольное сооружение полностью утилитарно. Даже мебель для такого оформления вид имеет не совсем обычный. Например, консольный столик с зеркалом на стене или шкаф-вешалка, больше напоминающая короб с зеркальной дверцей.

Холл с лестницей

Большое пространство часто провоцирует желание реализовать дворцовые стили. И тогда речь идет не о прихожей, а о холле, который скорее выполняет роль малой гостиной. Дизайн ее, конечно, намного роскошнее.

  • Прямая маршевая в прихожей стиля барокко или рокайль размещается по центру и представляет собой сооружение парадное во всех смыслах. Материал – дерево ценных пород, богато украшенное резьбой, мрамор или декоративный камень, кованое железо или бронза – здесь возможны любые изыски. В таком холле устанавливают мягкие диванчики, небольшие столики или подставки рядом с ними, стены украшают картинами и так далее.
  • В не столь помпезных холлах лестница устанавливается возле стены. Выполняется чаще из дерева, может быть оформлена довольно просто с минимумом резьбы – для классики или прованс, или украшена художественной ковкой для необарокко, например, или модерн.
  • В такой комнате располагают: комод с зеркалом или туалетный столик, небольшой диванчик или кушетку или даже столик и вазу с цветами. На фото можно увидеть, сколько уюта такое решение прибавляет интерьеру.

Минимализм и хай-тек и очень большую прихожую не позволит использовать в качестве декоративной комнаты. Консольные или маршевые лестницы, напоминающие парящие в воздухе ступени и перила, созданы, чтобы подчеркнуть простор и обилие света. На фото – дизайн прихожей в стиле хай-тек. Однотонная отделка – белый или серый, картина или цветное панно на стене больших размеров, консольный столик или комод – все подчеркивает аскетичность стиля.

А вот диван может быть неожиданно большим, ярким, если выполняет роль цветового акцента, и иметь сложную конфигурацию, например, вариант с кушеткой. Дизайн холла с лестницей определяется именно этим сооружением. На ее фоне «исчезает» значение двери, зонирование и наличие объемного шкафа-купе. При планировке таких помещений это обязательно нужно учитывать.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий