Оригинальный дизайн малогабаритных квартир: 20 фото

Ремонт

Владельцы малогабаритных квартир сталкиваются с массой проблем, оформляя дизайн интерьера. Самые серьёзные – это маленькая площадь и нехватка свободного пространства. Но такие проблемы вполне можно решить, используя некоторые приёмы.

Содержание статьи

  • 1 Как увеличить пространство?
  • 2 Кардинальные меры
  • 3 Освобождаем пространство по максимуму
  • 4 Минимум аксессуаров
  • 5 Дизайнерские хитрости или визуальные приёмы

Как увеличить пространство?

Основная задача, которая встаёт при оформлении интерьера перед владельцами малогабаритных квартир – это, конечно, максимальное увеличение пространства. Но как его добиться? Есть два основных способа:

  • Радикальные меры, то есть перепланировка. В данном случае пространство действительно увеличивается, причём иногда значительно. Но вот осуществить перепланировку не всегда возможно. Так, некоторые стены могут быть несущими (и тогда их снос может быть опасным). А те или иные комнаты объединять между собой крайне не рационально и нереально.
  • Освобождение пространства. Конечно, оставлять комнату совершенно пустой не стоит, да и это невозможно, но всё же освободить её от некоторых элементов интерьера вполне возможно, если хорошо всё продумать.
  • Визуальные приёмы. В реальности площадь, конечно, не увеличится, но зрительные эффекты могут сделать комнату более просторной и светлой, и иногда это очень полезно и даже необходимо.

Теперь каждый способ увеличения пространства малогабаритных квартир стоит рассмотреть отдельно и более детально.

Кардинальные меры

Сначала стоит рассказать о перепланировке. Несколько вариантов:

  1. Если к комнате прилегает балкон или тем более лоджия, то можно совместить эти два помещения и сделать из них одно более просторное. Это, кстати, поможет сделать комнату более светлой, что тоже будет очень уместно. Но прежде чем сносить стену, убедитесь в том, что она не является несущей! Кроме того, позаботьтесь о полноценном и качественном утеплении лоджии, иначе помещение станет холодным.
  2. Объединение двух комнат. Сразу стоит отметить, что возможно оно далеко не во всех случаях, причём не только из-за невозможности сноса несущей стены, но и из-за нерациональности такого приёма. Например, если объединение гостиной с кухней станет вполне приемлемым для большинства владельцев малогабаритных квартир, то соединять комнату для приёма гостей со спальней крайне нежелательно. Если вы решите сделать совмещённым санузел, то вспомните о том, что это может создать массу неудобств для всех жильцов. Так что прежде чем решаться на такие кардинальные меры, хорошо подумайте и оцените все преимущества и недостатки решения.
  3. Превращение обычной квартиры в современную и просторную квартиру-студию. Этот вариант точно не подойдёт большим семьям или супругам с детьми, ведь каждому жильцу наверняка потребуется личное пространство, а это при столь глобальной перепланировке станет невозможным. Но вот одному владельцу или молодой бездетной паре этот вариант вполне подойдёт.

Зато вместо двух или трёх тесных комнат вы получите одно большое пространство. Но если вы приняли такое решение, во-первых, подумайте обо всех неудобствах и заранее найдите пути решения проблем, связанных с ними. Во-вторых, позаботьтесь об условном зонировании, оно наверняка потребуется.

Освобождаем пространство по максимуму

Может показаться, что освободить пространство просто, и от этого дизайн интерьера только выиграет. Но владельцы малогабаритных квартир точно знают, что избавиться даже от вроде бы совершенно не нужных предметов порой очень сложно. Но всё же это возможно.

Начать стоит, конечно, с мебели, ведь именно она занимает всё пространство интерьера и порой сильно перегружает его. Отказаться от неё совсем нереально, но вы вполне можете ограничиться только необходимыми предметами. Поэтому сразу забудьте о тумбочках, непонятных и ненужных стульях и многочисленных полках, всё это «крадёт» драгоценные сантиметры.

Чтобы использовать только самые необходимые предметы мебели, выбирайте максимально функциональные, компактные и современные модели. Так, обычную громоздкую кровать на ножках можно заменить моделью без них, но зато с вместительными ящиками для хранения вещей. Объёмной корпусной мебели предпочтите более практичные встраиваемые модели, которые могут практически сливаться со стенами и тем самым максимально сохранять свободное пространство.

Вместо обычного большого дивана-книжки выберите эргономичную модульную систему, состоящую из нескольких блоков или частей. Такой предмет мебели может использоваться и как вполне удобная кровать, и как просторное и комфортное место для размещения гостей. Кроме того, некоторые модели могут менять формы, что позволит в любой момент изменить и обновить обстановку помещения. Кресла также должны быть компактными.

Минимум аксессуаров

Отказываться от аксессуаров не стоит, ведь зачастую именно они играют роль акцентов, освежают дизайн интерьера и создают атмосферу уюта. Но если вы вместо множества деталей будете использовать всего несколько ярких и оригинальных, от этого комната не станет менее привлекательной и стильной. Кроме того, зачастую чувство вкуса ассоциируется именно со сдержанностью, элегантностью и умением вовремя остановиться.

Итак, аксессуары должны быть не только немногочисленными, но ещё и не слишком сложными. Но при этом они могут быть функциональными и креативными! Например, вместо банального торшера используйте необычный прибор авторской работы в виде дерева. А простую вазу для цветов замените интересным предметом в форме какого-нибудь животного или статуэтки. В общем, экспериментируйте с предметами, несущими утилитарную нагрузку, такими как всевозможные держатели, крючки, подставки, органайзеры, осветительные приборы.

Совет: желательно использовать однотонные аксессуары без лишних деталей. Но вот цвета вполне могут быть яркими. И всегда помните о том, что таких «пятен» не должно быть слишком много, это будет создавать эффект чрезмерной пестроты.

Дизайнерские хитрости или визуальные приёмы

И, наконец, активно используйте визуальные приёмы, опытные владельцы малогабаритных квартир знают, что иногда такие хитрости могут творить чудеса и кардинально менять дизайн интерьера!

Несколько полезных приёмов:

  • Правильные тона. Тёмные оттенки поглощают свет, а также приближают поверхности, так что они для обустройства интерьера малогабаритных квартир точно не подойдут. А вот светлые и тёплые цвета будут более чем уместными, ведь они могут не только делать дизайн комнаты более уютным, но и рассеивать солнечные лучи, тем самым добавляя тепла и света, а также увеличивая пространство. Идеальными будут все пастельные оттенки (персиковый, голубой, бледно-жёлтый, светло-сиреневый, салатовый), а также спокойные природные, например, песочный, фисташковый или молочный.
  • От ярких цветов также стоит отказаться, они очень давят и раздражают. Чтобы сохранить максимум света и площади, желательно все поверхности выдержать в светлых тонах, но какую-то из них вполне можно выделить более насыщенным и глубоким тоном и сделать акцентом (в этих целях лучше использовать небольшую дальнюю стену)
  • Правильная отделка. Если вы хотите сэкономить максимум пространства, то выбирайте предельно простые материалы, чтобы создавать гладкие поверхности. Пол можно покрыть однотонным линолеумом, светлым паркетом или ламинатом, плиткой. Стены вы можете отделать простыми обоями, краской, панелями или штукатуркой. Потолок можно покрасить или побелить, а если позволяет высота, то сделать натяжным или подвесным. От принтов желательно отказаться, в большинстве малогабаритных квартир они перегружают пространство. Уместными будут полоски, а также нейтральные рисунки, но лучше их использовать на одной или двух стенах.
  • Глянцевые поверхности прекрасно отражают свет, но помните, что если их будет чрезмерно много, то комната может показаться неуютной или будто бы нежилой.
  • Зеркала – это не просто стильный дизайн интерьера, но ещё и способ рассеивания света и визуального расширения пространства. Но лучше всего выбирать аксессуары без рам, так как массивные рамы могут сильно перегрузить пространство.
  • Освещение. Чем больше света, тем более просторной будет казаться комната. Идеальный вариант – рассеянное освещение, обеспеченное встроенными небольшими светильниками. Никаких объёмных и сложных бра и люстр!

Дизайн интерьера небольших квартир вполне может быть стильным, а комнаты – просторными!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий