Архитектурная изюминка дома с эркером: 25 фото

Ремонт

Дизайн дома с эркером, выгодно выделяется, на фоне своих «плоских» собратьев. Почему плоских ? Все просто, исходя из определения, архитектурной детали дизайна дома, гласящей, что эркером называется часть комнаты, выступающая из фасада здания.

Чаще всего, данная часть выступает из интерьера гостиной комнаты, однако эркер гармонично вписывается в интерьер любой комнаты :

  • кухни,
  • столовой,
  • спальни.

Большинство выступающих «ниш», имеют полукруглую, прямоугольную и реже треугольную форму. Но при любой их форме,они придает внешнему виду комнаты, неповторимый домашний шарм, сравнимый разве только с эффектом, который производит камин. Плюс ко всему, комната получает дополнительные метры полезной площади.

Содержание статьи

  • 1 Гостиная с эркером
  • 2 Столовая в гостиной с эркером
  • 3 Эркер в кухне
  • 4 Шторы
  • 5 Балкон
    • 5.1 Фото домов с эркером

Гостиная с эркером

Как я уже упоминал в начале статьи , самой популярной комнатой, в которой встречается ниша в стене, является гостиная. И это не случайно, наверно именно дом с эркером в гостиной, может раскрыть все свои функциональные возможности. В зависимости от стиля и размеров гостиной, нишу в ней можно превратить в столовую, зону отдыха, рабочий кабинет.

Столовая в гостиной с эркером

Для осуществления данной идеи, первым делом гостиная должна быть расположена вблизи кухни, т.е. иметь планировку студии, а сам эркер должен иметь площадь, достаточную для свободного размещения небольшого стола и стульев. Стол желательно выбирать круглый, тогда он будет гармонично смотреться в нише любой геометрической формы : овальной, прямоугольной, треугольной.

Эркер в кухне

Если вам повезло и ваша кухня имеет столь желанный уголок, идей его обустройства опять же может быть несколько :

  • зона отдыха, с размещенным мягким уголком, диваном, или креслом,
  • столовая,
  • кофейный или чайный уголок, в котором очень выразительно будет смотреться  маленький кофейный столик, по сторонам которого будут стоять два мягких кресла.

Шторы

Так как мы в нашей нише имеем дело с окнами, это подразумевает подбор для них соответствующей драпировки. Лично мне больше импонирует полное отсутствие штор на окнах эркера, которые опять же по моему мнению забирают у него глубину. Если же примыкание соседних домов слишком близкое и вы при открытых окнах чувствуете себя не комфортно, вы можете использовать жалюзи пластиковые на окна.

Однако если вам необходимо скрыть внутренность комнаты от посторонних глаз, тогда выбирайте шторы для эркера, из легких тканей, либо жалюзи, которые не будут скрывать его форму.

Дизайн гостиной с эркером

Балкон

Что же делать, если вы живете в панельном доме и вам хочется иметь эркер в своем интерьере. Вопреки тому, что «любящее» государство не позаботилось об архитектурной привлекательности жилищ своих граждан, вы можете сделать его своими, но лучше чужими руками. Практически каждая квартира, имеет свои балконы и лоджии.

Снеся перегородку отделяющую комнату от балкона, а на последнем демонтировать бетонный экран и установить метало пластиковую раму, от потолка до пола, у вас получится полноценный эркер. Но если к примеру, вы хотите сделать дизайн гостиной с эркером, но она не имеет выхода на балкон, вам остается только облагородить в ней окно, заказав широкий подоконник.

Я уверен данный уголок, станет вашим излюбленным местом, где вы будете читать любимые книги, пить кофе, с удовольствием глядя через окно на улицу, в независимости от погоды за его стеклами.

Фото домов с эркером

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий