Балки на потолке: оригинальный декор и функциональный элемент интерьера

Ремонт

Любой интерьер можно украсить с помощью самых простых элементов. Лишнее тому доказательство – это балки на потолке. Казалось бы, ничего особенного, но если они окажутся в умелых руках, то преобразят дизайн.

Содержание статьи

  • 1 Когда уместны потолочные балки?
  • 2 Материалы изготовления
  • 3 Как расположить балки?
  • 4 Как можно использовать балки?
  • 5 Как интересно оформить балки?
  • 6 Особенности монтажа

Когда уместны потолочные балки?

Балки на потолке могут вписаться в самые разные интерьеры. Но они будут смотреться более органично в просторном помещении, так как в маленьком такой своеобразный элемент декора может быть не оценён по достоинству. Кроме того, важным требованием является высота потолков, и она должна быть достаточной, так как балки «съедят» порядка 10-20 сантиметров.

Стоит упомянуть и о стиле. Такой элемент как балки можно назвать практически универсальным, ведь он гармонично вписывается в самые разные направления: современные (хай-тек, лофт), простые (например, кантри, шале), романтичные (прованс), сдержанные (эко-стиль, средиземноморский) и даже изысканные, такие как викторианское. Но чтобы декор выглядел органично, нужно правильно его подобрать и использовать.

Материалы изготовления

Балки на потолке могут быть изготовленными из разных материалов, таких как:

  1. Дерево – это классика, данный материал можно назвать практически универсальным. Во-первых, он идеально вписывается в большинство стилей. Во-вторых, поверхность прекрасно поддаётся отделке, причём самым разным её вариантам: от простого шлифования до окрашивания и специальных техник оформления. Деревянные балки могут изготавливаться из массива или быть полыми. Но в любом случае важно обработать их, чтобы защитить от повышенной влажности, перепадов температур и плесени. Чаще всего для изготовления используются такие породы как лиственница, кедр, ель, сосна, дуб.
  2. Металл. Этот материал стоит использовать, если для оформления помещения вы выбрали стиль лофт ли хай-тек, в других направлениях они могут быть неуместными. Металл – надёжный, прочный и долговечный материал, но важно выбрать нержавеющий, чтобы избежать коррозии. И стоит помнить о том, что конструкция будет довольно тяжёлой, так что важно обеспечить её надёжную фиксацию и заранее оценить прочность участков крепления. Кроме того, монтаж нельзя назвать простым.
  3. Самый современный вариант – полиуретановые балки. Они обладают несколькими преимуществами. Первое – цена. Так как материал синтетический, то его стоимость несколько ниже, чем натуральных. Второй плюс – практичность. Полиуретан прост в уходе, устойчив к любым воздействиям, включая повышенную влажность и перепады температур. Третье достоинство – лёгкость. Ни на стены, ни на потолок не ляжет большая нагрузка. Четвёртый плюс – предельно простой монтаж, который можно легко осуществить собственными руками. И, наконец, полиуретановые балки на потолке могут иметь практически любую фактуру и любой оттенок, что позволит экспериментировать с дизайном.

Как расположить балки?

Если расположить балки на потолке правильно, то можно изменить визуальное восприятие интерьера и даже параметры комнаты, поэтому к данному вопросу стоит подойти ответственно.

Варианты размещения:

  • Если расположить элементы по ширине помещения, то оно не будет казаться узким.
  • Если балки будут размещаться вдоль комнаты, то визуально она будет восприниматься как более вытянутая и длинная.
  • Можно перекрещивать балки, создавая имитацию изысканного и шикарного кессонного потолка и делая комнату многогранной и объёмной.
  • Допускается размещение элементов не небольших расстояниях друг от друга, что сделает такой декор более заметным и броским.
  • Если вы не хотите делать акцент на потолке, то используйте несколько балок и отдалите их друг от друга.
  • В некоторых случаях достаточно одной или двух балок. Например, если нужно разделить или зонировать помещение, то такого количества вполне хватит.
  • Элементы могут не доходить до стен, а размещаться только на потолке.
  • Можно располагать балки в шахматном порядке (при этом один конец каждого элемента будет находиться примерно в центре потолка).

Как можно использовать балки?

Балки на потолке могут не только украшать помещение, но и нести определенную функциональную нагрузку.

Варианты использования:

  • Маскировка электропроводки. Если вы вынуждены прокладывать провода по потолку после ремонтных или отделочных работ, то вам придётся хорошо постараться, чтобы сделать их незаметными. Но упростят такую задачу балки, которые полностью закроют проводку.
  • Такой элемент может использоваться для обустройства системы освещения. Так, на нём можно расположить люстру, мобильные галогенные светильники, софиты, обычные лампочки и так далее. Часто фиксация на потолке проблематична, а балки станут отличной опорой.
  • Зонирование комнаты. Если вам нужно условно разделить помещение на зоны, то используйте для этого балки на потолке. Такой приём хоть и визуальный, но всё же обозначит границы участков и чётко поделит пространство.
  • Потолочные балки могут служить опорой для других элементов интерьера. Например, можно развешивать на них цветы в кашпо на цепочках, различные предметы кухонной утвари и так далее.

Как интересно оформить балки?

Если балки на потолке кажутся вам слишком скучными и простыми, попробуйте их оригинально оформить. И есть несколько интересных способов:

  • Самым очевидным и простым вариантом является покраска. Но этот способ предоставляет массу возможностей и позволяет экспериментировать с цветами. Например, светлые элементы выглядят лёгкими, воздушными, невесомыми, а тёмные, напротив, кажутся тяжёлыми, но при этом создают четкие линии и обозначенные контуры, придавая пространству строгую геометричность (но объёмные балки, оформленные в таких оттенках, могут выглядеть мрачными и громоздкими). Цвет такого декора может отличаться от тона потолка, быть приближенным к нему, практически совпадать или же контрастировать с фоном. Если вы выберите гармонично сочетающийся оттенок, то интерьер будет выглядеть органичным, сдержанным и спокойным. А вот игра на контрастах освежит его, сделает оригинальным, смелым и креативным. И в некоторых случаях вполне уместными оказываются яркие цвета, но важно не переусердствовать с ними, это может раздражать и визуально опускать потолок. Также можно использовать балки разных тонов, это ещё более смелое решение.
  • Светодиодные ленты или гирлянды. Такой интересный способ позволит не только сделать акцент на потолке, но и обеспечить дополнительное освещение, причём весьма оригинальное.
  • Браширование – особая обработка, позволяющая добиться фактуры натурального дерева с присущей ему природной структурой и чёткими очертаниями. Используются дрель с щётками, шлифовальная машина. Таким способом обычно обрабатываются хвойные породы, причём древесина должна быть сухой. Последним этапом может быть покрытие лаком или морилкой.
  • Винтажное оформление позволяет имитировать состарившиеся, будто выгоревшие на солнце поверхности. И чтобы создать такой эффект, можно покрыть поверхность одним слоем краски, а потом обработать наждачной бумагой. Также вы можете использовать технику кракле, создающую трещины (применяются специальные краски и лаки).
  • Если вы выбрали деревянные балки, то просто покройте их лаком, тогда декор будет классическим, сдержанным.
  • Дерево может подвергаться эксклюзивной фактурной обработке. С её помощью можно создавать трещины, выемки. Обычно используются техники строгания, специальные лаки, щётки и прочие приспособления и материалы.
  • Для поддержания этнических мотивов можно использовать бечёвку, элементы ковки и так далее.

Особенности монтажа

Способ монтажа будет зависеть, прежде всего, от веса конструкции. Так, если он невелик, то для крепления можно использовать жидкие гвозди или специализированный клей. Если балки широкие, то следует предварительно создать обрешётку из металлического профиля или досок. Сами элементы можно монтировать, используя саморезы. Если же конструкция тяжёлая, то лучше выбрать комбинированный способ, то есть использовать и клей, и длинные саморезы. Причём можно осуществлять фиксацию на предварительно установленные деревянные блоки, которые равномерно распределят нагрузку на перекрытия. Балки на потолке могут стать не только интересным декором, но ещё и функциональным и полезным элементом интерьера.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий