Бачок для унитаза: как починить самостоятельно / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Даже самая надежная конструкция системы унитаз – сливной бачок может когда-нибудь подвести. Причины поломки могут быть различные, хотя установлено, что чаще всего унитаз с бачком выходит из строя из-за недостаточного качества водопроводной воды. Различные находящиеся в ней примеси с течением времени, осаждаясь на поверхности труб и деталей бачка, способствует засорению и прекращению подачи воды. Для того чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют установку фильтров грубой и тонкой очистки. Однако чистота воды не всегда является причиной нарушения в работе сливного бачка. Рассмотрим этот вопрос подробнее, начиная с конструкции бачка.

Содержание статьи

  • Устройство
  • С чего начать, если возникла неисправность
  • Устранение неисправностей
  • Выбор бачка унитаза
  • Порядок установки низкорасположенного бачка
  • Особенности сливных бачков с креплением в стене

Устройство

Известно, во внутренней полости бачка находится специальное устройство, обеспечивающее функции:

  • впуска и дозирования воды, поступающей в резервуар;
  • выпуска воды для смыва.

Ремонт бачка своими руками

Вода из системы водопровода поступает в бачок через шаровый кран с запорным клапаном, наполняя бачок до установленной отметки. Легкий поплавок, соединенный с запорным клапаном посредством спицы (рычага), поднявшись до предельной отметки, перекрывает клапан, останавливая поступление воды в бачок. Для слива воды используется рычажный механизм, приводящийся приводится в движение нажатием кнопки, которая чаще всего устанавливается сверху.

С чего начать, если возникла неисправность

Заметив нарушение в работе бачка, желательно не затягивать с ремонтом и устранить причину неисправности. Вот основные проблемы, которые могут возникнуть:

  • отказ кнопки слива или необходимость ее неоднократного нажатия;
  • непрерывное поступление и выпуск воды из унитаза;
  • повышенный шум во время наполнения резервуара;
  • протекание унитаза.

Как сделать ремонт сливного бачка унитаза своими руками? Определение проблемы следует начать со снятия крышки резервуара и определения работоспособности каждого элемента механизма.

Устройство сливного бачка — ремонт

В начале работы следует снять кнопку, находящуюся вверху крышки и закрепленную с помощью кольца. Для этого необходимо выкрутить кольцо, если оно установлено на резьбе. Таким же образом следует поступить, если кнопок две.

Устранение неисправностей

Если сломался сливной бачок для унитаза и вода сливается беспрерывно, дело в неправильном положении рычага поплавка. В таком случае это можно легко исправить, установив его на прежнее место. Возможна также другая ситуация. Поплавок представляет собой легкий пустотелый сосуд, наполненный воздухом, что позволяет ему легко удерживаться на поверхности воды, уровень которой находится ниже входного отверстия на 25 мм. Возможно, из-за воды, попавшей в поплавок и утяжеляющей его, запорный клапан перекрывается не полностью. Для устранения неисправности воду необходимо слить, загерметизировать разрыв нагретым пластиком. Учитывая, что надолго оставлять унитаз в таком состоянии нежелательно, придется в самое ближайшее время купить и установить новый поплавок.

Как починить сливной бачок унитаза, в котором появилось протекание воды из резервуара в унитаз и, кроме того, кнопка слива часто не срабатывает? В этом случае дело в мембране сифона, которая из-за износа или порыва не удерживает воду. Выход один – замена мембраны, для чего необходимо:

  • освободить бачок от воды;
  • на перекладине, установленной на края резервуара, закрепить поплавок;
  • вынуть сифон и мембрану, не до конца открутив гайку между бачком и смывом;
  • заменить мембрану и вновь собрать систему.

Современные сливные бачки для унитазов, несмотря на различное устройство, имеют общие проблемы. В случаях если нарушена работа кнопки смыва, предстоит ремонт поврежденной тяги – для этого можно самостоятельно изготовить из проволоки новую деталь, сняв сломанную – в экстренных случаях. При ближайшей возможности тягу нужно заменить новой.

Если бачок на унитаз протекает, ремонт необходимо выполнить немедленно – со временем течь может увеличиться, доставив хозяевам значительные неприятности. Причиной протекания могут стать износ мембраны, прокладок, коррозия и подвижность крепежных элементов.

Как отремонтировать бачок унитаза, если шум набирающейся воды мешает проживающим в доме? Существует, как минимум, два проверенных варианта:

  • изготовить и установить глушитель своими руками из куска гибкой пластиковой трубы: вертикально, нижним концом пластиковая труба-глушитель погружается ниже уровня воды, верхний – устанавливается рядом с поплавковым клапаном;
  • поставить регулирующий клапан, который можно приобрести в магазинах сантехнических товаров.

Как починить бачок для унитаза

Если предпринятые меры не помогут уменьшить шум, производимый при наполнении резервуара водой, придется заменить систему слива.

Случается, что не спускается вода. Это происходит, если понижен уровень воды в резервуаре в результате неправильного угла наклона рычага поплавкового крана, что можно исправить при помощи регулировочного винта. Если поплавковая система выполнена из латуни, положение рычага можно изменить, прогнув его вверх, слегка открутить гайку, приподнять крепление.

Плавность слива можно обеспечить, если подтянуть винт крепления рычага спуска.

Если возникла необходимость замены механизма слива, перед началом работы следует кран подачи воды на унитаз, снять крышку, отделить резервуар от чаши унитаза, открутив крепежные элементы. Для выполнения работ удобно разместить сливное устройство для предстоящих работ. Удалить старую систему слива, заменив ее на новую. Установить бачок на унитаз, закрепив новыми крепежными элементами. После установки системы следует подтянуть шайбу уплотнения на входном шланге, старясь делать это осторожно, чтобы не прорезать резиновую прокладку – иначе в этом месте может появиться течь.

Учитывая длительное пребывание в условиях повышенной влажности, крепеж может поржаветь, и для его снятия придется затратить дополнительные усилия. В связи с этим также следует предусмотреть необходимость замены и запастись новыми прокладками (уплотнителями) и крепежными деталями, которые понадобятся при установке резервуара на место.

Унитаз, как и любая сантехническая система, нуждается в полной герметизации, которую можно выполнить, применив силикон. Следует обратить внимание, чтобы шпильки, соединяющие унитаз и бачок между собой, были нержавеющими, что предохранит их от коррозии в процессе эксплуатации. В дальнейшем, если вода начнет просачиваться через уплотнения, течь можно устранить, подтянув шпильки.

Ремонтируем сливной бачок своими руками

Иногда, хотя и редко, возникают вопросы при эксплуатации унитаза. Проверьте правильность его установки, возможно, что унитаз закреплен неправильно, с небольшим перекосом. В таком случае придется проверить и установку бачка – возможно, что в нем возникли описанные выше проблемы.

Выбор бачка унитаза

Как подобрать бачок к унитазу, если возникла необходимость его замены? Ответом на вопрос могут следующие рекомендации, в которых учтены особенности его конструкции. Бачок можно выбрать в соответствии:

Со способом крепления. Различаются модели унитазов с полками, объединенные в одно целое, либо с полками, которые крепятся к унитазу при помощи специального крепежа.

С формой, которая имеет значительные различия:

  • по способу крепления к унитазу и совмещению технологических отверстий;
  • по боковому или нижнему подключению к подаче воды;
  • по объему резервуара и наличию двухкнопочного управления.

С дизайном и цветовым оформлением.

Порядок установки низкорасположенного бачка

Особая конструкция и расположение устройств, встроенных в унитаз, требуют особого подхода к их установке. Для крепления бачка используются болты. Резиновая прокладка располагается внутри резервуара, в его нижней части, в целях перекрытия выхода воды через щели на пол. После этого бачок с полностью собранными внутренними элементами готов к соединению с водопроводом посредством гибкого шланга. Обратите внимание на то, чтобы на гибком шланге не было без петель и заломов – это необходимо для правильной циркуляции воды. Подачу воды включайте постепенно, проверяя наличие течи в местах соединений. Отсутствие течи говорит о правильной установке сливного устройства.

Ремонтируем бачок своими руками

Особенности сливных бачков с креплением в стене

Среди многочисленных современных сливных устройств бачки с креплением в стене относятся к наиболее надежным в эксплуатации. Такие бачки снабжены специальными инсталляциями, благодаря которым приобретают особую устойчивость. После установки вся система вместе с бачком полностью скрыта стеной, снаружи находится лишь устройство для управления сливом – кнопки или клапан. В комплект для обустройства скрытого бачка включены необходимые инструменты и крепежные детали, а также инструкция по установке. Системы снабжены встроенными датчиками и устройствами для регулирования и экономии воды, в том числе датчики для наполнения резервуара в объеме 6 и 9 л. В комплекте с бачком и инсталляцией для него обычно предлагается унитаз, совместимый по конструкции с данными устройствами.

Устройство сливного бачка — ремонт

Ремонтируем сливной бачок своими руками

Ремонтируем бачок своими руками

Как починить бачок для унитаза

Ремонт бачка своими руками

Устройство бачка — ремонт своими руками

Устройство сливного бачка изнутри

Как правильно починить бачок самому

Механизм сливного бачка

Устройство сливного бачка унитаза

Устройство сливного бачка

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий