Бежевая кухня: особенности и варианты оформления

Ремонт

Бежевая кухня может быть комфортной и приятной, если до мелочей продумать её дизайн. А как правильно использовать такой цвет, с какими тонами его лучше сочетать? Ответы на эти и другие вопросы вы получите чуть позже, прочитав данную статью.

Содержание статьи

  • 1 Особенности бежевой кухни
  • 2 Многообразие оттенков: как определиться?
  • 3 В какие стили впишется бежевый цвет?
  • 4 Оформление стен
  • 5 Оформление пола
  • 6 Мебель
  • 7 Какими цветами дополнить бежевый?

Особенности бежевой кухни

Бежевая кухня обладает рядом неоспоримых преимуществ, причём обусловленных именно использованием этого цвета:

  • Такой оттенок способен создать спокойную, комфортную, уравновешенную и уютную атмосферу.
  • Бежевая гамма – это не один единственный цвет, а множество различных оттенков, причём как холодных, так и тёплых.
  • Такой оттенок практически универсален и идеально сочетается с множеством прочих цветов, что позволяет создавать самые разнообразные тандемы: как сдержанные и классические, так и более интересные, контрастные. Кроме того, беж может вписаться и в современные стилистические направления, и в более традиционные и консервативные.
  • Это отличный фон для цветовых экспериментов. Такая основа точно не перегрузит дизайн, а, напротив, сгладит чрезмерно броские контрасты и сделает более мягкими некоторые элементы и детали.
  • Такой цвет поможет развить кулинарную тему, ведь он ассоциируется с некоторыми продуктами, блюдами и напитками, такими как крем-брюле, безе, карамель, кофе с молоком, топлёное молоко, персик и прочие «вкусности». Таким образом, бежевый может улучшать аппетит и настраивать на приятную трапезу.
  • Хотя бежевая кухня считается довольно маркой, например, пыль на поверхностях, оформленных в таком оттенке, практически незаметна.
  • Этот тон идеально подойдёт для оформления малогабаритной комнаты. Кухня станет более просторной и светлой.


Есть и некоторые недостатки, но их можно устранить, если использовать беж правильно и применять некоторые хитрости. Итак, основные минусы рассматриваемого цвета:

  • Если бежевого будет чрезмерно много, дизайн может показаться скучным, монотонным и банальным. Чтобы этого избежать, непременно разбавляйте фон другими оттенками, причём желательно свежими и насыщенными.
  • Бежевая кухня действительно довольно маркая, ведь на столь светлом тоне сильно заметны любые загрязнения, например, следы от пролитых напитков или случайно упавших продуктов. И поэтому придётся постоянно и тщательно следить за чистотой помещения.
  • Полностью бежевая кухня, особенно оформленная в холодной гамме такого цвета, может показаться нежилой или необжитой, то есть лишённой уюта и некой изюминки. Но и этого вполне можно избежать, выбирая и используя правильные и наиболее подходящие тона.

Многообразие оттенков: как определиться?

Бежевая гамма включает великое многообразие различных оттенков, причём имеющих довольно существенные различия. Стоит отметить такие тона как пшеничный, кофе с молоком, ваниль, карамель, песочный, топлёное молоко, кремовый, морская пена, крем-брюле и так далее. Хотя многим такие названия буквально ничего не говорят, тем не менее, они отличаются друг от друга и оказывают влияние на общий дизайн комнаты.

Но как определиться и выбрать подходящий цвет? Вообще, останавливаться на одном единственном совершенно необязательно, монохромная кухня, оформленная в нескольких оттенках бежевого, может стать многогранной и приобрести новые интересные черты. И всё же чтобы не перегрузить дизайн, не стоит смешивать более трёх тонов. Кроме того, они должны гармонировать между собой.

Есть несколько важных моментов и деталей, которые стоит учитывать при выборе цвета. Первый – это освещённость помещения. Если оно довольно тёмное, то уместной будет тёплая гамма, которая сделает интерьер более приятным и уютным. А вот если кухня наполняется яркими солнечными лучами, то немного их утихомирить и сделать более мягкими позволят холодные тона.

Второй момент – расположение кухни. Если она находится на холодной стороне жилья, то стоит внести в неё тёплые краски. А при расположении в тёплой части дома или квартиры допустимыми, а иногда даже более уместными и подходящими будут, напротив, холодные тона.

В какие стили впишется бежевый цвет?

Бежевая кухня может быть оформлена в разных стилистических направлениях, ведь такой цвет считается универсальным. Так, вы можете остановиться на одном из элегантных, сдержанных и классических стилей, таких как английский или классический. Также беж позволит создать нежный дизайн прованской кухни или простой уют кантри. Уместными будут сдержанные, лаконичные или даже несколько аскетичные направления, такие как японский стиль или минимализм. Впишется рассматриваемый оттенок и в современные направления: лофт, модерн. Кроме того, он может стать идеальной нейтральной основой для ярких решений и экспериментов, свойственных таким стилям как арт-деко, поп-арт и прочие.

Бежевая кухня – это совсем необязательно комната, оформленная только в данном цвете. Конечно, дизайн предполагает его преобладание, но в тоже время если разбавлять фон другими цветами, то он будет выглядеть более интересно и многогранно. А если экспериментировать с фактурами, то можно сделать поверхности рельефными и объёмными, тем самым добившись эффекта 3Д-пространства.

Ниже рассмотрено несколько вариантов использования бежевого цвета в оформлении кухни. Самый очевидный вариант использования цвета при оформлении – это отделочные материалы. Но разные поверхности могут быть оформлены совершенно по-разному.

Оформление стен

Бежевая кухня наполнится уютом, если в таком оттенке оформить самую обширную поверхность такого помещения – стены. И доступно несколько способов отделки:

  • Стеновые панели. Это современный и довольно практичный отделочный материал, ведь он прост в уходе и устойчив к воздействию влаги.
  • Керамическая плитка. Она тоже часто используется для оформления стен кухни, причём если выбрать тёплый бежевый, то поверхность не будет казаться холодной. Кроме того, стоит отказаться от привычного глянца в пользу матовой или рельефной плитки, она будет смотреться более выигрышно, а также вносить в дизайн нотки уюта и делать пространство более многогранным.
  • Покраска. Бежевая краска идеально ляжет на предварительно выровненную поверхность, а кухня приобретёт аккуратный внешний вид, что подчеркнёт лучшие качества её хозяйки.
  • Вполне можно использовать и штукатурку, в том числе декоративную, позволяющую создавать фактурные поверхности.

Оформление пола

Пол желательно выделить на общем фоне, особенно если вы решили сделать бежевыми стены. Например, идеально с ними сочетаться будут такие тона как древесный или шоколадный. Но вполне можно выбрать и чистый белый. Если же стены оформлены в другой цвет, то бежевым может быть как раз пол.

Что касается выбора конкретных отделочных материалов, то подходящие тона наиболее выигрышно будут смотреться на паркете из благородных пород дерева, качественном ламинате или же фактурном линолеуме. Но вы можете выбрать и другие варианты, например, плитку или наливные полы (в таких случаях будет целесообразно предусмотреть подогрев, чтобы покрытие не было чрезмерно холодным).

Мебель

Бежевая мебель смотрится нежно, изысканно и элегантно. Причём такой цвет особенно хорошо сочетается с натуральными материалами, ведь он для них является практически натуральным. Прежде всего, речь идёт о дереве светлых пород, таких как бук, дуб, клён, ясень, лиственница, граб, осина, гевея и прочие. Эти тона могут присутствовать на фасадах кухонного гарнитура, но допускается, а иногда приветствуется их разбавление другими оттенками, гармонично вписывающимися в дизайн.

Вполне можно комбинировать тона, причём даже контрастные, иногда это смотрится очень стильно и интересно. К примеру, сделав на заказ модульный гарнитур, вы получите возможность совместить два или даже три сочетающихся цвета, что сделает комплект ярким и практически эксклюзивным.

Совет: фасады совсем не обязательно должны иметь фактуру дерева, они могут быть пластиковыми, глянцевыми, стеклянными, рельефными, в общем, практически какими угодно!

Если дизайн не перегружен рассматриваемым оттенком, то он может присутствовать на аксессуарах, что сделает комнату ещё более уютной и светлой. Например, попробуйте использовать оформленные в таком оттенке шторы, скатерти, фартуки, салфетки, чехлы на табуреты или стулья, кухонную утварь или аксессуары и так далее. Причём в таких предметах помимо бежевого могут присутствовать и другие оттенки, что дополнительно разбавит и освежит гамму.

Какими цветами дополнить бежевый?

Идеальными компаньонами для бежевого могут стать следующие оттенки:

  • Салатовый благоприятно повлияет на аппетит и освежит дизайн.
  • Бело-бежевая кухня напомнит воздушный крем или безе, но при этом не покажется скучной.
  • Хочется немного страсти? Тогда добавьте красный.
  • Вполне подойдёт насыщенный бордовый.
  • Интересную атмосферу позволит создать фиолетовый.
  • Смело используйте голубой.
  • Сочетание бежевого с коричневым смотрится необычайно гармонично и изысканно, будто смесь шоколада и крема.
  • Для расстановки акцентов вполне можно использовать и чёрный.
  • Попробуйте применять ультрамодный мятный, чтобы кухня точно стала яркой и стильной, а дизайн преобразился и приобрёл совершенно новые черты.
  • Внесёт в дизайн нотки и романтизма лавандовый цвет.

Пусть ваша бежевая кухня будет не только уютной, но ещё и стильной и интересной! А грамотно оформленный и хорошо продуманный дизайн точно сделает её именно такой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий