Безопасность ребенка в доме: важные правила и советы родителям

Ремонт

Если вы строите или ремонтируете дом, то помните о том, что он должен быть не только привлекательным и комфортным, но и максимально безопасным для ребёнка. А как сделать его таким?

Содержание статьи

  • 1 Окна
  • 2 Розетки и проводка
  • 3 Двери, Лестницы, Мебель
  • 4 Безопасность в отдельных комнатах
  • 5 Кухня
  • 6 Ванная комната

Окна

Выпадение ребёнка из окна – не редкость, причём травмой может закончиться даже «полёт» с первого или второго этажа. К сожалению, некоторые родители считают, что надёжно зафиксированные москитные сетки и высокие подоконники не дадут чаду покорить оконный проём и защитят его от беды. Но это не так: ребёнок вполне может пододвинуть стул и облокотиться на сетку, что неминуемо повлечёт за собой падение. Но этого можно избежать.

Итак, как свести к нулю риски выпадения ребёнка из окна?

  • Створки должны иметь несколько положений, в том числе и так называемое микропроветривание. Оно обеспечит поступление в дом свежего воздуха, но закроет проём и не даст из него выпасть.
  • Проёмы можно закрыть специальными ограждениями, напоминающими мини-заборы или решётки.
  • Чтобы защитить малыша от порезов в случае разбивания стекла, можно покрыть его защитной плёнкой, которая удержит осколки.
  • Также на окна можно установить съёмные ручки, чтобы малыш не смог самостоятельно их открывать.
  • Существуют и блокираторы, предотвращающее открывание больше заданного положения, а также индикаторы, которые сообщают с помощью звукового сигнала о «несанкционированном» открывании.

Розетки и проводка

Розетки так и манят малышей, которые норовят засунуть в эти интересные отверстия пальчики или что-то другое. И если в них окажется металлический предмет, то это может привести к сильнейшему удару током, а он грозит тяжёлыми травмами и даже летальным исходом.

Советы:

  • Чтобы не допустить беды, постарайтесь поднять розетки на максимально возможную высоту, чтобы малыш не смог до них дотянуться. Если проводка уже проложена, то наиболее опасные места можно частично спрятать за мебелью, тогда они не будут привлекать любопытные взгляды крохи.
  • Все провода должны быть исправными. А ещё лучше спрятать их в плинтусах с кабель-каналами или же в специальных коробах. Тогда малыш точно не сможет их грызть, пытаться рвать или резать.
  • Удлинители лучше прятать в защитные пеналы.
  • Если провод длинный, приобретите так называемый укоротитель, похожий на катушку.

Чтобы минимизировать риски падения или опрокидывания приборов, во-первых, надёжно их фиксируйте, во-вторых, попробуйте прятать за защитными экранами.

Двери, Лестницы, Мебель

Безопасный для ребёнка дом должен иметь двери, чтобы родители получили возможность ограничивать доступ к тем или иным помещениям. Но и они тоже могут причинить вред: например, чадо может случайно захлопнуть их или же прищемить палец. Избежать этого помогут дверные фиксаторы. Они устанавливаются на полу и обеспечивают ограничение в передвижении дверного полотна или же закрепление его в определённом положении без возможности случайных перемещений ребёнком. Заменить их можно мягкими амортизаторами, они тоже уберегут от захлопывания и ударов.

Если дом двух- или трёхэтажный, то следует защитить ребёнка от падения с лестниц. Для этого приобретите специальные ограждения, закрывающие проходы. Любой дом обставлен мебелью, и она, конечно, тоже должна быть максимально безопасной. Добиться этого можно, приобретя предметы без острых углов с закруглёнными краями. Кроме того, вся мебель должна быть устойчивой, это предотвратит риск опрокидывания и травмирования. А ещё желательно выбирать шкафы, ящики и тумбы со створками на магнитных защёлках, для открывания которых придётся прилагать значительные усилия.

Если рождение ребёнка последовало после покупки мебели в дом, то воспользуйтесь современными хитрыми приспособлениями. Так, защитить от удара об острые углы помогут закруглённые прорезиненные или мягкие накладки на них. А ограничить доступ малыша в ящики или отделы с дверцами позволят блокираторы.

Опасные аксессуары (например, стеклянные или керамические статуэтки и вазы) лучше убрать, чтобы ребёнок случайно их не разбил. То же самое относится к ядовитым растениям, которые могут причинить вред здоровью. Оставить можно всё самое безопасное, например, подушки, мягкие игрушки, коврики, покрывала, в общем, то, что не приведёт к травмированию крохи.

Безопасность в отдельных комнатах

Безопасный дом – это жилище, в котором каждая комната продумана до мелочей. Но как этого добиться? Обо всём подробнее.

Так как детская комната является личным пространством ребёнка, то, прежде всего, именно она должна быть максимально безопасной и комфортной. И чтобы этого добиться, можно соблюдать некоторые правила:

  1. Кровать должна иметь ограничители, которые защитит ребёнка от падения. И, конечно, она не должна иметь острых углов.
  2. Спортивная зона, если она имеется в комнате, должна быть организована так, чтобы даже если кроха упадёт, он не ударился (пол закройте мягким матом). А от опасных и сложных снарядов откажитесь.
  3. Игровая зона должна быть просторной, тогда ребёнок сможет спокойно играть и бегать. Уберите все предметы с пола, и чадо не споткнётся.
  4. Письменный стол тоже не должен быть массивным и иметь острые углы.

Кухня

На кухне кроху поджидает масса опасностей. Это и уксус или прочие агрессивные составы, не пригодные к употреблению, и газ, и горячая плита или посуда. Как уберечь малыша от неприятностей в этой комнате? Следуйте простым советам:

  • Если дом находится на стадии реконструкции, ремонта или строительства, то многое можно продумать до мелочей. Например, кухню лучше закрыть дверью, причём непременно с замком, открыть который смогут только взрослые.
  • Если дверь не предусмотрена, то сделайте так, чтобы пребывание ребёнка на кухне было безопасным. И особое внимание уделите плите. Обычную газовую можно заменить на более современную индукционную варочную поверхность. Обжечься об неё гораздо сложнее, да и риск утечки газа будет сведён к нулю. Если менять прибор в ближайшее время вы не собираетесь, то защитите его термостойким и не нагревающимся экраном. От включения газа уберегут защитные колпачки, надеваемые на выключатели. Кроме того, все ёмкости с готовыми блюдами сразу же убирайте подальше.
  • Следует правильно организовать и пространство для хранения утвари, приправ, круп, посуды и прочих предметов и средств, часто используемых на кухне. Всё самое опасное желательно убрать в подвесные шкафы, расположенные как можно выше, то есть вне зоны досягаемости чада. Если предметы, которые могут причинить потенциальный вред, хранятся в напольной тумбе, то её дверцы можно зафиксировать блокираторами.
  • Стоит приобрести и безопасный холодильник, чтобы малыш не смог его открыть и либо съесть что-то запретное, либо залезть в него и запереться изнутри. Например, прибор может подавать звуковой сигнал, если дверца долго находится в открытом положении, чтобы родители сразу об этом узнали. Во-вторых, холодильник может иметь замок, причём довольно сложный, который точно не «поддастся» крохе.

Ванная комната

Безопасный дом должен быть таким, чтобы родители были спокойными за ребёнка, даже если он свободно перемещается по всем комнатам, в том числе и по ванной. И в таком помещении тоже можно минимизировать риски.

Советы:

  1. Начать стоит с отделки. Так как в ванной комнате часто повышена влажность, это может привести к намоканию пола. И если чадо вбежит в комнату, то может просто поскользнуться и упасть, ударившись головой или другой частью тела. Чтобы этого избежать, выберите напольное покрытие, защищённое от повышенного скольжения. Конечно, оно должно быть влагостойким, а вот его поверхность может быть слегка шершавой, бугристой или рельефной.
  2. Не менее важен правильный выбор сантехники, а также её защита. Начните с кранов. Казалось бы, как они могут навредить ребёнку? Во-первых, малыш может случайно открыть горячую воду и сильно обжечься. Во-вторых, есть риск затопить дом, если кран не будет закрыт вовремя. И избежать таких неприятностей поможет современная сантехника. Так, можно установить на краны сенсорные датчики, тогда вентиль будет автоматически срабатывать на движение рук, а в отсутствие людей перекрывать подачу воды. Кроме того, можно приобрести смеситель, предполагающий регулировку и поддержание определённой температуры, это предотвратит ожоги. Унитаз также можно защитить, купив блокираторы для крышки.
  3. Организуйте правильно и зоны хранения. Чтобы малыш случайно не выпил шампунь или не съел пену для бритья, все подобные средства уберите в подвесные расположенные почти под потолком ящики. Причём лучше выбрать модели с глухими непрозрачными дверцами, чтобы содержимое не привлекало ребёнка (иначе он попытается любыми путями добраться до него, и это может быть очень опасно).
  4. Надёжно зафиксируйте полки, подвесные ящики, а также зеркала.
  5. В ванну постелите защищающий от скольжения коврик. Такой же можно расстелить и перед предметом сантехники.

Если вы будете следовать данным выше советам, то дом точно будет безопасным для ребёнка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий