Варианты дизайна ванной комнаты в панельном доме

Ремонт

Жители современных панельных домов в процессе ремонта довольно часто сталкиваются с проблемой функциональности и удобства ванной комнаты. Давайте узнаем, какой особенностью обладает дизайн ванной комнаты в панельном доме.

Это «жизненно-важное» помещение редко бывает больше 4 кв. метров и жильцы, порой, не знают, как сделать его удобным и как создать дизайн ванных комнат в панельных домах таким, чтобы он соответствовал стилю всей квартиры и был привлекательным и оригинальным.

Содержание статьи

  • 1 Особенность дизайна ванной комнаты в панельном доме
    • 1.1 Внимание на потолок
    • 1.2 Выбираем цвет и отделку пола
    • 1.3 Цветовое решение стен

Особенность дизайна ванной комнаты в панельном доме

Давайте посмотрим, какие детали и нюансы стоит учесть, чтобы ваша ванная стала комфортной. В первую очередь, все усилия будут нацелены на то, чтобы визуально и действенно расширить пространство помещения.

Внимание на потолок

Именно потолок поможет вам увеличить ванную и создать необходимую стилевую атмосферу. И здесь главный нюанс – потолок должен быть светлее, чем стены помещения, независимо оттого, какой материал отделки вы будете использовать.

  1. Побелка и покраска – самый доступный способ декора потолка, правда, весьма трудоемкий и недолговечный. Выбирая вариант покраски, учитывайте специфику помещения – вам будет нужна устойчивая и анти-грибковая краска
  2. Пластиковая плитка – очень простой в плане установки материал. Но, за счет того, что ванная комната всегда имеет повышенную влажность, на стыках такой плитки может образовываться плесень
  3. Полихлорвиниловые панели – такой вариант отделки позволит вам скрыть все недостатки помещения и установить точечные светильники. Кстати, данные светильники будут хорошо освещать комнату, что создаст иллюзию большого пространства
  4. Навесной (натяжной) потолок – современный способ сделать ванную в панельном доме стильной. Для небольшой комнаты лучше всего выбирать потолок с глянцевой пленкой – он визуально прибавит квадратных метров (глянцевая поверхность работает как зеркало), в него можно вмонтировать светильники, да и ухаживать за таким потолком легко.

Выбирая способ отделки потолка, продумайте варианты освещения комнаты – чем больше яркого света, тем шире будет казаться пространство.

Выбираем цвет и отделку пола

Когда дело дойдет до пола в ванной комнате, выбирайте цветовую гамму темнее стен и потолка. Здесь вы можете прибавить яркости и контрастности – к примеру, стены в комнате сделать светлых тонов, а пол – оранжевым, желтым или цвета листьев салата.

Такой дизайн ванной комнаты в панельном доме сделает помещение оригинальным. Самым оптимальным вариантом отделки станет керамическая плитка. Единственный нюанс – выбирайте плитку с противоскользящими свойствами.

Если вы хотите что-то более изысканное – можно установить деревянную обрешетку из натурального дерева или создать наливной пол с эффектом 3D. Удовольствие это недешевое, но при помощи такого эффекта можно создать в своей ванной морское побережье или картину эпохи импрессионизма.

Цветовое решение стен

Стены в ванной комнате лучше всего делать светлого цвета или же соединить две-три цветовых гаммы. Практичным и долговечным материалом отделки станет керамическая плитка. И несколько нюансов, которые помогут визуально расширить ванную:

  • выбирайте плитку с гладкой отражающей поверхностью – за счет эффекта отражения комната будет выглядеть шире
  • прибавить оригинальности ванной комнате можно за счет цветового решения – например, одну стену выложить ярко-розовой или голубой плиткой, можно также выложить рисунок (следите за тем, чтобы рисунок был вертикальным, тогда визуально комната станет выше)
  • добавить несколько квадратных метров можно при помощи зеркальной стены. В таком случае, все остальные стены лучше делать светлого оттенка, избегать темных цветов.

Также зеркала стоит использовать и в декоре помещения – над полками, на дверцах шкафчиков, на внутренней стороне двери. Большое количество зеркал в ванной расширяют пространство. Прибавить «воздушности» комнате можно за счет установки навесных стеклянных полок.

Чтобы дизайн ванной комнаты в панельном доме не просто расширил помещение, но и сделал его неповторимым – декор ванной должен соответствовать одному цветовому решению. Например, если у вас пол или одна стена выполнена в зеленом цвете, установите шкафчики и светильники такого же оттенка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий